V1
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Волгограде

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

7 м/c,

ю-в.

760мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город На Центральной набережной Волгограда проведут тотальную вырубку деревьев

На Центральной набережной Волгограда проведут тотальную вырубку деревьев

Аварийные и опасные сухостои будут сносить в рамках реконструкции второй очереди набережной

На набережной уже рубили деревья под видом борьбы с опаснейшим вредителем

Администрация Волгограда объявила электронный аукцион с начальной ценой контракта в 1,75 миллиона рублей на разработку проектной документации по благоустройству Центральной набережной. Речь идет об участке от тТеатра музыкальной комедии до улицы 13-й Гвардейской.

Как следует из технической документации к закупке, заказчиком выступает муниципальное бюджетное учреждение «Волгоградзеленхоз», а оплата будет производиться за счет средств предприятия. Документация должна быть готова до 30 мая 2022 года. Задачи, которые ставятся перед проектировщиками — формирование современного архитектурно-художественного облика городской территории, создание комфортной и безопасной городской среды, обеспечение привлекательных условий пребывания для гостей и жителей Волгограда, а также развитие дополнительной социальной и досуговой инфраструктуры.

Предполагается, что существующие на участке дорожки с твердым покрытием будут заменены на тротуарную плитку, детские и спортивные площадки будут покрыты травмобезопасным резиновым покрытием. Кроме того, более 15 тысяч квадратных метров площади отводится под газоны, еще 231 квадратный метр — под цветники. На набережной также хотят установить лавочки, качели, навес-перголу, оборудовать детскую площадку и площадку для занятий воркаутом. Отдельно прописана необходимость проектирования озеленения, обустройства систем электроснабжения, наружного освещения, автоматического полива, водоснабжения, водоотведения и ливневой канализации. Также в аукционной документации не исключают вырубку аварийных, сухостойных и больных насаждений, санитарную обрезку, корчевку пней, при этом указывают, что вновь высаживаемые зеленые насаждения должны быть крупномерными, многолетними, устойчивыми к засухе и загрязнению воздуха.

При этом стоит напомнить, что летом прошлого года массовая вырубка деревьев велась на улице Чуйкова и у Музея-панорамы «Сталинградская битва». В мэрии объясняли уничтожение зеленых насаждений карантинными требованиями и борьбой с особо опасным карантинным вредителем — изумрудной узкотелой златкой. Под пилы попали и другие обрезанные прошлой весной и засохшие деревья на набережной, в том числе вязы, тополя и даже сосны, которых вроде как не должны есть китайские жуки.

Последний срок приема заявок для участия в аукционе — 14 марта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем