V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

757мм 67%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Спецоперация на Украине подробности «Цены выше, людей меньше»: смотрим, как изменилась обстановка на волгоградских рынках

«Цены выше, людей меньше»: смотрим, как изменилась обстановка на волгоградских рынках

По словам продавцов и покупателей, цены растут постоянно, но с событиями на Украине это не связано

Цены на рынках Волгограда удивляют горожан каждый день

Ранним утром в субботу, 26 февраля, в первые выходные после начала спецоперации на территории Украины и значительного обвала курса рубля журналисты V1.RU решили узнать, как обстоят дела на волгоградских рынках. Какие продукты горожане считают наиболее важными, изменились ли на них цены, возник ли ажиотажный спрос и связано ли это с последними событиями на международной арене? Обо всём этом спросили продавцов и покупателей города-героя.

По словам работников рынка, поток людей значительно снизился

— Цена в этом году уже несколько раз поднималась, но задолго до всех этих событий, — рассказала радушная работница в мясном ряду. — В прошлый раз в начале февраля цена на говядину подскочила сильно. Вот мякоть от 400 до 600 рублей сейчас стоит.

По словам работников рынка, цена на говядину обычно растет после новогодних праздников

— Цены поменялись еще до всего этого, — подтвердил продавец с соседнего ряда. — Не думаю, что это как-то связано с Украиной. У нас еще после Нового года примерно на 100 рублей килограмм говядины подорожал, и с тех пор цены почти не меняются. Да и куда им расти? У людей денег нет, продажи и так снизились сильно.

— У меня цена не поднималась. От международных событий мы не зависим, — добавил продавец свинины. — Бывают у нас торги, на которых регулируются цены на свинину. Я не особо разбираюсь, как там это всё делается, но меняется цена у всех разом. Пока всё спокойно. Продажи тоже умеренно идут, никакого ажиотажа. Его и не бывает в конце месяца.

Свинина пока не дорожает

О снижении продаж сегодня говорили все без исключения продавцы рынков. Впрочем, с событиями на Украине это никто не связывает.

— Цены регулярно повышаются, но в связи с последними событиями ничего пока не менялось, — рассказала работница молочного лотка. — Держится цена, но покупать люди стали намного меньше. Вот именно в последние несколько дней резко снизилось количество покупателей.

По словам продавцов, цены на молочную продукцию относительно стабильны

— Ничего у нас не поменялось, декабрьские цены до сих пор стоят, а вот людей меньше, но это нормальное явление для конца месяца, — сказала женщина за прилавком с курятиной. — Деньги у людей заканчиваются. Пенсии же обычно в начале месяца, вот тогда и продажи растут.

Цены на куриные яйца не изменились

— Обычно весной и ближе к лету яйцо, курица дешевеют всегда, — добавил мужчина за соседним прилавком. — Но в этом году, скорее всего, такого не будет. Добавляют нам какие-то новые ветеринарные экспертизы, цены на лабораторные исследования растут. Корма для птицы уже подорожали. С Украиной это никак не связано.

Впрочем, некоторые торговцы всё же упоминали западные санкции в числе факторов, влияющих на цены.

— Очень сильно цены поднялись. Вот неделю назад особенно, а вообще каждый день всё дорожает, — рассказал уроженец Кавказа за прилавком с овощами. — Мы на жигулевской оптовке берем товар. Помидоры недавно были 150–160 рублей за килограмм, сейчас — 200. Причин никто не знает. Говорят, дорога какая-то закрыта, Турция поставки прекратила. От доллара очень сильно зависит цена, оптовики же в долларах всё закупают.

Сильнее всего меняются цены на иностранные овощи и фрукты

— Цены сильно изменились, очень всё подорожало, но это месяц назад случилось, — дополнила картину другая работница овощного ряда. — В чём причина, никто не знает. В народе говорят, из-за санкций. С событиями на Украине не связано, на этой неделе ничего не менялось. Продажи только упали сильно. Ну а как им не упасть с такими ценами? Мы месяц назад перец болгарский из Краснодара продавали по 180 рублей, а сейчас он 350 стоит. На оптовой базе цена поднимается — и мы вынуждены поднимать.

Прилавки волгоградских рынков радуют изобилием красок

— В Багдаде всё спокойно, ничего у нас не изменилось, цены обычные. На этой неделе ничего не дорожало, а что-то даже подешевело, — шутливо рассказали продавщицы по соседству. — Мы с долларами никак не связаны, у нас всё в рублях и всё стабильно. Картошка на оптовой базе подорожала, но мы у себя цену всё равно пока не поднимаем, как была 55 рублей за килограмм, так и осталась. На других рынках, я слышала, что уже 60 рублей просят. Хурма из Азербайджана подешевела. Была 85 рублей, сегодня стала 75.

Снижение спроса продавцы связывают с низкой платежеспособностью горожан в конце месяца

Среди покупателей мнения о ценах сильно разнятся. Кому-то цены кажутся стабильными и приемлемыми, а кто-то отмечает серьезные изменения в худшую сторону.

— Я как покупатель могу сказать, что цены какие были, такие и остались. Давно не приходила на рынок, а сегодня пришла, и всё по-прежнему, — с уверенностью сказала пожилая посетительница рынка. — На соленья, на мясо, на яйца цены не менялись. Грибы даже подешевели на 10–20 рублей. В целом цены приемлемые.

По мнению горожан, сильнее всего подорожали мясо и овощи, но с политикой это не связано

— Всё подорожало. Не сказать, что прям взлетели цены, но поднялись ощутимо, — опроверг мнение женщины проходящий мимо мужчина с полным пакетом продуктов. — Связано ли это с последними событиями, трудно сказать. Мы постоянно берем картошку, сегодня вот заметили, что она дороже стала. С мясом аналогичная ситуация. Только что взяли свинину. Вот сравните: обычно брали по 240–250 рублей за килограмм, а сейчас уже взяли за 300. Можно, конечно, поторговаться, но прежней цены уже нет, а берем мясо регулярно. Я думаю, что подорожание связано с увеличением спроса. Люди волнуются, переживают в связи с последними событиями, начинают друг другу звонить, советы давать, чтобы деньги с карт снимали, товары закупали. Пытаются себя обезопасить, особенно те, кто жил в девяностые, опытные, жизнью наученные, но лишние волнения распространяют. А доллар на нас особо не влияет, я считаю. Нам говорили: «Нефть подорожала, поэтому бензин подорожал». И что? Нефть потом подешевела, а бензин снова подорожал.

Стоимость меда от курса валют не зависит, поэтому пока остается неизменной

Стоит отметить, что изменения цен на некоторые товары зачастую носят сезонный характер. Так, например, волгоградцы предсказывают скорое снижение стоимости рыбы.

— На рыбу сейчас цена начнет снижаться, потому что ее много станет, — рассказал сотрудник рыбного лотка. — Сейчас она дороже, потому что ее мало. Это обычные сезонные изменения, ни с каким другими событиями это не связано. Людей стало меньше на базаре. Вот это сильно заметно и это проблема. Вот почему они не ходят?

— Да зарплата потому что низкая, — вклинилась в разговор, проходящая мимо женщина. — А цены растут на всё. Государство должно увеличить зарплаты населению. 300 долларов — это не зарплата. В какой еще стране такое есть? В Никарагуа?

Особого ажиотажа в рыбном ряду не видно

Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале спецоперации по защите Донбасса. В этот же день случился резкий скачок курса валют, а Запад анонсировал новые санкции. Продавцы электроники ожидаемо отреагировали повышением цен, а волгоградцы задумались о приобретении их продукции впрок. В отделениях банков Волгограда возник повышенный спрос на валюту и нехватка наличных в банкоматах. Впрочем, на автозаправочных станциях и в продуктовых магазинах города ажиотажа не возникло, и гречка осталась лежать на прилавках.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем