Город Всё о коронавирусе

До 500 тысяч рублей: в Волгограде и области вступил в силу закон о многотысячных штрафах для COVID-нарушителей

Смотрим, как дорого стало нарушать постановления санитарного врача Ольги Зубаревой и губернатора Андрея Бочарова

Штрафы в полмиллиона рублей ждут граждан при повторном нарушении антиковидных мер

В Волгограде и области начали действовать новые штрафы для антимасочников. Накануне в силу вступил новый закон об изменениях в региональном Кодексе об административных правонарушениях, принятый депутатами облдумы двумя неделями ранее.

Работают те, кому запрещено?

Первая часть новой статьи 14.15 предусматривает штрафы за нарушение требований временной приостановки проведения мероприятий с очным присутствием граждан, работе общепита, розничной торговли, оказания услуг с присутствием граждан. Должностных лиц за эти нарушения будут штрафовать на сумму от 10 до 30 тысяч, юридических — от 100 до 300 тысяч.

Нарушаете самоизоляцию?

Вторая часть регулирует штрафы для граждан, нарушающих другие правила и постановления губернатора, в том числе об обязательной самоизоляции. Штраф за первый подобный проступок составляет от 1 до 3 тысяч рублей. По третьей части этой статьи будут штрафовать за повторные нарушения первой и второй части. Физических лиц будут лишать от 3 до 5 тысяч рублей, должностных — от 30 до 50, юридических — от 300 до 500 тысяч рублей.

А как было раньше?

До этого нарушителей требований постановления губернатора штрафовали по статье 20.6.1 КоАП РФ. Для простых граждан санкция стоила от 1 до 30 тысяч, для должностных лиц — от 10 до 50 тысяч, для предпринимателей без образования юридического лица — от 30 до 50 тысяч, для юридических лиц — от 100 до 300 тысяч.

9 ноября депутаты Сергей Булгаков, Евгений Кареликов, Наталья Семенова и Михаил Струк подготовили законопроект о внесении изменений в Кодекс Волгоградской области об административной ответственности. Региональным парламентариям потребовалось всего два чтения, чтобы окончательно одобрить новые штрафы за нарушение постановления губернатора Волгоградской области о введении режима повышенной готовности, направленное на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции.

Нововведения были одобрены депутатами 17 ноября, а 19-го числа опубликованы в открытом доступе. Согласно документу, он вступил в силу спустя 10 суток после официального опубликования — 29 ноября.

Если вас оштрафовали на неподъемную сумму за несоблюдение требований постановления губернатора — расскажите об этом, позвонив по телефону нашей редакции. Мы также отвечаем в социальных сетях и мессенджерах.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем