V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

ю-в.

756мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город проблема «Безумцы, остановитесь!»: в Волгограде массово вырубили деревья на проспекте Маршала Жукова

«Безумцы, остановитесь!»: в Волгограде массово вырубили деревья на проспекте Маршала Жукова

В районной администрации утверждают, что срубили только аварийные растения

От большинства деревьев остались рожки да ножки

В Дзержинском районе Волгограда массово вырубили деревья на проспекте Маршала Жукова. На облысевшую зеленую зону пожаловались горожане. Жители областной столицы не оценили такой подход к благоустройству и назвали его авторов безумцами.

Некоторые вырубленные растения уже пустили на щепки

— Безумцы, остановитесь! — призывает общественник Сергей Островский. — Вы позорите наш город! Вы спросили жителей района? Провели опрос и убедились, что все хотят жить среди пней без тени и воздуха? Опозорили город. Где соучастное проектирование? Почему это происходит? Когда заработают «Зеленые стандарты?»

А когда-то эти деревья дарили горожанам тень и прохладу

Как видно на фотографиях с места событий, на проспекте Жукова действительно вырубили очень много деревьев. Некоторые обрубили лишь частично, другие успели пустить на щепки. В результате на аллее вдоль проспекта остались пни и огрызки от растений, которые еще недавно возвышались над зеленой зоной.

На благоустройство проспекта выделено 46 миллионов рублей

— Проектирование просто на высоте... Оставили людей в пекле летом. Что происходит сейчас? — недоумевает волгоградка Екатерина Федорова. — Почему главный тренд в благоустройстве — тотальная вырубка? Ведь деревья не растут 1–2 года… Целая жизнь может пройти, пока вырастут деревья, которые будут давать тень и кислород…

В администрации Дзержинского района тем временем настаивают на том, что информация о массовом уничтожении деревьев не соответствует действительности. По версии чиновников, рабочие вырубили лишь аварийные растения.

После вырубки аллея проспекта заметно «облысела»

— Проект реконструкции второй очереди бульвара по проспекту имени Жукова предусматривает максимальное сохранение существующего зеленого фонда за исключением сухостойных и больных насаждений, на опасность обрушения которых жаловались местные жители, — сообщили в районной администрации. — В настоящее время на территории идет уборка и вывоз фрагментов аварийных и нежизнеспособных насаждений, после чего рабочие приступят к благоустройству. К октябрю этого года уже существующие растения дополнят свыше 500 деревьев и более 1500 кустарников различных сортов, а также 2500 чайных роз. Среди них: липы, катальпы и клены нескольких сортов, можжевельник, спиреи, сосны и ели. В ходе благоустройства первой очереди применялся тот же подход: еще до официального открытия территории в октябре прошлого года это пространство стало точкой притяжения для местных жителей. Здесь взамен погибших и сухих растений подрядная компания высадила порядка 400 деревьев и более трех тысяч кустарников, среди которых клены, гортензии, акации и другие.

Переработанные в щепки деревья увезли в неизвестном направлении

Напомним, аукцион на выполнение работ с начальной ценой контракта 46 миллионов рублей был объявлен в сентябре 2020 года. Деньги на реконструкцию выделяются за счет средств бюджетных учреждений, а работы будут выполняться в рамках программы «Формирование современной городской среды». Благоустройством занимается МБУ «Северное», отвечающее в Волгограде за ремонт и содержание дорог, благоустройство, а также обращение с безнадзорными животными. Подрядчиком по проекту благоустройства стало ООО «Креско» с уставным капиталом в 10 тысяч рублей и среднесписочным числом работников 11 человек. По данным из открытых источников, компания располагается в одном офисе с ООО «Нефтебаза Максойл» и ранее уже выигрывала 49 госконтрактов, причем исключительно на поставку битума, дизельного топлива, бензина и прочих нефтепродуктов.

Подробнее о том, как изменился проспект Жукова за полгода реконструкции, мы рассказывали в отдельном материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем