V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

8 м/c,

зап.

750мм 43%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город В Волгограде пациентам запретили фотографировать врачей и снимать их на видео

В Волгограде пациентам запретили фотографировать врачей и снимать их на видео

В облздраве уверяют, что прямого запрета на съемку в больницах нет, а они охраняют персональные данные

А можно вас сфотографировать на память без вашего письменного согласия?

В больницах Волгограда введен запрет на фотографирование и видеосъемку врачей и медсестер без их письменного на это согласия. Об этом рассказала пациентка одной из волгоградских больниц.

— Так получилось, что попала в больницу, — рассказала женщина. — Среди кучи обычных документов типа информированного согласия и согласия на медицинские вмешательства попался интересный документ. Письменный запрет на проведение фото- и видеосъемки медицинских сотрудников без их письменного согласия.

В комитете здравоохранения утверждают, что подобная практика не нова:

— В соответствии с федеральным законодательством (ФЗ от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» и ФЗ от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации») фото- и видеосъемка является информацией ограниченного доступа, — прокомментировали запрет в облздраве. — Для предупреждения возможного нарушения прав — прежде всего пациентов — съемка людей, запись их голоса возможны только при их согласии. При этом запрета в принципе на проведение фото- и видеосъемки внутри больниц и поликлиник нет.

При этом, на фотографиях и видеозаписях, которые снимают пациенты в больницах и поликлиниках Волгограда, часто оказываются километровые очереди на прием к терапевту или же последствия дождей, как это было в августе 2021 года в Урюпинской ЦРБ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем