V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

758мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Куда исчез сахар? «Этой проблемой сейчас заняты все»: УФАС ищет сахар на полках гипермаркетов Волгограда

«Этой проблемой сейчас заняты все»: УФАС ищет сахар на полках гипермаркетов Волгограда

Поставщики и ритейлеры отчитались перед антимонопольной службой

По данным УФАС, сахар не успевают привозить

В местном управлении Федеральной антимонопольной службы рассказали, куда с полок супермаркетов Волгограда исчез весь сахар. По словам руководителя регионального надзорного ведомства Романа Лучникова, в настоящее время внимание сотрудников УФАС сосредоточено на ситуации с сахаром.

Напомним, первые сообщения о небывало высоком спросе на сахар-песок в магазинах Волгограда стали поступать еще вечером пятницы, 4 марта. Имевшиеся в супермаркетах запасы, по словам покупателей, разошлись в считаные минуты. Как утверждают горожане, полки в магазинах не успевают пополнять — сахар раскупают вмиг.

И только 9 марта волгоградский комитет промышленности и торговли подтвердил возросший спрос на сахар в регионе. При этом сами ритейлеры до сих пор не понимают роста спроса на сахар в Волгограде.

Обстановка накалилась до такой степени, что в «сахарный вопрос» вмешались сотрудники антимонопольной службы.

— На сахар сейчас массово поступают жалобы, мы очень плотно занимаемся этим вопросом, — утверждает Роман Лучников. — Производители говорят, что они либо в тех же объемах поставляют сахар, либо даже в больших. Но это не происходит одномоментно. Когда у них в день были заявки на 100 тонн в день, а сейчас запрашивают 200 тонн, они не могут быстро перестроиться. Но меньше они не поставляют. Это по данным центрального аппарата, который контролирует производителей.

По данным федеральных торговых сетей, отчитавшихся перед антимонопольной службой, сахара на складах у них в достатке. Другое дело — ажиотажный спрос в рознице, который не успевают покрывать опять же из-за того, что поставщики не могут быстро нарастить логистику.

— Вот у них есть полка для сахара, рассчитанная на 50 килограммов, они его выкладывают, а покупатели за 10 минут разбирают его, — передает слова сетевиков руководитель УФАС по региону. — И вот так несколько раз выставили товар, а следующая поставка рассчитана только на завтра или послезавтра. А люди, которые видят пустые полки, думают, что наступил дефицит. Сети прекрасно видят ситуацию и стараются покрывать спрос настолько, насколько это возможно.

Что касается местных, волгоградских сетей, то к ним у антимонопольного ведомства возникли аналогичные вопросы. Сотрудники ведомства направили запросы по количеству товара и ценам на него, но ответов пока не получали. Однако, по словам Романа Лучникова, сахар — не единственное, чем озаботились сотрудники УФАС.

— Предвещая аналогичную ситуацию с другими товарами первой необходимости, мы взяли на контроль ситуацию с мукой, солью, рисом и другими продуктами, — добавил руководитель антимонопольной службы. — В местные сети направлены запросы, ждем ответ, мониторим обстановку.

Если вы заметили дефицит какого-то товара, резкий рост цен или, наоборот, неожиданное падение — расскажите об этом, позвонив по номеру нашей редакции. Связаться с журналистами V1.RU также можно в социальных сетях и мессенджерах.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем