V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 38%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Волгоград оккупировали стаи диких собак проблема Их стало меньше, но кусают чаще: в Волгограде и области пересчитали всех бездомных собак

Их стало меньше, но кусают чаще: в Волгограде и области пересчитали всех бездомных собак

За год поголовье безнадзорных животных сократилось на четыре тысячи особей

Популяцию бездомных собак удалось сократить почти на четыре тысячи особей

Комитет ветеринарии Волгоградской области пересчитал всех бездомных собак на территории Волгограда и Волгоградской области. Численность бездомных собак сократилась, однако случаев нападений на людей от этого меньше не становится.

По данным ветеринарных врачей, по состоянию на середину сентября прошлого года, в Волгограде и области насчитывалось 25 524 бездомные собаки. Тех, кто прошел процедуру стерилизации, вакцинации и чипирования — более, чем в три раза меньше — всего 7052 особи. В прошлом году в регионе насчитывалось 29 284 животных без владельца, из них с биркой в ухе, означающей, что животное попало под программу ОСВВ, — вакцинированную стерилизованную, не агрессивную — было всего 1520 собак.

В целом в 2021 году на борьбу с бродячими собаками было выделено 10 миллионов рублей, израсходовано — 9 746 600 рублей. В отлов попали 5645 особей, что в 2,4 раза больше, чем в 2020 году — 2314. Однако как минимум пять собак вернулись в места обитания без процедуры вакцинации и стерилизации. За это начальник отдела сельского хозяйства администрации Дубовского района Валентина Кокова оштрафована на 12 тысяч рублей. Внеплановая проверка после решения суда не выявила никаких нарушений. В шести районах и трех городах Волгоградской области — Михайловке, Волжском и Волгограде выявлено отсутствие ветеринарных сопроводительных документов на животных. Материалы переданы в Россельхознадзор для принятия решения.

В качестве мер сдерживания роста популяции бездомных собак ветврачи рекомендуют, в первую очередь, выполнить работы по благоустройству с ликвидацией стихийных свалок бытовых отходов — основного источника пропитания для бродячих собак, а также контролировать территории промышленных предприятий, складов, гаражных кооперативов и стоянок, чтобы не допустить неконтролируемого содержания животных.

Кроме того, врачи рекомендуют создания приютов для брошенных и безнадзорных животных, а также привлечь к добровольной помощи в уходе за животными людей с активной жизненной позицией.

При этом стоит добавить, что жалобы на нападения бездомных животных поступают в редакцию V1.RU с завидной регулярностью. Травмпункт в Кировском районе ежедневно принимает по пять-шесть укушенных бездомными собаками, страдают от агрессивных бездомных животных и добрых бабушек, прикармливающих собак, жители Спартановки.

Еще накануне Нового года поселок Максима Горького оказался захвачен бродячими животными. Всего две агрессивные собаки смогли перегрызть с десяток жителей поселка. Городищенцы также пожаловались на атаку бездомных и агрессивных животных в декабре 2021 года, собаки напали на беременную. Но жертвами агрессивных псов становятся не только жители отдаленных населенных пунктов, но и волгоградцы. В середине января бродячие животные напали на школьницу в Краснооктябрьском районе Волгограда. В конце января стая псов накинулась на женщину в поселке Водстрой, а в феврале в центре города бездомные собаки «поигрались» с корейским кроссовером.

Депутат Государственной думы от Волгоградской области Андрей Гимбатов призвал разрешить эвтаназию для бродячих собак. Однако депутат сразу же подвергся волне критики. Горожане усмотрели в подобных предложениях жестокость по отношению к животным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем