V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

с-з.

757мм 58%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Пропала 15-летняя девочка «Всё надоело. Пойду на меловые горы»: мама пропавшей девочки рассказала о страшной записи в ее дневнике

«Всё надоело. Пойду на меловые горы»: мама пропавшей девочки рассказала о страшной записи в ее дневнике

Пропавшая под Волгоградом девочка дошла до школы, после чего бесследно исчезла

Айлиту ищут уже который день, но безуспешно

Блокнот с дневниковыми записями пропавшей без вести школьницы Айлиты Ли найден в уличном туалете за клубом. В своих заметках девочка рассказала о том, что устала и хочет уйти на меловые горы. Сейчас 15-летнюю школьницу ищут под Волгоградом сотни людей, но так и не могут найти.

— Этот блокнот был, она вела его. Я ей сама его купила, перед 1 сентября, я видела этот блокнот, — рассказала телеканалу «Рен ТВ» мама пропавшей в Камышинском районе школьницы Сурия Курбанова. — 31 августа мы гуляли в парке, отдыхали, потом мы пришли домой, смотрю она записывает что-то. Я ее спросила, что она там пишет. Она рассказала, что пишет о том, где мы были, как отдыхали, что делали. Всё, вот так. Я не читала ее блокнот, видела его, спросила только, что пишет, и всё.

Туалет, в котором нашли дневник Айлиты

При этом женщина несколько раз подчеркивает, что записи дочери она не рассматривала.

— Я не читала, я сама не читала этот блокнот. Видеть — я видела, спросила я у нее, но я этот блокнот от первой страницы до последней не читала. Она не была гуленой (вздыхает), не была она гуленой. Последней видел в школе который работает, сторож что-ли. Вот она шла в школу. Она вышла из дома без десяти восемь, — рассказала женщина. — Но до школы... В школу как бы не зашла, в здание школы. Ушла куда-то. Куда ушла? Наверное, там мне сказали, что последняя запись была 12 января этого года, и там была запись: что всё надоело, не хочу жить, пойду на меловые горы. Ну у нас там сейчас 400 человек, волонтеров, солдат и медсанчасти и части военные все, и дорога перекрыта с Камышина в Чухонастовку и из Чухонастовки в Камышин тоже.

Напомним, сегодня в Камышинском районе Волгоградской области продолжаются поиски без вести пропавшей 15-летней Айлиты Ли. Девочку ищут не только люди, но и специальная техника.

— За минувшие сутки поисковые отряды отработали меловые горы, — рассказали в пресс-службе региональной полиции. — Обследовали гроты и пещеры, осмотрели дома в селе. В поисках девочки используются снегоходы, тепловизоры, беспилотники. Никаких следов ребенка не обнаружено. С рассветом поисковая операция возобновится.

Мама бесследно исчезнувшей девочки рассказала журналистам о том, что несколько лет назад она сама водила Айлиту на меловые горы.


— Мы ходили. Я ходила в 2009 году, была там, когда ей было три года, с сыном подружка приезжала. Мы просто гуляли. Там природа. На природу мы туда ходили. Гуляли и все пришли благополучно. Всё, больше она туда не ходила. Там все, говорят и экскаваторы, и тракторы, там все сейчас. Вся техника, какая есть, там... — рассказала Сурия.

Правоохранители возбудили уголовное дело по статье «Убийство»

По словам матери Айлиты, дочка никогда не жаловалась ни на какие проблемы, ни в личной жизни, ни в школьной.


— Блокнот нашли в портфеле, портфель нашли за клубом, в туалете на улице, — заметила Сурия. — Ее никто не обижал в школе. Ее никто не мог обижать в школе. Она такая была, как вам сказать, ее все любили. Невозможно. Я не знаю, кто ее обижал. Она мне лично не жаловалась.


Напомним, в ходе поисков, к которым привлечены полицейские и спасатели, военнослужащие, охотники, егери, волонтеры-поисковики и местные жители, обследовали всё село. Водолазы ныряли в незамерзшие места реки Балыклейки и местного пруда. Криминалисты и спасатели обследовали территорию с применением беспилотников. Прочесали каждый сантиметр заброшенных домов, машинно-тракторной мастерской, искали девочку даже на сельском кладбище — безрезультатно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем