V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

756мм 49%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Задержан Михаил Соломонов «У меня отобрали куртку, я замерз»: задержанный волгоградский активист Михаил Соломонов рассказал, как провел ночь в камере

«У меня отобрали куртку, я замерз»: задержанный волгоградский активист Михаил Соломонов рассказал, как провел ночь в камере

Дальнейшую судьбу активиста решит суд

Михаил Соломонов утверждает, что очень замерз в камере отдела полиции

Задержанный 7 февраля в отделе полиции активист Михаил Соломонов, доставленный в Центральный районный суд Волгограда, рассказал, за что его задержали и как он провел ночь в отделе полиции. Видеозапись обнародовал юрист Иван Иванов.

Рассказ Михаила Соломонова

— Вчера меня задержали, как я считаю, незаконно. За велопрогулку, которая была 31 декабря, — объясняет активист. — Пригласили дать пояснение, в итоге обманным способом задержали, отобрали все вещи и не дали ознакомиться с материалами дела.

Михаил Соломонов утверждает, что его задерживала старший инспектор по рассмотрению административных дел Анастасия Землянская.

— Она меня пригласила пояснить обстоятельства, — продолжает Михаил Соломонов. — Я согласился и приехал в назначенное время. Она сказала, что повесток не дает, и составила протокол. Причем без моих объяснений. Я смог дописать объяснения только в 21:00, когда протокол по части 1 статьи 20.2.2 уже несколько часов как был составлен за якобы совершенное административное правонарушение во время организованного немассового мероприятия. Это была велопрогулка. Мы ничего не организовывали, ехали с друзьями на Новый год на велосипедах по городу. Конкретно мы ничего не нарушали. Две машины полицейских ехали за нами по выделенной полосе со скоростью 10 километров в час без включенных проблесковых маячков. Во втором ряду ехала белая машина, внутри сидели полицейские без опознавательных знаков. Ехали и снимали нас на видео, надеясь, что мы что-то нарушим, чтобы нас привлечь к ответственности. Все сигналили, и обычные автомобили экстренно объезжали их. Вечером у меня забрали все вещи, включая шнурки, ремни и куртку. В камере я замерз, утром у меня был озноб. Вызвали врача, сказал, что нужно тепло. Куртку мне не вернули.

Всё о том, как проходит суд над активистом, собираем в режиме онлайн-трансляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем