V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

750мм 38%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Город Сумма небольшая, дело в принципе: в Волгограде облспорткомитет возместит юной спортсменке расходы на соревнования

Сумма небольшая, дело в принципе: в Волгограде облспорткомитет возместит юной спортсменке расходы на соревнования

С иском о защите прав волгоградки выступила прокуратура Центрального района

Облспорткомитет возместит девочке расходы на поездку на соревнования

Комитет физической культуры и спорта выплатит девять тысяч рублей в качестве возмещения затрат, понесенных юной спортсменкой при поездке на соревнования в Санкт-Петербург. Такое решение вынес мировой суд.

— В прокуратуру обратилась мать несовершеннолетней спортсменки, — рассказала старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина. — Женщина рассказала, что ее дочь ездила на всероссийские соревнования по плаванию в Санкт-Петербург, однако оплачивать проезд и проживание в Северной столице пришлось за счет семейного бюджета.

В прокуратуре отметили, что финансирование поездок на подобные мероприятия должно осуществляться за счет бюджета Волгоградской области. Надзорное ведомство инициировало проверку Комитета физической культуры и спорта Волгоградской области. По ее итогам был подан иск в мировой суд о полном возмещении понесенных затрат.

Поездка на соревнования обошлась семье юной спортсменки в девять тысяч рублей. Судья судебного участка № 118 полностью удовлетворил просьбу прокуратуры, взыскав с облспорткомитета потраченные деньги. После вступления решения суда в законную силу прокуратура возьмет на контроль его фактическое исполнение.

Напомним, из-за отсутствия финансирования поездок весной 2021 года на Ставрополье в аварию попала детская баскетбольная команда школы олимпийского резерва № 2. Пять человек погибли, семь человек оказались в больницах.

— Все поездки всегда были за счет родителей, никто из чиновников не помогает, только дают указание, что детей нужно везти на поезде, но никто на это деньги не выделяет, и поэтому выбирают самый оптимальный вид транспорта, — рассказывал родственник водителя микроавтобуса, в котором ехали юные спортсменки.

Через несколько дней после этой страшной аварии произошло еще одно ДТП с участием волгоградских спортсменок. Девочки-фигуристки возвращались с соревнований в городе Горячий Ключ Краснодарского края. На 144-м километре трассы Волгоград — Каменск-Шахтинский автомобиль, в котором ехали девочки, остановился на ремонтируемом участке дороги. Через некоторое время в кроссовер влетел грузовик, который смял три легковушки. Всего в аварии пострадали пять человек, в том числе юные спортсменки. Известно, что за рулем кроссовера находился отец одной из девочек, а вторая пострадавшая приходится ему племянницей.

Обеим пострадавшим девочкам оказали первичную медицинскую помощь на месте, после — перевели для дальнейшего лечения в клиническую больницу № 7.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем