V1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Волгограде

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

6 м/c,

с-з.

757мм 53%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Теперь там выжженная земля: смотрим последствия пожара в пойме Царицы

Теперь там выжженная земля: смотрим последствия пожара в пойме Царицы

С огнем боролись больше двух часов

За два часа выгорело больше 1000 квадратных метров площади

Волгоградский фотограф Владислав Головня снял последствия пожара в пойме реки Царицы. Огонь вспыхнул вечером вторника, 29 марта, и едва не дошел до храма Иоанна Богослова в Дзержинском районе Волгограда.

Мостки чудом не тронуты огнем

Напомним, сообщение о пожаре поступило на пульт оперативного дежурного МЧС в 17:17. На улице Нильской горела сухая трава и камыш отдельными очагами на общей площади около тысячи квадратных метров.

Эта камышинка тоже не пострадала от пламени

Первыми к месту пожара выдвинулись караулы 21-й пожарно-спасательной части, однако сильный ветер усложнял тушение, возникла угроза распространения огня на гаражи, жилые дома и даже храм.

Пламя шло, подчиняясь воле ветра

Дополнительно к месту ЧП направили шесть пожарных автоцистерн, организовали три дополнительных участка пожаротушения. Ликвидировать пожар удалось в 19:22.

Огонь почему-то не тронул несколько островков камыша

На кадрах, сделанных утром после пожара, хорошо видны его последствия. Вместо камыша — черное, выгоревшее поле. При этом мостки, которые кто-то аккуратно собрал в пойме, огнем оказались даже не тронуты. Местами на фоне общей черноты встречаются светло-коричневые проплешины несгоревшего камыша.

Огонь не дошел несколько метров до домов

От огня пострадали и растущие в пойме деревья. Хотя, возможно, они всё же оживут с наступлением тепла.

Главное было — не пустить пламя к заправке

Граница распространения огня видна нечетко, но представление о том, сколько прошло пламя и где его удалось установить, можно составить достаточно точно. Считанные метры отделяли стену огня от домов, заправки и даже храма Иоанна Богослова. Пожарные смогли. Удержали. Несмотря на капризы погоды.

Скоро здесь снова вырастет камыш

Спасатели напоминают — в Волгограде установилась сухая и ветреная погода. Для пожара и дальнейшего его распространения на большую площадь созданы идеальные условия. В ГУ МЧС России по Волгоградской области настоятельно советуют строго соблюдать правила пожарной безопасности, не бросать на землю, особенно в траву, непотушенные спички и сигареты, а в случае, если вдруг где-то станет виден дым, — немедленно звонить пожарным по телефону 101.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем