V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

757мм 67%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Всё о коронавирусе Глава Роспотребнадзора по Волгоградской области отменила обязательную вакцинацию от COVID-19

Глава Роспотребнадзора по Волгоградской области отменила обязательную вакцинацию от COVID-19

Ольга Зубарева разрешила всем жителям региона работать без прививок

Ольга Зубарева подписала соответствующее постановление 18 марта

Глава управления Роспотребнадзора по Волгоградской области отменила обязательную вакцинацию от коронавируса для представителей отдельных профессий. Соответствующее постановление накануне появилось на сайте регионального ведомства. Как указано в документе с подписью Ольги Зубаревой, он вступит в силу 21 марта.

Как указано в тексте постановления, глава Роспотребнадзора по региону решила отменить обязательную вакцинацию на основании достижения коллективного иммунитета населения.

— Я, главный государственный санитарный врач по Волгоградской области О. В. Зубарева, проанализировав охват иммунизацией населения Волгоградской области, отмечаю, что на 16 марта 2022 года уровень коллективного иммунитета от COVID-19 среди категорий граждан, определенных в пункте 1 Постановления главного государственного санитарного врача по Волгоградской области № 01/3 от 27.07.2021 г. «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям», превышает 90%, — написала глава Роспотребнадзора.

Своим постановлением Ольга Зубарева отменила два предыдущих, согласно которым представители определенных профессий могли продолжать работу только при условии вакцинации от коронавируса.

Напомним, свое первое постановление глава Роспотребнадзора по Волгоградской области выпустила в конце июля 2021 года. Согласно документу, сотрудники сферы торговли, общепита, такси и других профессий должны были привиться двумя компонентами прививки от COVID-19 до 30 сентября. Но уже в конце августа в Волгограде начались массовые жалобы на угрозы увольнением противников вакцинации.

Второе постановление Ольга Зубарева подписала в октябре 2021 года. Согласно нему до 10 декабря пройти полный курс вакцинации от коронавируса должны были представители сферы услуг сотовой связи, ритуальных и охранных услуг, а также другие.

Накануне в Волгоградской области также отменили QR-коды и социальную дистанцию. Тем временем жители города-героя и области ждут отмены масочного режима. По данным аналитиков, 72% опрошенных волгоградцев поддерживают снятие этой противоэпидемической меры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter