V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

10 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Пропала 15-летняя девочка подробности Штаба больше нет: под Волгоградом волонтеры свернули поиски без вести пропавшей школьницы

Штаба больше нет: под Волгоградом волонтеры свернули поиски без вести пропавшей школьницы

Айлиту продолжат искать, но уже в информационном режиме

Под Волгоградом было принято решение о сворачивании штаба поисковой операции

В Камышинском районе Волгоградской области свернули штаб по поиску пропавшей в середине января Айлиты Ли. Волонтеры покинули село Чухонастовка и перевели спасательные операции в дистанционный режим.


— Прошло 12 тяжелых, полных ожидания дней поиска 15-летней Айлиты Ли, пропавшей 13 января 2022 года в селе Чухонастовка Волгоградской области. За это время отработано 2792 километра: из них пешими группами — 2400 километров, беспилотниками — 70, снегоходами — 280, водолазы исследовали 26 километров, кинологи — 16. На поисках были задействованы снегоходы, вездеход, квадрокоптеры, легкомоторный самолет. Отсмотрено более 4000 снимков с беспилотников, — сообщили волонтеры «ЛизаАлерт». — Несмотря на очень сложные погодные условия, более 500 человек приняли участие в поисках. Это и представители различных служб, и местные жители, и добровольцы нашего отряда из разных уголков страны.

К поискам девочки присоединились волонтеры из Москвы, Санкт-Петербурга, Волгоградской, Саратовской, Воронежской, Тамбовской областей, Ставропольского края, Кабардино-Балкарской Республики.

— 24 января штаб был свернут. Но поиск не прекращается — девочка по-прежнему не найдена. Нам всё так же важны все возможные свидетельства. Любое из них может сыграть ключевую роль. Поиск продолжается в информационном режиме. Поэтому, если вы обладаете информацией о местонахождении Айлиты, пожалуйста, сообщите об этом на горячую линию отряда «ЛизаАлерт»: 8 800 700-54-52, — призывают волонтеры.

Напомним, 15-летняя Айлита Ли утром 13 января вышла из дома в школу, но в учебном заведении не появилась и домой также не вернулась. По факту исчезновения ребенка возбуждено уголовное дело по статье «Убийство». Вечером 14 января стало известно, что в одном из уличных туалетов в селе Чухонастовка обнаружен портфель девочки. В нем нашли телефон, дневник, кое-какие личные вещи. Волонтеры и силовики прочесали каждый сантиметр заброшенных домов, машинно-тракторной мастерской, искали девочку даже на сельском кладбище — безрезультатно. Ход поисковых работ взял под личный контроль глава СК России Александр Бастрыкин. В Чухонастовке работали и криминалисты СК России.

Приметы пропавшей Айлиты Ли: на вид 15–16 лет, рост — 160 сантиметров, среднего телосложения, темные волосы ниже пояса. В день исчезновения была одета в оранжевую зимнюю куртку, коричневые сапоги и зеленую шапку. Всё, что известно о ее бесследном исчезновении, мы собираем в отдельном сюжете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем