V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

7 м/c,

ю-в.

758мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Под Волгоградом восстановили смытую прошлогодним паводком плотину

Под Волгоградом восстановили смытую прошлогодним паводком плотину

Чиновники уверены — паводок-2022 гидросооружение выдержит

Чиновники уверены: паводок-2022 плотина выдержит

В Среднеахтубинском районе Волгоградской области завершили восстановление плотины возле хутора Невидимка. Гидросооружение не выдержало натиска талой воды весной прошлого года.

Напомним, ЧП произошло в конце апреля прошлого года. Плотина возводилась в рамках национального проекта «Экология» за 161 миллион рублей. Соответствующий электронный аукцион был проведен в мае 2019 года. Тогда же определился генеральный подрядчик — АО «Группа компаний "ЕКС"». По информации комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области, гидротехническое сооружение было сдано в декабре 2020 года, но стоимость работ почему-то составила 169 миллионов рублей. 27 апреля 2021 года плотину прорвало.

Проверяющие, которые выехали на место ЧП, пришли к выводу, что, несмотря на размытие, плотина в целом выстояла, но требует некоторых доработок:

— Видно, что потоки воды не смогли прорвать плотину, — комментировали увиденное в пресс-службе администрации Волгоградской области. — Как и было задумано, вода переливается через нее. Что касается размытой дороги, то ее на плотине и не было. Более того, проезд автотранспорта по гидросооружению запрещен. На плотине будут установлены специальные ограждения, препятствующие проезду транспорта.

— Паводок — это непредсказуемая стихия, — ссылался на природу ведущий инженер компании-подрядчика АО «ГК "ЕКС"» Ярослав Буянов. — Все работы были произведены в соответствии с проектными решениями. Основной конструктив исправен, критичного ухода воды нет и не будет. Произошел подмыв грунта с правой стороны плотины. Что же касается гарантийных обязательств — они предусматриваются проектом и, безусловно, будут выполнены. Техническое решение по исправлению подмыва будет реализовано после окончания паводка.

Спустя почти год после прорыва комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии отчитался о восстановлении гидросооружения:

— В хуторе Невидимка Среднеахтубинского района завершены работы по подготовке переливной плотины к паводку, — заявили в облкомприроды. — Подрядная организация в рамках исполнения гарантийных обязательств восстановила примыкающую к правому берегу часть сооружения, произвела дополнительный намыв песка и укрепила сооружения бетоном. Все запланированные работы осуществлены в срок, надежность плотины в преддверии паводка оценили специалисты дирекции водохозяйственного строительства, облкомприроды и федеральных надзорных ведомств — техническое состояние опасений не вызывает.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем