V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

757мм 76%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Волгоград оккупировали стаи диких собак проблема «Они же должны быть неагрессивными»: в Волгограде на женщину напали чипированные собаки

«Они же должны быть неагрессивными»: в Волгограде на женщину напали чипированные собаки

Бездомные животные порвали пуховик жительнице Тракторозаводского района

По словам волгоградки, собаки атаковали ее без видимых на то причин

Очередное нападение бездомных собак на человека произошло сегодня утром, 16 марта, в Волгограде на улице Дзержинского, неподалеку от Дворца культуры Тракторозаводского района. Об этом на условиях анонимности рассказала сама пострадавшая местная жительница. По словам волгоградки, поводов для агрессии животным она не давала. Кроме того, на ушах всех трех нападавших особей были бирки, означающие, что они привиты, стерилизованы и неагрессивны.

— Шла я сегодня по аллее ТЗР недалеко от ДК Алюминиевого завода, как вдруг налетела стая собак, — рассказала хозяйка порванного пуховика. — Они мне даже не по пути были. Аллея из четырех дорожек состоит, собаки лежали на соседней, но вдруг залаяли и побежали ко мне. Обычно все говорят, что если собаку не тронешь, она не будет нападать, но они напали. Налетели, окружили. Всего их было три и не маленькие. Какой-то мужчина шел навстречу, но быстро свернул в сторону, будто ничего не было. Я остановилась в надежде, что собаки полают и убегут. Но одна из них, та что была сзади, все-таки вцепилась мне в пуховик и начала трепать. Если бы пуховик не был длинный, то, наверное, в ногу вцепилась бы. Естественно, в этот момент я стала сумкой отмахиваться. Все собаки были с зелеными бирками на ушах. Когда я их стала сумкой отгонять, они отошли, а потом побежали дальше.

По словам волгоградки, пуховик спас ее от неминуемого укуса

По словам волгоградки, количество бездомных собак в Тракторозаводском районе не ограничивается тремя напавшими на нее особями, и в любой момент нападению могут подвергнуться и другие жители района, включая детей. При этом способа решить проблему женщина не знает, поскольку все попытки обращения в профильные органы напоминают замкнутый круг.

— По этой аллее в школу ходят дети, и на них также могут напасть. По всему району собаки бегают, — добавила обеспокоенная горожанка. — Возле школы № 17 периодически стая появляется из 10 собак или даже больше, но они не сидят на месте. А в службу отлова я сегодня обратилась. Они сказали, что чипированных животных не вылавливают. Направили меня в приют «Дино», так как зеленые чипы вешают собакам именно там. Те посоветовали обратиться в комитет ветеринарии, так как чипированные собаки проявили агрессию. Я позвонила в комитет. Мне ответили, что собаку, проявляющую агрессию, обязаны отловить, и неважно, чипированная она или нет. Позвонив снова в службу отлова, я узнала, что собака считается агрессивной, только если я предоставлю справку, что она меня укусила. Если она просто порвала одежду, это не считается агрессией. Получается замкнутый круг. Отношение властей, конечно, удивляет.

По мнению управляющей приютом «Дино» Светланы Украинской, оставлять агрессивное животное на улице недопустимо, а власти и служба по отлову просто не хотят выполнять свои обязанности.

— К нам эта женщина сегодня не звонила. Во всяком случае мне такого звонка не поступало, и коллеги тоже не передавали информацию. Но сказать, что это были собаки, чипированные нашим приютом, нельзя, — объяснила Светлана Украинская. — Мы своих собак уже давно не выпускаем, а зеленые бирки помимо нас вешают еще три или четыре организации. На наших бирках указано название приюта и четырехзначный номер, по которому можно отследить название животного. Наши собаки принадлежат приюту, животные, которых сегодня встретила женщина, не принадлежат никому. Но нужно учитывать, что наш проект помощи отлову был в 2018–2019 годах, он закончился. Сейчас мы никого не ловим и никого не выпускаем. Мы проводим стерилизацию, но бирки не вешаем уже целый год. Тот факт, что собаку стерилизовали и нацепили на ухо бирку, еще не означает, что у животного есть хозяин. Если оно опасно, собаку должны отловить. Более того, если бездомная собака напала на человека, то муниципалитет должен компенсировать расходы на лечение. В конце концов, мы все граждане и платим налоги именно для того, чтобы эта организация обеспечивала нашу безопасность. Что касается обязательности зафиксированных укусов для отлова собак, горпитомник может сейчас придумывать какие угодно отговорки, лишь бы не ехать и не ловить.

Комитет ветеринарии же ездит по приютам и выписывает нелепые штрафы. Например, за отсутствие площадки для выгула трех кошек. Ничем не помогают, а только мешают. Всё делается, чтобы мы всё бросили, закрыли приют и собак выпустили. Чтобы возмущение населения росло и чтобы в конечном итоге легализовать усыпление или отстрел.

Редакция V1.RU направила запрос в мэрию Волгограда о том, почему чипированные животные, которые, по идее, не должны быть агрессивными, кинулись на человека, и как волгоградцам защитить себя от диких собак. На момент публикации ответа не поступило.

Некоторые бездомные собаки агрессии не проявляют и спокойно спят у прилавка зоомагазина

Напомним, ситуация с бездомными собаками, сбивающимися в стаи и нападающими на горожан, уже не первый год считается среди населения Волгограда одной из острейших проблем города. Новый 2022 год ощутимых изменений пока не принес. Так, 13 января беспризорные собаки напали на беременную женщину в Городищенском районе Волгограда. А 23 числа того же месяца очередное нападение произошло в поселке Водстрой Тракторозаводского района Волгограда. Впрочем, по данным комитета ветеринарии Волгоградской области, численность бездомных собак в Волгограде за последний год сократилась на четыре тысячи особей.

Оставить заявку на отлов бездомных агрессивных собак можно по телефону 56–11–49 в рабочее время с понедельника по пятницу. В круглосуточном режиме заявки принимаются по электронному адресу otlov34@yandex.ru. Также заявку можно отправить на электронный адрес Департамента городского хозяйства администрации Волгограда. В заявке необходимо указать адрес и контактный телефон заявителя, конкретное место обитания безнадзорных животных, их количество.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем