V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

754мм 43%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Шокирующие платежки за отопление «Вина — на управляющих компаниях»: волгоградские «Концессии теплоснабжения» объяснили изменения платы за тепло

«Вина — на управляющих компаниях»: волгоградские «Концессии теплоснабжения» объяснили изменения платы за тепло

Ресурсники назвали три возможных причины роста цен на отопление и рассказали, как проверить правильность начислений

Проверить правильность начислений может любой, знакомый со школьным курсом математики

«Концессии теплоснабжения» также объяснили, почему волгоградцы получили платежки с астрономическими суммами за тепло. Представители ресурсоснабжающей организации назвали три причины, влияющие на итоговые суммы в графе «плата за тепло».

В качестве первой причины «Концессии теплоснабжения» называют отсутствие общедомового прибора учета тепловой энергии.

— Плата за тепловую энергию в домах без общедомового прибора учета может изменяться только в результате перерасчета, — объяснили в компании. — Например, если из-за технологического нарушения в декабре у вас несколько дней батареи оставались холодными, то сумма в платежке соразмерно уменьшится. Соответственно, если в январе отопление не отключали, то размер платежа будет выше, чем в декабре на эту же сумму.

Вторая причина — ремонт и поверка общедомового прибора учета.

Если он вышел из строя, то управляющая компания обязана немедленно принять меры по восстановлению его работоспособности. На период ремонта или поверки прибора плата взимается по среднемесячным показателям. За их основу берутся последние шесть месяцев отопительного периода.

— Если прибор ремонтировался в декабре 2021 года, то расчет за этот месяц производится по среднемесячным показателям с использованием данных ОДПУ за такие более теплые месяцы, как март, апрель, октябрь 2021 года, — рассказывают концессионеры. — Соответственно, и сумма к оплате получится меньше. В январе 2022 года, после восстановления прибора учета, расчет снова будет произведен по фактическому расходу на основе показаний, поэтому и цифры в декабрьской платежке окажутся гораздо ниже, чем в январской.

Третья причина — несвоевременная передача управляющей компанией показаний общедомового прибора учета. Они должны передаваться с 23 по 25 число каждого месяца. Если управляющая организация не предоставила данные за декабрь вовремя, то расчет платы, предъявляемой потребителям, рассчитывается исходя из среднемесячных показаний. При получении данных за декабрь 2021 года и январь 2022, ресурсоснабжающая организация доначисляет разницу за декабрь и вносит ее в платежный документ за январь.

Проверить правильность начислений можно самостоятельно. Для этого нужно взять общее количество тепла, поданного в дом, и поделить на общую площадь помещений в доме. Объем тепла указывается в строке «Отопление» в таблице «Сведения по общедомовым приборам учета для расчета в текущем периоде», обую площадь помещений можно найти путем сложения значений в строках «Общая площадь жилых помещений» и «общая площадь нежилых помещений». Таким образом получим расход тепла на один квадратный метр и умножим его на общую площадь квартиры и на установленный тариф, составляющий на февраль 2022 года 2062,96 рубля на одну гигакалорию. Если нет перерасчетов или рассрочки, то вычисления совпадут с итоговой суммой, указанной в платежке.

К слову, собственники квартир имеют право контролировать управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию при снятии показаний счетчиков. Этим занимается председатель совета многоквартирного дома. Показания должны заноситься в журнал учета и предъявляться по первому требованию.

Жаловаться на ошибки в квитанциях можно по телефону справочной службы АО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК 8 (8442) 32-50-50 или же писать на электронный адрес ORN@IVC34.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем