Город Омикрон в Волгограде Андрей Бочаров отказался отменять масочный режим в Волгограде

Андрей Бочаров отказался отменять масочный режим в Волгограде

Чиновники умалчивают, будут ли продолжать рейды по отлову и штрафованию антимасочников

Отменять маски в Волгоградской области пока не планируется

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров отказался отменять масочный режим на территории региона, несмотря на то, что подобные решения уже приняты во многих регионах России и даже в столице — Москве. В свое оправдание чиновники заявляют, что якобы опасаются завоза в Волгоград и область новых штаммов коронавируса.

— Число ежедневно выявляемых случаев коронавирусной инфекции только за последние две недели снизилось на треть и составляет порядка 700 заболевших в сутки, — заявил на оперативном совещании губернатор. — Соответственно, снижается число и госпитализированных, и находящихся под амбулаторным наблюдением пациентов. Также практически в 3 раза снизилось общее число находящихся под амбулаторным наблюдением пациентов — с 17 тысяч до 6 тысяч человек.

Однако Андрей Бочаров заявил, что снижение темпов вакцинации может привести к осложнению ситуации в будущем:

— Несмотря на то что, по мнению специалистов, пандемия, вызванная прежде всего штаммом омикрон, продолжает идти на спад, возможно повторение осложнения ситуации в связи с распространением новых штаммов вируса, которое в настоящее время мы уже наблюдаем, — подчеркнул губернатор, — прежде всего в ряде азиатских стран, с которыми у нас в том числе установлены торговые, экономические связи. Поэтому необходимо быть готовыми к различному развитию ситуации.

С какими именно азиатскими странами у Волгоградской области есть торговые и экономические связи, особенно в разгар объявленных России санкций, губернатор почему-то не рассказал.

Исходя из развития санитарно-эпидемиологической ситуации, Андрей Бочаров поручил своим подчиненным:

  • в течение этой недели скорректировать работу медучреждений, задействованных в качестве инфекционных госпиталей, для перехода к оказанию плановой медицинской помощи;

  • обеспечить продолжение вакцинации жителей Волгоградской области с максимальным использованием возможностей амбулаторно-поликлинического звена;

  • сохранять высокий уровень готовности к работе в случае возможного осложнения ситуации.

  • руководителям рабочих групп областного оперативного штаба, каждому по своему профилю — проработать и в недельный срок представить предложения по корректировке реализуемых на территории Волгоградской области мер и мероприятий, направленных на борьбу с коронавирусной инфекцией.

Стоит напомнить, что с 21 марта в Волгограде отменяется действие постановления главы регионального Роспотребнадзора Ольги Зубаревой об обязательной вакцинации представителей отдельных категорий профессий. С 6 марта в Волгограде отменили обязательные требования QR-кодов и смягчили большинство коронавирусных ограничений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем