V1
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Волгограде

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

759мм 28%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Неизвестно, что зимой будет»: волгоградцы намерены сажать картошку на приусадебных участках

«Неизвестно, что зимой будет»: волгоградцы намерены сажать картошку на приусадебных участках

Изъявили желание заняться огородничеством более 60% респондентов

Большинство волгоградцев намерены обеспечить себя картошкой самостоятельно

Волгоградцы начинают вспоминать, что такое дача и земледельчество. К такому выводу пришли специалисты портала «Суперджоб».

— Большинство владельцев дач, огородов и частных домов в Волгоградской области будут сажать картофель в этом году, — говорится в сообщении по итогам опроса. — Для каждого второго это ежегодная практика.

Сажать картофель в этом году собирается 66% землевладельцев в Волгоградской области, при этом 54% выращивали картофель в прошлом году, а 12% — нет. Многие из тех, кто сажал картофель и ранее, в комментариях говорили о планах увеличить объем посадки. Лишь 4 из 10 владельцев дач, огородов и частных домов в регионе не планируют сажать картофель.

Волгоградцы в возрасте 35–44 лет делились агропланами чаще более молодых и более зрелых сограждан (65%): «Посадим больше, чем в прошлом году. Неизвестно, что зимой будет». Но больше всего тех, кто планирует сажать картофель в этом году, — среди респондентов с доходом до 50 тыс. руб. в месяц (66%).

При этом можно предположить, что выращивание собственных овощей на приусадебных участках будет носить массовый характер по всей России. Например, в Новосибирске мэрия объявила, что ежегодно с Минсельхозом Новосибирской области занимается выделением земельных наделов для коллективной и индивидуальной посадки картофеля.

— Ежегодно 5–6 хозяйств Искитимского, Тогучинского, Колыванского, Черепановского, Новосибирского районов области выделяют около 200 га земельных участков под посадку картофеля, — пояснили в мэрии.

В этом году участки готовы предоставить четыре хозяйства в Искитимском, Колыванском и Тогучинском районах. Кроме того, хозяйства предлагают желающим услуги по их обработке и копке.

— Стоимость одной сотки земельного участка без обработки — 350 рублей, с обработкой — 450 рублей. Кроме того, в арсенале хозяйств есть иные виды услуг по договоренности, — добавили в мэрии.

Напомним, осенью 2021 года волгоградские фермеры предупреждали о том, что овощи в Волгоградской области могут стать «золотыми». В качестве причин земледельцы называли приоритет импорта перед отечественными товарами, неурожай и статистические приписки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем