V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

ю-в.

758мм 82%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Спецоперация на Украине проблема «Я сама ездила за телом сына»: под Волгоградом похоронили погибшего у Мариуполя защитника Донбасса

«Я сама ездила за телом сына»: под Волгоградом похоронили погибшего у Мариуполя защитника Донбасса

Ветеран боевых действий и защитник Авдеевской промзоны погиб в ходе спецоперации на Украине

Том Поросюк служил в армии Донецкой Народной Республики

Под Волгоградом 4 апреля похоронили погибшего в боях за Мариуполь военнослужащего-ветерана из Донецкой Народной Республики. Уроженец Калачевского района, 41-летний Том Поросюк сложил голову в ходе спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины. При этом родственники погибшего рассказали, что в Калачевском военном комиссариате отказали матери погибшего в просьбе о помощи с доставкой тела на родину. За убитым сыном ей пришлось ехать самой.

— Сегодня в Калаче похоронили парня, погибшего на Украине, — сообщил журналисту V1.RU друг погибшего. — Он раньше жил тут, потом выписался и уехал в Донецк, пошел по контракту служить за ДНР, погиб 13 марта. Мать обратилась в Калачевский военкомат, чтобы помогли забрать тело в Донецке, но им отказали, так как он призывался в Донецке. Военкомат отказался вообще принимать участие и в похоронах.

С момента гибели до похорон Тома Поросюка прошло три недели

Как журналистам рассказала мама погибшего военнослужащего, Валентина, ее сын родился и вырос в Калаче-на-Дону.

— Он вырос в Калаче, потом работал в Москве. Было такое, что целый год нам ничего не говорил, — рассказала Валентина. — Мы постфактум узнали, что он уже в ДНР. По званию рядовой. 6 июня 2018 года пошел служить по контракту. Был гранатометчиком, как написано в военном билете. 13 марта этого года погиб.

На вопрос, как дела, он говорил: «Мама, ну тебе это надо? У меня всё хорошо, не переживай. Телевизор не смотри».

По словам убитой горем женщины, калачевский военный комиссариат неоднократно отказывал ей в помощи с пересылкой тела, и тогда она сама поехала на Донбасс.

— Я ходила три раза в военкомат. Они говорили нет и всё, что ничем не могут помочь. В итоге я сама всё делала, — говорит Валентина. — Ездила за ним в ДНР, получала тело. А как за сыном не поехать? Мне помогла замполит полка, в котором служил сын. Она с двумя солдатами привезла тело к границе, там мы сделали передачу тела. Очень тяжело было пройти таможню. Мы три часа проходили ее, там все документы проверяли. Просили доказать, что он мой родственник.

Погибшего военнослужащего похоронили 4 апреля

После того, как об инциденте узнали СМИ и начали запрашивать информацию у должностных лиц, сотрудники военкомата пообещали женщине, что приедут к ней и во всём разберутся.

— У него две награды есть, — добавила Валентина. — В 2021 году его награждали как ветерана боевых действий. В 2020 году был награжден памятным знаком «Защитнику Авдеевской промзоны». У него жена была, но она умерла еще до всех этих событий. Детей нет.

Журналисты V1.RU направили запрос в Министерство обороны Российской Федерации. На момент публикации ответа не поступало. Глава Калача-на-Дону Денис Сарычев на неоднократные звонки корреспондентов не отвечал.

Напомним, ранее стало известно о гибели 36-летнего майора Сергея Аверьянова из города Волжского, 28-летнего ефрейтора из Старополтавского района Сергея Бисекова, а также 48-летнего коменданта военной полиции Самары подполковника Георгия Петрунина, которого 5 марта похоронят в Волгограде. Имена всех павших воинов мы увековечиваем на странице памяти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем