V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

759мм 41%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Шокирующие платежки за отопление проблема «За свой счет посоветовали утеплить квартиру»: волгоградцы не верят в правильность начисления платы за тепло

«За свой счет посоветовали утеплить квартиру»: волгоградцы не верят в правильность начисления платы за тепло

Жалобы на астрономические счета за тепло сыпятся как из рога изобилия

Уверения в правильности начислений волгоградцев не убеждают

В Волгограде специалисты АО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК» уверяют волгоградцев, что плата за тепло в январских платежках посчитана правильно. Ошибки были выявлены лишь по трем из проверенных 68 домов, однако горожане не верят в правильность подсчетов и уверяют: стоимость услуги «отопление» в январе 2022 года оказалась завышенной, в результате чего людям приходится переплачивать от нескольких сотен до нескольких тысяч рублей. Собрали наиболее яркие жалобы из поступивших в редакцию V1.RU.

— Живу в Тракторозаводском районе, подняли плату за отопление за декабрь на 400 рублей, — жалуется жительница Волгограда. — Батареи едва теплые, один раз в неделю вообще отключают отопление. Дозвониться никуда невозможно. Написала жалобу на «Госуслуги» — ответ шокировал. Мне посоветовали за свой счет заменить окна, двери и радиаторы отопления, чтобы тепло не выдувало. Выручает обогреватель, который не выключаю четвертый месяц.

У жителей дома по Нестерова, 16а счета за отопление выросли более чем наполовину.

— В январе по сравнению с декабрем произошло увеличение объема по графе «отопление» с 0,77 до 1,03, что составляет более 33%, — недоумевают читатели. — Соответственно, выросла оплата на более чем 58%. Хотелось бы понимать, в связи с чем это произошло.

Жалоба из Краснооктябрьского района:

— Улица Новоремесленная, 3а, отопление за ноябрь 2021-го — 2616,16 рубля, отопление за декабрь 2021-го — 2088,82 рубля, отопление за январь — 4536,52 рубля. Кому жаловаться?

В Красноармейском районе стоимость отопления вообще выросла почти в полтора раза.

— Улица Фадеева, 35. В январе пришла квитанция за отопление с суммой платежа 5331 рубль, — утверждает волгоградец. — В феврале сумма оплаты выросла до 7562 рублей. С чем это может быть связано? Задолженности не имею. Исполнитель услуг — ООО «Концессия теплоснабжения» — пояснений по данному факту не дает.

В доме № 33 по улице Дегтярева ситуация с отоплением вообще стоит на грани абсурда.

— В октябре 2021-го вышел из строя общедомовой прибор учета, — рассказывает волгоградец. — Управляющая компания передала сведения о поломке в ИВЦ ЖКХ и ТЭК. Нам начисляли 3 месяца по среднему, а с января 2022-го по нормативу. То есть за три месяца УК ТЗР не отремонтировали счетчик, при этом по строке «содержание и ремонт» оплаты вносятся регулярно и в полном объеме жильцами вышеуказанного дома. Возник вопрос: куда уходят денежные средства? Почему не производится ремонт? В управляющей компании на звонки не отвечают, комментариев не дают.

Встречаются и жалобы, которые можно с полным правом назвать криком души.

— За отопление 5200 рублей, — сетуют жители дома № 13 по улице Дзержинского. — Сегодня получили платежки, все соседи просто в обмороке. Как жить с пенсией 9500 и квартплатой 8000?

На тысячу рублей увеличилась плата за тепло и на Спартановке.

— Улица Набережная Волжской Флотилии, 13. Завышена сумма за отопление за январь по сравнению с декабрем на 992,76 рубля, — рассказывает житель дома. — В декабре была сумма 1536,63 рубля, за январь же — 2529,39 рубля. Непонятно, на каком основании АО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК» повысило оплату. Январь не был таким уж холодным, в квартире было относительно тепло.

— За отопление и горячую воду в доме по улице Еременко, 70 (Краснооктябрьский район) за декабрь я оплатила 3821 рубль, за январь в платежке уже 5301, — жалуется волгоградка. — Живу одна, воды потребляю одинаково — три куба. Январь был не холоднее декабря, и вообще зима не холодная, но в квартире гораздо прохладнее, чем в прошлом году. При официальном повышении тарифа на 4% расчеты никак не сходятся. Понятно, что долги неплательщиков разбрасывают на законопослушных жильцов. Но раньше старались вовремя платить те, кто получает субсидии (должникам их не выделяли). А теперь субсидии должны по закону давать и должникам, так что эти получатели торопиться с платежами не будут, а нам придется платить еще и за них.

Впрочем, в АО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК» уверяют: никаких ошибок нет, все начисления верны.

— Исходя из сообщений в СМИ по каждому дому проведена проверка, в ходе которой выяснилось, что никаких ошибок в начислениях нет, — заявил главный аудитор контроля сбытовых расчетов АО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК» Александр Дробышев. — Но если потребитель не согласен с начислениями, то он может обратиться в нашу справочную службу, направить вопрос в Instagram АО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК», написать нам письмо на электронный адрес, указав адрес многоквартирного дома и период расчета. Мы проведем проверку, если жалоба уже была, то ответ дадим очень быстро. К сожалению, мы не можем ответить, сколько именно было потреблено энергии. На этот вопрос могут ответить в управляющей компании.

При этом господин Дробышев посоветовал не сравнивать декабрьские платежки с январскими.

— Сравнивать январь 2022 года с декабрем 2021 года некорректно в связи с разницей температур расчетных периодов, — объясняет Александр Дробышев. — Законодательством период снятия показаний приборов учета обусловлен промежутком с 23-го по 25-е число каждого месяца. В декабре этот период начинается с 23 по 25 ноября и заканчивается с 23 по 25 декабря. В январе, соответственно, с 23–25 декабря по 23–25 января. В декабре среднемесячная температура была 0,6 градуса тепла, а в январе — ниже -4, и если сравнивать платежки, то уместнее будет делать это с документами за январь 2021 года — погода была более похожа, но в целом объем тепловой энергии, потребленный за январь 2022 года, меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом следует учесть, что сравнивать нужно именно сумму начисленной платы без учета тех или иных перерасчетов.

Кроме того, в АО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК» назвали три причины, по которым может быть сделан перерасчет, и назвали способ, как проверить правильность начислений за поставленную тепловую энергию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем