V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Волгоградцев кошмарит мусорный оператор «Назовем это экологической катастрофой»: север Волгограда тонет в невывезенном мусоре

«Назовем это экологической катастрофой»: север Волгограда тонет в невывезенном мусоре

По словам дачников, региональный оператор не вывозит отходы месяцами, а администрация игнорирует жалобы

Еще немного, и за мусором не будет видно даже крыши домов

Жители СНТ «Дзержинец» Винновского массива на севере Волгограда жалуются на горы мусора и полное бездействие регионального оператора и властей. По словам волгоградцев, не вывозимые месяцами горы отходов уже мешают проезду автомобилей и создают высокую пожароопасность. Жалобы в различные инстанции результата не дают.

— Назовем это экологической катастрофой, мусор не вывозится уже несколько месяцев, — эмоционально рассказал местный житель Алексей. — Мусорная куча захватила половину дороги. Строительного мусора много, и вдобавок в результате запрета жечь костры на участках здесь еще и ветки, трава, листва. Машинам приходится объезжать по обочинам. Мусор растаскивают собаки. Да и сами люди такие у нас — разбрасывают где попало. С обратной стороны дороги по обочине уже тоже начала свалка образовываться.

Напомним, проблемы с вывозом отходов и переполненными мусорными баками для Волгограда, к сожалению, явление не уникальное. Так, в августе этого года жители поселка Северные Баррикады Краснооктябрьского района опасались за свою жизнь и здоровье из-за угрозы возгорания стихийной свалки, образовавшейся в нескольких метрах от жилых домов на улице Никопольской.

Свалка постепенно захватывает проезжую часть

По словам председатель СНТ «Дзержинец» Нелли Бурениной, проблемы с вывозом мусора возникали и раньше, но в этом году ситуация стала катастрофической. По ее мнению, подрядчик регионального оператора не исполняет свои обязанности, а по документам указывает несуществующие объемы вывозимых отходов.

— Проблема наша в том, что региональный оператор ООО «Ситиматик Волгоград» длительное время не исполнял своих обязательств по договору, а точнее их подрядчик, — рассказала Нелли Буренина. — Мы уже в апреле забили тревогу, когда у нас вообще не вывозили мусор, а потом в мае в ответ на нашу претензию нам сообщили, что у нас оказывается вывезли за апрель 2,5 тысячи кубов ТКО. Нам просто записывали в документы тысячи кубометров мусора, но не вывозили. В августе ситуация повторилась. В какие мы только инстанции не обращались! И в администрацию Тракторозаводского района писали, и региональному оператору и в контролирующие органы. Просили организовать собрание, чтобы обсудить проблему. Везде нас проигнорировали. Когда 17 октября мы написали большую жалобу в 15 разных инстанций, в том числе в СМИ, телевидение, президенту, губернатору, нас наконец-то заметили. После этого с 18 октября с нами стали разговаривать впервые с 2019 года. Регоператор пригласил к себе на круглый стол, на котором мы обсудили сложившуюся ситуацию. И вот 9 ноября подписали допсоглашение к договору о переходе на новый тариф.

Мусор начали убирать, но работы еще много

Как рассказала Нелли Буренина, раньше товарищество оплачивало регоператору 200 тысяч рублей в месяц, вне зависимости от того, вывозился мусор или нет, потому что контроля над подрядчиком практически не было. Теперь же система оплаты изменится.

— У нас был тариф «норматив», теперь «факт» — будем встречать каждую машину, фиксировать объем отгружаемого мусора и подписывать акт. Оплата будет производиться за точно вывезенный объем, а не за нарисованные цифры, — рассказала председатель СНТ «Дзержинец». — Раньше на этот тариф перейти мы не могли, так как региональный оператор требовал для этого разрешение от администрации района. Администрация разрешение не выдавала из-за своих бюрократических проволочек. Теперь разрешение получено, соглашение подписано, и с 10 ноября наконец-то начался активный вывоз мусора. Уже заказано техники на 120 кубометров отходов.

В пресс-службе регионального оператора ООО «Ситиматик Волгоград» мусорную проблему в СНТ «Дзержинец» подтвердили, но добавили, что вывоз отходов всегда осуществляют в рамках договора, а подрядчика строго контролируют. Вот только объемы у СНТ гораздо больше всяких норм.

— Есть разные нормативы для разных объектов, в том числе для СНТ, — уверяет пресс-секретарь регоператора Анастасия Сергеева. — Рассчитать норматив для конкретно этого СНТ очень сложно, он самый большой из всех. В каких-то домах живут бабушки-дачницы, которые только летом приезжают и уезжают, особо не мусорят. Но есть дома капитальные, где живут круглый год целыми семьями, и мусора выбрасывают огромное количество. Раньше мы действительно вывозили столько, сколько было рассчитано по нормативу, остальное оставалось. Теперь мы договорились, что будем вывозить сколько нужно, а оплачивать они будут именно факт. Перейти на такую систему можно было давно, проблема была не в нас, а в одобрении Роспотребнадзора и администрации района.

Привычный волгоградский пейзаж

По словам регионального оператора, на территории СНТ действует 54 точки сбора мусора, к которым существуют определенные требования СанПиН. Именно этим требованиям и не соответствовало садовое товарищество. Вот почему долгое время не получалось перейти на подходящую систему работы.

— До площадки должно быть определенное расстояние от жилых построек, не больше и не меньше, а у них старые узкие улочки и это устроить невозможно, — пояснили в пресс-службе ООО «Ситиматик Волгоград». — Сейчас вопрос решили наконец-то. Они написали нам письмо, что СНТ обязуется привести площадки в соответствие. Мы идем навстречу. Это тот случай, когда нужно в виде исключения находить какие-то варианты, чтобы наладить людям жизнь. А по поводу того, что подрядчик выдумывает объемы, но не вывозит мусор... Такой информации у нас нет. Как и не было жалоб от клиентов. Сами посудите, 54 точки сбора отходов. Что там можно завышать? Там просто очень много мусора. Но могу сказать так, у нас однозначно сейчас подрядчик на контроле. Все объемы, все машины, всё контролируется. Мусор вывозим по новому допсоглашению каждый день. Сегодня техника там работала и завтра поедет, работает ломовоз для уборки крупных и твердых отходов.

О причинах мусорного коллапса в СНТ «Дзержинец», а также способах и сроках решения проблемы редакция V1.RU поинтересовалась и в мэрии Волгограда. На момент публикации ответа не поступало.

Напомним, проблемы с оператором по вывозу мусора у жителей региона возникали и раньше. Летом этого года дачники сразу нескольких СНТ Волгограда и Волгоградской области судились с АО «Управление отходами» из-за выставленных гигантских платежей за несуществующий, по их мнению, мусор. По словам председателей садовых товариществ, по документам к ним приезжают «машины-призраки», вывозя тонны мусора, которого нет. При этом суд встал на сторону мусорного регоператора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем