V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

757мм 82%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Костоломный гололёд в Волгограде онлайн-трансляция На дорогах лед, множество аварий. Волгоград парализован первым зимним гололедом

На дорогах лед, множество аварий. Волгоград парализован первым зимним гололедом

Собираем всё, что происходит на дорогах города, где неожиданно для властей случился гололед, в режиме онлайн

Предсказания синоптиков, касающиеся возможного гололеда в Волгограде и Волгоградской области, сбылись. Моросящая с неба влага долетает до земли и тут же замерзает, образовывая на улицах и дорогах слой льда. Уже известно о двух крупных авариях с погибшими и пострадавшими, а пробки на улицах города днем достигли семи баллов из десяти возможных.

Всё, что происходит в Волгограде из-за гололеда, собираем в режиме онлайн трансляции.

Если вы, не дай бог, пострадали в гололед, поскользнулись и упали, попали в ДТП или же, наоборот, у вас во дворе коммунальные службы оперативно отреагировали на осадки и начали обрабатывать дорожки, позвоните или напишите нам в редакцию, расскажите о том, что случилось, поделитесь опытом борьбы с гололедом. Мы есть во всех соцсетях и мессенджерах, также можно писать нам на электронную почту.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
Андрей Петров
Улучшения погоды синоптики в ближайшее время не обещают

О капризах небесной канцелярии синоптики предупредили заранее, еще в понедельник, 13 декабря. Интересно, этот прогноз видели те чиновники, что отвечают за ситуацию на дорогах города и своевременную обработку улиц?

— Антициклон, который принес нам холод, отступает на восток, — объясняла капризы небесной канцелярии начальник отдела гидрометеорологического обеспечения Волгоградского ЦГМС Наталья Алатырцева. — На юге же образовался циклон, из-за которого начинается мощная адвекция тепла на территорию региона. Ночь с понедельника на вторник будет еще холодной, а вот уже во вторник по области ожидают от двух градусов тепла до трех мороза и осадки в виде мороси, снежных зерен и мокрого снега. А поскольку у земли еще будет отрицательная температура, а на высоте — очень мощное тепло, осадки будут выпадать в жидком виде, а у земли — замерзать. Это называется переохлажденные осадки.

Дальнейшие прогнозы также не внушают оптимизма — осадки ожидаются в ближайшие три дня, а слабоотрицательные и околонулевые температуры будут только способствовать образованию гололеда.

Андрей Петров
Карта Волгограда массово покрывается красно-белыми треугольниками аварий и красными линиями замедлившихся улиц

Автомобилисты Волгограда оказались явно не готовы к тому, что дороги превратятся в скользкий каток, а обещанная мэрией города песко-соляная смесь не будет своевременно нанесена на проезжую часть.

Уже к обеду уровень пробок на дорогах вплотную подобрался к пятничному вечернему часу пик. Из-за многочисленных аварий уровень заторов оценивался в семь баллов из десяти возможных, однако позже немного снизился — до шести баллов.

Андрей Петров

Администрация уверяет, что ведет борьбу с гололедом

Администрация Волгограда заявляет, что начала противогололедную обработку улиц и дорог. Якобы сейчас на улицах работает около 50 комбинированных дорожных машин, оборудованных устройствами для нанесения реагентов.

— В первую очередь спецтехника проводит обработку песко-соляной смесью сложных участков дорожной сети: крутых спусков-подъемов, перекрестков и иных участков, где возможно образование наледи, — заявили в Департаменте городского хозяйства. — Также в приоритете основные магистрали, главные городские и межрайонные дороги. По мере обработки техника переместится на второстепенные проезды и внутрирайонные улицы. Дежурные машины, заправленные реагентами, продолжат патрулирование сложных участков, чтобы обеспечить свободное движение транспорта по дорогам в период максимальной загрузки в вечерние часы.

Городские дорожно-коммунальные службы обращаются к водителям с просьбой не препятствовать работе специализированной техники, не бросать автомобили на неорганизованных парковках, а также избегать беспорядочного маневрирования и резкого торможения. В случае ухудшения погоды дорожные и коммунальные службы готовы увеличить количество бригад.

Андрей Петров

Страшная авария на дороге к Россошкам. Первые жертвы гололеда

Смертельное столкновение на трассе из аэропорта

Скользкий асфальт уже погубил одну человеческую жизнь. На трассе из Волгограда в Вертячий столкнулись Suzuki и Chevrolet Niva. Погибла 32-летняя женщина. Еще три человека с многочисленными травмами доставлены в больницу.

Андрей Петров

Предупреждают о непогоде и федеральные дорожники, также как и мэрия Волгограда заявляющие, что тщательно и старательно обрабатывают все трассы антигололедными реагентами.

По данным ФКУ Упрдор Москва-Волгоград днем 15 декабря по всем федеральным трассам небольшие осадки (морось, снежные зерна, мокрый снег). На отдельных участках туман, гололедно-изморозевые явления. На дорогах гололедица.

Видимость ночью 2–4, днем 4–6 км, дымка, в тумане ухудшение видимости до 100–500 метров. Ветер юго-восточный, восточный 6–11 м/с, порывы 12–14 м/с. Температура воздуха: ночью +1... -4 °С, при прояснении до -9 °С; днем -2... +3 °С.

Андрей Петров

Аэропорт Волгограда работает в штатном режиме, несмотря на непогоду. Рейсы принимаются и отправляются по расписанию, однако возможны небольшие сбои в связи с метеоусловиями как аэропортов вылета, так и портов прилета. Сейчас задержка произошла у авиакомпании «Азимут», выполняющей рейс по маршруту Брянск — Волгоград — Ростов-на-Дону.

— В соответствии с метеоусловиями в аэропорту Волгограда производится обогрев лопаток двигателей и механизации крыла воздушных судов, — добавили в ПАО «Международный аэропорт Волгограда». — Это также влияет на время вылета самолетов.

Андрей Петров

Волгоградцы требуют от чиновников нормальной обработки дорог

Оказавшиеся на улицах города жители Волгограда не верят бравурным докладам мэрии о тоннах высыпанного песка с солью и десятках комбинированных машин, спасающих город от гололеда. Напротив, волгоградцы жалуются, что дороги покрыты льдом, а никакой коммунальной техники нет и в помине.

Вот что пишут волгоградцы в социальных сетях:

— Где же эти десятки техники и сотни тонн песко-соляной смеси, которая выехала на борьбу с гололедом? Или опять зима пришла неожиданно?

— Дорога как стекло. И да, я на хорошей зимней резине.

— В обед после дождя машина в глазури и на дорогах стекло.

— По Электролесовской дорога норм, машина тормозит хорошо, на Университетский повернула и п...ц, 60 никто не едет, средняя — 45, тормоз не срабатывает.

— У администрации похоже еще не зима.

Впрочем, некоторые волгоградцы довольны ситуацией на дорогах города.

— А что не так? Дороги нормальные. Резина хорошая. На Красном, где была протечка, песком посыпано. На Титова на спуске — аналогично. Если сейчас жалуетесь, то что будете делать, как снег выпадет.

Андрей Петров

Трассы Волгоградской области заливает ледяным дождем

Крайне сложная обстановка сложилась сегодня, 14 декабря, на федеральных трассах Волгоградской области. Часть из них заливает ледяным дождем, превращая дорогу в каток, а остальные — мокрым снегом.

— На трассах Волгоград — Каменск-Шахтинский и Волгоград — Москва идет ледяной дождь, — сообщили в ФКУ Упрдор Москва-Волгоград. — На остальных дорогах — местами морось и мокрый снег.

Согласно данным Гидрометцентра и спутниковых метеосистем, установленных вдоль сети федеральных автодорог, такая погода сохранится в течение суток при колебаниях температуры воздуха от +3 до -9 градусов по Цельсию. В отдельных районах возможен туман с ухудшением видимости до 100 м.

В ФКУ Упрдор уверяет, что обработкой и очисткой трасс занимается около 70 единиц дорожной техники, что почти на 20 машин больше, чем якобы обрабатывает от гололеда сейчас дороги Волгограда. Дорожники заявили, что уже высыпали на дороги 1000 тонн песко-соляной смеси, уточняя, обработка идет 10% составом: помимо 900 тонн песка в составе смеси на дороги разнесено еще 100 тонн соли. Путем несложных арифметических подсчетов получается, что каждая из машин за сегодня перевезла и рассыпала по трассам примерно по 14 тонн смеси, из которых 13 тонн пришлось на песок и тонна на соль.

При этом водителей призывают быть предельно внимательными и осторожными, неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, выбирать скоростной режим, соответствующий погодным условиям, а также не мешать работе дорожной техники.

В случае нештатных ситуаций на трассе вы можете обратиться по телефону круглосуточной диспетчерской службы ФКУ Упрдор Москва-Волгоград: (4752) 72-60-44 (офис в Тамбове), (8442) 96-86-25 (филиал в Волгограде).

Андрей Петров

Прогноз Росгидромета на ближайшие три дня не радует. Гололедно-изморозевое отложение сохранится в Волгограде до вечера 17 декабря. На это же время действует предупреждение о ветре с порывами до 14 метров в секунду и туман. Температура будет колебаться от двух градусов мороза ночью до одного градуса тепла днем.

Андрей Петров
Улицы Волгограда покрылись слоем льда

Тем временем под конец рабочего дня в Волгограде начался дождь. Капли воды, падающие с неба, моментально замерзают, покрывая улицы, дороги и тротуары слоем очень скользкого льда. Аккуратнее, берегите себя!

Андрей Петров

Мэрия предупреждает о ледяном дожде

Администрация Волгограда предупредила горожан о надвигающемся ледяном дожде. На борьбу с гололедом на улицах города в ночь пообещали выпустить 100 единиц дорожной техники.

— В связи с неблагоприятным прогнозом погоды на ближайшие часы волгоградские дорожные предприятия в два раза увеличивают количество техники, задействованной в противогололедной обработке автомобильных дорог и тротуаров вдоль проезжей части. На улицы областного центра вышли порядка 100 единиц спецтехники, — рассказали в мэрии. — По сообщению ФГБУ «Волгоградский ЦГМС», ближайшей ночью в Волгограде ожидается редкое природное явление — осадки в виде дождя при отрицательной температуре атмосферного воздуха.

Ледяной дождь вызывает интенсивное образование гололеда на всех открытых поверхностях. Реагенты, которые наносят на улицы, также вмерзают в нарастающий лед. Тем не менее дорожники начинают превентивную обработку улиц и просят водителей быть предельно внимательными на дорогах, вспомнить, что максимальная скорость в городе — 60 километров в час, а также настоятельно советуют избегать резких маневров. Кроме того, в мэрии обращаются к водителям с просьбой не мешать работе дорожной техники.

Добавим, за день на дороги города высыпано более 560 тонн песко-соляной смеси и около 18 тонн раствора бишофита.

Андрей Петров

А волгоградцы тем временем пытаются добраться до остановок общественного транспорта, а потом — домой. Получается это не очень хорошо, ибо на улицах очень скользко, а с неба всё сыпется и сыпется влага. Под шумок поднялись цены и на такси — за поездку в два километра внутри одного района придется отдать больше 200 рублей.

Андрей Петров
Скользко — но идти надо

А вот так волгоградцы добираются домой по гололедице. Тут, думается, и комментировать ничего не нужно — весь спектр эмоций на лицах. И ни грамма песка на тротуарах.

Перемещаться по городу — сущее испытание

Мы же на этом завершаем нашу онлайн-трансляцию и напоминаем: завтра утром синоптики также обещают гололед. Берегите себя!

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем