V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

зап.

758мм 30%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Словно фильм про запретную зону: волгоградский Дом молодежи, каким вы его еще не видели

Словно фильм про запретную зону: волгоградский Дом молодежи, каким вы его еще не видели

Мастер аэросъемки Александр Блинков «пролетел» сквозь заброшенное здание вдоль и поперек

Новое видео от Александра Блинкова

Мастер аэросъемки Александр Блинков показал заброшенный Дом молодежи с высоты птичьего полета. Пилотируя на квадрокоптере, мужчина «пролетел» сквозь здание вдоль и поперек. Так близко и так подробно Дом молодежи вы еще точно не видели, разве что — при его былой жизни.

На первых кадрах Александр Блинков показывает Дом молодежи со стороны Волги — таким, каким его видят все, кто въезжает в Волгоград по мосту со стороны Краснослободска. Да-да, до сих пор первое, что встречает гостей города-героя — полуразрушенное здание с оборванными кусками пластиковых полотен на нем.

Рассказав краткую историю здания, квадрокоптер волгоградца отправился по головокружительной траектории сквозь развалины Дома молодежи. Александр Блинков показал сооружение и пристройку к нему со всех сторон. Мастерски пилотируя, квадрокоптер сквозь небольшие отверстия в разбитых стеклах и пластиковых полотнах показал здание изнутри.

На фоне видео играет музыка, которая по своему настроению находится между понятиями «мистическая» и «зловещая». Если начать смотреть ролик с середины, можно подумать, что квадрокоптер летает где-нибудь в Чернобыле, а не в Волгограде.

Напомним, Дом молодежи был построен в 1970-х годах по заказу обкома комсомола, авторами проекта стали супруги-архитекторы Константин Дынкин и Людмила Демихова. Кроме них, над проектом трудились художники Петр Чаплыгин, Алексей Бровко, Евгений Обухов и скульпторы Моисей и Надежда Павловские. Дом молодежи был задуман как место обучения и отдыха молодежи в творческой обстановке. Кроме того, он использовался для нужд бюро международного молодежного туризма «Спутник».

По данным администрации Волгограда, девятиэтажное строение находится в частной собственности с 1994 года. 29 октября 2004 года ООО «Глория-М» купило нежилое помещение на улице Чуйкова, 65а общей площадью 9001,9 кв. м. Здание перешло к ООО «Глор», учредителем которого числился беглый депутат Государственной думы Олег Михеев. Он купил помещения «Промсвязьбанка» и пристроенное к Дому молодежи двухэтажное здание.

После смены нескольких собственников, наложения и снятия обременений история Дома молодежи свелась к попыткам чиновников признать его самостроем. Накануне Арбитражный суд Волгоградской области принял к производству исковое заявление администрации Центрального района Волгограда к ООО «ГЛОР», ПАО «Промсвязьбанк», ООО «Маркёр» и индивидуальному предпринимателю Юрию Фоломееву о признании огромного здания Дома молодежи на улице Чуйкова самовольной постройкой и его сносе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем