V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город «В этой норе вы никак не сможете жить»: в аэропорту Волгограда ищут секретный бункер фельдмаршала Паулюса

«В этой норе вы никак не сможете жить»: в аэропорту Волгограда ищут секретный бункер фельдмаршала Паулюса

Сохранилась даже часть построенной немцами в 1942 году бетонной взлетно-посадочной полосы

Место, где жил Паулюс, находилось посреди ровной степи у аэродрома Гумрак

Слухи о том, что в Волгограде до сих пор сохранились и скрыты за завесой тайны многочисленные бункеры и подземные сооружения времен Сталинградской битвы будоражат воображение историков, краеведов и любопытных горожан самого разного возраста. Поиск командного пункта, где зимой 1943 года располагался штаб 6-й армии немецко-фашистских захватчиков и фельдмаршала Паулюса, начался на территории современного аэропорта Волгограда.

Сведения о подземных убежищах, где находили временный приют командующие и советских, и немецко-фашистских армий, в основном встречаются лишь в мемуарах. Вот так вспоминает об убежище Паулюса в районе Гумрака его адъютант Вильгельм Адам.

— Немногие убежища штаба армии были расположены в открытой степи, наполовину над землей, наполовину под землей. Ни одного дерева, ни одного куста, которые служили бы прикрытием, — вспоминал в мемуарах зиму 1943 года Вильгельм Адам, — Стоянка всех машин находилась на расстоянии нескольких сот метров. Обер-лейтенант Циммерман рассказал мне, что здесь раньше был командный пункт 295-й пехотной дивизии. Вокруг были расположены другие бункера, вдоль и поперек соединенные дорогами для транспорта и тропинками. Найду ли я дорогу в этом лабиринте?

Старая немецкая полоса до сих пор сохранилась

В многочисленных легендах и неофициальных обсуждениях поисковиков есть только примерные координаты, где мог располагаться командный пункт фельдмаршала: как возле забора, отделяющего аэропорт от Гумрака, так и почти в торце старой взлетно-посадочной полосы 29.

Поиски ведутся недалеко от старой взлетно-посадочной полосы

Что-то похожее на бункер обнаруживается ближе к забору, ограждающему территорию аэропорта от посторонних, но не способного, как выяснилось, противостоять идущей на таран бронированной боевой технике. Следов масштабных строений не видно, но то, что фельдмаршалу здесь было тесно и неуютно, признавали в конце 1942 года даже сотрудники его штаба.

— Здесь вы никак не сможете жить, господин полковник. Мы вдвоем с трудом помещаемся в норе размером в три квадратных метра, — писал Вильгельм Адам. — На маленьких столиках нельзя даже поставить пишущую машинку. Не может быть и речи о настоящей работе. Мы вынуждены открывать дверь, иначе ничего не видно, но тогда от холода коченеют и совсем не сгибаются пальцы.

Зимой 1942–43 года Фридриху Паулюсу здесь не понравилось

Условия для жизни и работы в бункерах Гумрака Вильгельм Адам, участвовавший и в Первой и во Второй мировых войнах, вспоминал без всякого пиетета.

— Вдоль длинной стены были установлены деревянные нары, одна над другой, на них лежало несколько одеял. Еще одну кровать здесь нельзя было поставить. Земляной пол промерз. Когда я зажег сигарету, при свете спички засверкали на стенах кристаллики льда. Нет, в этой норе действительно не могли поселиться три человека. Нам нужно было другое убежище. С этим согласился и генерал Шмидт, когда я ему всё наглядно описал. Я должен был временно поселиться в бункере генерала Паулюса; для моих сотрудников освободили небольшое помещение в убежище оперативного отдела.

Эхо войны? Или современный мусор?

Сейчас, спустя 79 лет, на территории аэропорта еще видны остатки земляных сооружений. Так, на том месте, где на онлайн-картах уже много лет подписывают ориентир «бункер Паулюса», заметно поднимается П-образный бруствер высотой около метра. Вдоль него — яма меняющейся глубины, из которой торчит кусок какой-то трубы. На дне валяются многочисленные остатки проржавевшего металла, скорее всего, уже послевоенного происхождения.

Бугор посреди ровной степи — явно дело рук человека или немецкого сапера

Уже 24 января 1943 года командный пункт в Гумраке был покинут. Советские войска были уже очень близко. До полного разгрома 6-й армии оставалось девять дней. А Фридриха Паулюса уже ждали подвалы центрального универмага.

— К середине января котел значительно сузился. Командный пункт армии у Гумрака находился под непосредственной угрозой. К тому же на занятые нами блиндажи претендовали штабы и войска, которые вели бои, — писал Вильгельм Адам, — Поэтому 16 января утром штаб армии переместился в «Гартманнштадт» (сеть блиндажей в крутом овраге у поселка Царицыно. — Прим. ред.).

Остатки немецкой взлетно-посадочной полосы

Заведующий отделом экспозиционно-выставочной работы музея-заповедника «Сталинградская битва» Светлана Аргасцева уточнила, что в Гумраке у Фридриха Паулюса был не подземный бункер, серьезное фортификационное сооружение со штольнями и кабинетами, а полевой командный пункт.

Дом, где жил Фридрих Паулюс в станице Голубинской, сохранился и до наших дней

— Если посмотреть карту, около большой территории аэропорта есть треугольник железной дороги, — рассказала Светлана Аргасцева. — Внутри этого треугольника есть небольшое падение рельефа, и там хорошо видны два или три провала блиндажа. А на месте действующего аэропорта был аэродром. Да, фельдмаршал в этом месте был. Когда 23 ноября окружили немцев, Фридрих Паулюс был вне кольца, в станице Голубинской, а советские войска соединились в районе Калача-на-Дону. Фельдмаршал разрабатывал операцию по прорыву окружения изнутри и извне. Советские войска были по численности примерно равны окруженным немцам. Но из Берлина Паулюсу пришла телеграмма, в которой ему было предписано перелететь внутрь кольца, и командовать армией оттуда. Помощь извне ему также обещали. И тогда он перелетел в район Гумрака.

На водонапорной башне до сих пор видны следы ожесточенных боев за Гумрак

По словам Светланы Аргасцевой, за время Сталинградской битвы в захваченном немцами Гумраке немцы сделали даже бетонную взлетно-посадочную полосу. Плиты откуда-то привозили самолетами и на месте собирали. На эту бетонку приземлился и самолет с Паулюсом. Это был его первый полевой командный пункт. Потом он несколько раз переезжал, пока 26 января не оказался в подвале универмага, а затем — в плену.

Что же касается найденного сооружения в земле, то, скорее всего, оно было одним из многочисленных капониров для укрытия техники.

Шестигранные бетонные плиты немцы специально завозили в Гумрак

— На территории аэродрома стояли зенитные полки, которые защищали аэродром и командный пункт Паулюса, — продолжает историк. — На аэродром доставляли людские резервы, боеприпасы, там же были небольшие склады, недалеко — поселение летчиков. Да и сам Гумрак, с учетом того, что там была еще и железная дорога, был неким сортировочным пунктом для захваченных в плен русских людей. Кто покрепче — уезжал в Германию, кто был более ослабленным — оставался работать в Сталинграде. Детей отправляли в лагеря, в Белую Калитву. Так что места в Гумраке весьма интересные.

Известный волгоградский поисковик и краевед Геннадий Слива уверен, что ни о каком бункере Паулюса в районе аэропорта говорить не приходится. Немцы, по его мнению, просто не успевали строить серьезные инженерные сооружения под Сталинградом.

Поисковик Геннадий Слива считает, что нет смысла называть бункером каждую военную яму

— Паулюс сразу из Голубинской переехал в город, — считает краевед. — Зачем ему в Гумраке сидеть? А если и был, то часа два от силы. Не думаю, что немцы прям копали какие-то бункеры под командные пункты. Всё, что копалось — копалось руками военнопленных и саперов — размером 3 х 4 метра или 5 х 6. Бункеров или каких-то супероборонительных сооружений у немцев здесь никогда не было. Все бункеры в Волгограде — оборонительные сооружения Красной Армии. Бункер Чуйкова, бункер Еременко, бункер Родимцева, якобы существующий бункер под Городище — всё это советское. Немцы постоянно переезжали туда-сюда и не успевали копать какие-то большие сооружения. Хотя вполне возможно, что-то и было, какое-то аэродромное сооружение. Но не специально для Паулюса. Он мог занять какое-то помещение, побывав там недолгое время. Может быть, несколько дней. Но это не повод называть это помещение бункером. Так же можно назвать бункером Паулюса любую яму.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем