V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город «Ущерба минимум девять миллионов»: фермеры из Городищенского района просят помощи в Генпрокуратуре и ФСБ

«Ущерба минимум девять миллионов»: фермеры из Городищенского района просят помощи в Генпрокуратуре и ФСБ

Земледельцы уверены — только прямое вмешательство Москвы сможет остановить уничтожающие поля танки

Ущерб, причиненный плодородным почвам, фермер оценил в 9 миллионов

Фермеры и землевладельцы Городищенского района Волгоградской области, чьи сельскохозяйственные земли уничтожаются тяжелой армейской бронетехникой, написали обращение генеральному прокурору России Игорю Краснову, прокурору Волгоградской области Денису Костенко и начальнику УФСБ России по Волгоградской области Александру Ларину. Они просят провести в районе комплексную проверку, говоря о возможных коррупционных преступлениях, так или иначе связанных с их землями.

Напомним, первым о танках и бронемашинах, утюжащих поля под Волгоградом, рассказал фермер Аркадий Дудов.

— Я написал несколько заявлений в полицию. Полиция по подследственности передала заявление военным следователям, но воз и ныне там, — заявляет фермер. — Военные следователи считают, что поскольку никого не убили этой техникой, то и преступления нет. Сейчас администрация, вместо того чтобы помочь мне как участнику продовольственной безопасности страны, приняла жалобу от военных и подала иск ко мне на те участки, которые даже отношения к проезду военных не имеют. При этом в качестве доказательств администрация прилагает документы, которые признаны поддельными экспертизой Волгоградского УФСБ и ОМВД по Городищенскому району Волгоградской области. А военные, которые находились за управлением тяжелой боевой техникой, уверяют, что действовали они согласно инструкции, а опознавательных знаков, что дорога проходит по фермерским землям, не было.

Следом о том, что их поля и пастбища страдают от армейской техники, заявили и другие землевладельцы. После одной из публикаций на V1.RU Генпрокуратура начала проверку, однако в конечном итоге все материалы были спущены на «землю», в прокуратуру Городищенского района:

— Ничего по существу прохода техники прокуратура самостоятельно не выясняла, — пишут в обращении фермеры. — Не были опрошены собственники земельных участков, не запрошены сведения о проходе техники у военных, нет сведений из кадастровой палаты о собственниках земель, по которым прошли танки. При этом тот же прокурор, что проводил проверку, в 2017 году инициировал проверку по факту подделки целого ряда документов администрации района и фальсификации доказательств по гражданскому делу. Вполне возможно, что таким образом кто-то просто хочет завладеть землями, используя танки как орудие.

Фермеры считают, что их пахотные земли оказались под угрозой уничтожения

В своем заявлении земледельцы требуют от Генпрокуратуры направить в Городищенский район комплексную проверку, чтобы выяснить законность прохода военной техники по частным землям, дачу согласия на проход танков по землям фермеров и уточнить результаты проверки, проведенной прокуратурой Городищенского района. Также они просят привлечь к ответственности занимавшихся ей сотрудников районной прокуратуры и проверить законность действий сотрудников Городищенского следственного отдела СУ СКР по Волгоградской области и администрации района.

Обращение в прокуратуру фермеры передали через приемную граждан 15 ноября 2021 года. В пресс-службе надзорного ведомства уточнили, что обращение будет рассмотрено, а заявители получат ответ в установленные законом сроки. Тем временем сумма убытков от гусениц танков, по словам Аркадия Дудова, только у него превысила 9 миллионов рублей. Остальные фермеры пока только подсчитывают ущерб.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем