V1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Волгограде

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

3 м/c,

с-в.

757мм 87%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город Всё о коронавирусе

Непривитым входа нет: что изменится в Волгограде и области с 18 октября

Как с завтрашнего дня будут работать магазины, рестораны, торговые и фитнес-центры?

Уже завтра волгоградцев без тестов, справок и кодов перестанут пускать в места массового скопления людей

В Волгограде с завтрашнего дня вступают в силу новые, ужесточенные меры борьбы с коронавирусной инфекцией. Вслед за изменениями от 12 октября в регионе впервые начинает действовать тотальный вход по QR-кодам, справкам и результатам тестов.

С 18 октября различные образовательные и культурно-развлекательные учреждения смогут принимать только прошедших вакцинацию или переболевших не более полугода назад коронавирусной инфекцией волгоградцев. Эта мера не распространяется на лиц моложе 18 лет. Напоминаем, по такому принципу будут работать:

  • спортивно-оздоровительные организации;

  • бассейны;

  • аквапарки;

  • музеи;

  • кинозалы и кинотеатры;

  • культурно-досуговые учреждения;

  • концертные организации;

  • дома культуры;

  • площадки для проведения выставочных мероприятий и иных массовых мероприятий с очным присутствием граждан;

  • салоны красоты, косметические;

  • массажные и спа-салоны;

  • солярии, фитнес-центры.

При этом уже с завтрашнего дня по такому же принципу начнут работать отделения МФЦ по всему региону.

— МФЦ продолжит оказывать услуги в очной форме, в том числе и выдачу документов, но исключительно по предварительной записи, при наличии документа, удостоверяющего личность, и еще трех документов на выбор: о вакцинации либо перенесенном заболевании, либо лабораторное подтверждение с отрицательным результатом на COVID-19, полученное не ранее чем за 72 часа.


Стоит напомнить, что с 12 октября в регионе вновь отправили на самоизоляцию пенсионеров, но только непривитых.

— Для неработающих граждан в возрасте 65 лет, в том числе имеющих хронические заболевания, перечень которых установлен комитетом здравоохранения, устанавливается режим самоизоляции. Покидать место своего пребывания можно только при обращении за медицинской помощью, в том числе для вакцинации от COVID-19, при прямой угрозе жизни и здоровью, передвижении к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, в целях выгула домашних животных, выноса отходов, прогулки и занятия физической культурой и спортом на свежем воздухе, — сообщили в оперативном штабе. — Работающим гражданам в возрасте 65 лет и старше рекомендуется соблюдение режима самоизоляции. Всем жителям, достигшим 60 лет, рекомендовано соблюдение режима самоизоляции.

Полный курс вакцинации от COVID-19 либо справка о перенесенной инфекции не более 6 месяцев назад — единственная возможность для волгоградцев выйти в люди.

— Пансионаты, дома отдыха, санатории, турбазы смогут принимать и размещать у себя только тех граждан, кто предоставит один из документов: о прохождении полного курса вакцинации либо о перенесенном заболевании коронавирусом не более чем 6 месяцев назад; лабораторное подтверждение с отрицательным результатом на COVID-19, полученное не ранее чем за 72 часа, за исключением лиц, не достигших возраста 18 лет, — сообщают в оперативном штабе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем