V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 31%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город проблема «Я носками укрываюсь»: житель Волгограда потерял бизнес и имущество из-за обвинений в неуплате алиментов

«Я носками укрываюсь»: житель Волгограда потерял бизнес и имущество из-за обвинений в неуплате алиментов

Вот уже 10 лет Слава Граматиков ведет переписку с приставами, прокуратурой и приемной президента

Всё началось с того, что Слава Граматиков решил стать законным отцом своего сына

Житель Волгограда потерял бизнес, имущество и стал банкротом из-за обвинений в неуплате алиментов. Как утверждает 59-летний Слава Граматиков, 10 лет назад судебные приставы на постоянной основе то накладывали, то снимали аресты с его имущества, из-за чего он не мог вести предпринимательскую деятельность и потерял всё. Поводом для введения ограничений якобы были долги по алиментам, которые мужчина исправно платил. В УФССП по Волгоградской области настаивают на законности действий должностных лиц и опровергают не только утверждения Славы Граматикова, но и слова высокопоставленного чиновника из главного управления федеральной службы в Москве. А мать ребенка Славы Граматикова считает, что он лжец, злостный неплательщик и безответственный отец.

Хотел стать законным отцом


— У меня есть ребенок, но с его матерью мы не вместе, — рассказал Слава Граматиков. — Еще до его рождения и после я помогал им с мамой деньгами. Потом она начала скрывать его, не давала нам видеться. В 2010 году я пошел в суд, доказал, что финансово помогал им, и мне законно установили отцовство. В 2011 году мать моего сына тоже обратилась в суд и потребовала от меня больше денег, я показал суду чеки, мне установили переплату 150 тысяч рублей. Ей в требованиях отказали. В 2012 году по ее очередному иску меня уже обязали через суд платить алименты, хотя я и так до этого всё платил, просто на честном слове, добровольно. Сразу же после этого приставы возбудили исполнительное производство, а через две недели наложили арест на всё мое имущество. При этом мне копию постановления не направляют. Я об этом всём случайно узнаю.

Слава Граматиков с 90-х годов занимается сдачей в аренду КАМАЗов, тракторов и другой тяжелой дорожно-строительной техники. Этот бизнес был его единственным способом заработка. После начала исполнительного производства за якобы невыплаченные алименты приставы наложили арест на транспорт, из-за чего он не мог ни сдать в аренду его, ни продать.

— Было так: судебный пристав выносит постановление о задолженности, равной нулю, — вспоминает Слава Граматиков. — Потом пристав отменяет это постановление якобы на основании того, что я ненадлежащим образом заверил доходы. Я иду в налоговую, очень долго упрашиваю их, чтобы мне поставили на декларации штамп соответствия. Вообще они так не делают, но, слава богу, мне пошли на уступки и поставили эту печать. Я понес копию декларации приставам, ее приняли. Но аресты мне всё равно не снимают. Процедура общения с ними из-за бюрократии растягивается на месяцы и годы. Пока я отправлю письмо, пока оно дойдет, пока его рассмотрят и так далее. В итоге на дворе 2015 год. Обращаюсь в прокуратуру, они проверяют всё за три последних года. Находят нарушения, вносят представления приставам, те снимают ограничения. А через неделю снова их накладывают!

Как утверждает предприниматель, во всех официальных ответах приставы сообщали ему, что произвели расчет задолженности, равной нулю. То есть на бумагах у него долга нет, но аресты продолжают накладываться и сниматься.

«Мне в частном доме отключили газ за неуплату, я носками укрываюсь»

— Я продолжаю писать жалобы во все инстанции. В 2020 году я получаю ответ от начальника управления ФССП РФ, — рассказал бизнесмен. — Он признал, что все аресты были незаконны, что я всё платил вовремя, направил мне копии постановлений о снятии ограничений за 2012 год. Положенные документы мне прислали спустя восемь лет! С этими документами я обращаюсь в Арбитражный суд и в Дзержинский районный суд. В итоге судьи не приложили к делу ни один официальный ответ из прокуратуры и службы судебных приставов, во всех исках мне полностью отказали.

В 2020 году волгоградец получил ответ от ФССП РФ, где признали незаконность арестов

Война длиною в 10 лет


По словам Славы Граматикова, он ходил на личный прием и к прокурору Волгоградской области Денису Костенко, и к его первому заместителю Светлане Чиженьковой, но толку от этого не было. Несколько лет назад из-за невозможности платить транспортный налог за большой автопарк, оплачивать алименты и вести бизнес его признали банкротом. Мужчина продолжает писать обращения и жалобы, выходил с пикетами к зданию областной администрации, но решить свою проблему так и не смог.

— Я сейчас нигде не работаю. Стоял на учете в центре занятости, — со слезами на глазах рассказывает Слава Граматиков. — Мне 60 лет, кто меня возьмет на работу? Утеряно имущество, в полиции лежат заявления, что всю мою технику угнали. Я уже давно не в состоянии платить за стоянку, пришлось бросать ее на улице. Там все машины и увели. Мне в частном доме отключили газ за неуплату, я носками укрываюсь. Днем открываю окна и двери, чтобы в дом тепло зашло. Платить алименты ребенку сейчас не могу — денег просто нет.

Сыну Славы Граматикова сейчас 15 лет. Как утверждает волгоградец, из-за банкротства сейчас он действительно не в состоянии платить алименты, из-за чего приставы продолжают терроризировать мужчину.

150 тысяч рублей за двух погибших

По данным из открытых источников, Слава Граматиков был учредителем и директором ООО «Дорожно-строительное объединение». Компания была открыта в 2005 году, а в 2020-м была исключена из ЕГРЮЛ как недействующая. Непродолжительное время он был учредителем ООО «Волжский Металл» — в 2011 году. На имя Славы Грамматикова также было открыто ИП — с 1994 года. В 2020 году оно закрыто как недействующее.

В открытой базе УФССП по Ф. И. О. «Слава Граматиков» можно найти 19 исполнительных производств, пять из которых — на общую сумму 46 тысяч рублей — не оплачены.

Примечательно, что чаще всего исполнительные производства в отношении Славы Граматикова возбуждала Мариам Амбарцумян — тот самый пристав, которая занималась долгами Арсена Мелконяна, обвиняемого в убийстве риелтора Романа Гребенюка в центральном офисе Сбербанка Волгограда. С начала 2020 года она никак не могла взыскать по исполнительному листу с уроженца Армении 5 тысяч рублей штрафа за административное правонарушение и тысячу рублей исполнительского сбора. Еще 8,5 тысячи рублей сбора и более 120 тысяч рублей самого долга также с весны не взыскано с него и по непогашенным кредитам.

Но вернемся к Славе Граматикову. В 2018-м он стал фигурантом уголовного дела по статье «Нарушение Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц» УК РФ. По данным из открытых источников, Слава Граматиков, двигаясь по трассе Сызрань — Саратов — Волгоград, решил совершить обгон, но не убедился в безопасности своего маневра. Два человека погибли на месте происшествия.

Фотография с места страшной аварии 2018 года

— По предварительной информации, 29 апреля 2018 года в 15:15 часов 56-летний водитель, управляя автомобилем Volkswagen Amarok, двигаясь со стороны Камышина в сторону Волгограда, не убедился в безопасности маневра обгона, выехал на встречную полосу движения, где совершил лобовое столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем KIA Rio под управлением 54-летнего водителя, — сообщали в ГУ МВД России по Волгоградской области. — В результате ДТП водитель и 54-летняя пассажирка автомобиля KIA скончались на месте ДТП до приезда скорой помощи. 12-летний пассажир Volkswagen с травмами доставлен в больницу.

Поскольку Слава Граматиков возместил потерпевшей стороне материальный ущерб, оплатил похороны, расходы по ремонту KIA Rio и извинился, те отказались от претензий к нему и не желали привлекать к уголовной ответственности. С учетом этих обстоятельств следователь и прокурор также не возражали против прекращения уголовного дела. Дубовский районный суд согласился с этой позицией, прекратил уголовное дело и назначил Славе Граматикову штраф в размере 150 тысяч рублей.

«Не связывайтесь с ним»


Мама ребенка Славы Граматикова считает мужчину лжецом и безответственным отцом. Волгоградка попросила не упоминать ее имя и фамилию, но рассказала журналисту V1.RU свою версию событий. По словам женщины, Слава Граматиков не платит алименты и вообще не интересуется жизнью сына.

— Если вы с ним свяжетесь, вы потом себе создадите кучу проблем, — утверждает волгоградка. — Мне кажется, что он врун, живет в своем мире. У него есть только одна правда, и всё. У меня есть все основания полагать, что этого ребенка он не хотел, он ему был не нужен. Я вышла замуж, а когда сыну исполнилось пять лет, вероятно, с помощью взятки Граматиков установил отцовство, а моего мужа, который умер от четвертого инсульта от возможного давления со стороны Граматикова, лишил прав. Алименты он не платил, что бы ни утверждал.

По словам матери ребенка, Слава Граматиков неоднократно обращался к журналистам и в правоохранительные органы с попыткой лишить ее родительских прав. Утверждал, что она имеет проблемы с алкогольной зависимостью, а ребенок живет в непригодных условиях. В газетах выходили соответствующие публикации, а полицейские отдела по делам несовершеннолетних и социальные службы проводили проверки.

— Пока шли эти разбирательства, он установил время общения с ребенком, — рассказала волгоградка. — К сыну в детский сад приходили вооруженные приставы и таскали его на свидание к отцу, которого он не знал. На этой почве мальчик получил психическое заболевание, которое мы лечили шесть лет. Один из КАМАЗов у него, как я предполагаю, был спрятан. Я нашла ему покупателя, чтобы он продал его и оплатил долги. Он сжадничал — его сумма не устроила. Он и так не особо платил, а последние два года вообще не платит алименты. И речь даже не о деньгах — он вообще не интересуется ребенком, не звонит ему.

Оказалось, что 12-летний пострадавший в смертельном ДТП 2018 года — сын Славы Граматикова. Как утверждает мать их ребенка, после аварии мальчику пришлось долго восстанавливаться, а его отец не выделил на лечение ни копейки.

— В 2018 году, когда он в аварии двух человек убил, пострадал еще и мой ребенок — тупая травма живота и сотрясение головного мозга, а потом еще и нервный тик развился, — добавила женщина. — Так он даже лечение ему не оплатил. У него даже нет осознания, что он виновен в смерти двух человек. На нем числится 21 единица тяжелой техники, Volkswagen Amarok. Вы представляете, какая это сумма? Мне ребенок говорит: «Мама, а ты знаешь, что у папы машина стоит больше, чем наша квартира?» А сына содержу я, лечу я. Информация про угон его техники для меня очень сомнительна. Вся она на нём числится, я думаю, что он ее просто спрятал. Приставы найти вроде как не могут.

Журналисты V1.RU уточняют в ГУ МВД России по Волгоградской области вопрос о наличии заявлений об угонах тяжелой техники Славы Граматикова.

Должен денег до сих пор

В УФССП по Волгоградской области отказались сообщить журналисту V1.RU информацию об исполнительном производстве, ссылаясь на закон о персональных данных.

— Вместе с тем, согласно информации, находящейся в общем доступе, сообщаем, что в отношении Граматикова Славы Дмитриевича в Дзержинском районном отделе судебных приставов Волгограда имеются 6 исполнительных производств, возбужденных на основании исполнительных документов о взыскании задолженностей различных категорий, в том числе исполнительное производство о взыскании алиментных платежей на содержание несовершеннолетнего ребенка, — сообщили в пресс-службе УФССП по Волгоградской области. — Доводы заявителя об отсутствии у него задолженностей с 2011 по 2015 год являются необоснованными и опровергаются находящимися в материалах исполнительного производства документами.

Также в региональном ведомстве отметили, что Слава Граматиков оспаривал действия судебных приставов в суде, но безуспешно.

— Установлено, что действия должностных лиц Дзержинского районного отдела судебных приставов Волгограда по наложению запретов на регистрационные действия в отношении транспортных средств должника, по обращению взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, были оспорены в судебном порядке, — добавили в пресс-службе УФССП по региону. — Однако решениями судов Волгоградской области трижды признаны законными. Таким образом, в силу положений статьи 61 ГПК РФ основания для повторной дачи оценки действиям (бездействию) судебных приставов-исполнителей по обстоятельствам, уже доказанным судом, отсутствуют.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем