V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

756мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Это непредсказуемая стихия»: чиновники рассмотрели подмытую плотину под Волгоградом

«Это непредсказуемая стихия»: чиновники рассмотрели подмытую плотину под Волгоградом

Плотина за 161 миллион рублей продержалась четыре месяца с момента постройки и не выдержала первого паводка

Чиновники уверены, что в целом плотина с поставленной задачей справилась

Срочно выехавший в Волго-Ахтубинскую пойму десант чиновников из МЧС, комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области, а также подрядчиков, построивших плотину близ хутора Репино под Волгоградом, увидели что сделал с ней первый же паводок. Проверяющие пришли к выводу, что плотина на которую по нацпроекту потратили 161 миллион рублей, в целом, выстояла, но требует некоторых доработок.

Обследование размытой плотины

— Видно, что потоки воды не смогли прорвать плотину, — прокомментировали увиденное в пресс-службе администрации Волгоградской области. — Как и было задумано, вода переливается через нее. Что касается размытой дороги, то ее на плотине и не было. Более того, проезд автотранспорта по гидросооружению запрещен. На плотине будут установлены специальные ограждения, препятствующие проезду транспорта.

Чиновники уверены, что дефект плотины не вызвал никаких угроз для жителей населенных пунктов, живущих ниже плотины.

— Плотина выполняла роль преграды, однако вода нашла более простой путь— оправдывается заместитель председателя облкомприроды Сергей Водолагин. —. МЧС уже обследовали плотину, угрозы населенным пунктам нет. Контракт на строительство был заключен с группой компаний «ЕКС», гарантийный срок на гидросооружение составляет пять лет. При этом о прорыве речи не идет, плотина свою функцию выполняет.

Чиновники уверяют: угрозы населенным пунктам нет — их просто нет рядом

Добавим, что работы по восстановлению размытия начнутся, скорее всего, летом.

— Паводок — это непредсказуемая стихия, — ссылается на природу ведущий инженер компании-подрядчика АО «ГК «ЕКС»» Ярослав Буянов. — Все работы были произведены в соответствии с проектными решениями. Основной конструктив исправен, критичного ухода воды нет и не будет. Произошел подмыв грунта с правой стороны плотины. Что же касается гарантийных обязательств — они предусматриваются проектом и, безусловно, будут выполнены. Техническое решение по исправлению подмыва будет реализовано после окончания паводка.

Прорыв плотины за 161 миллион

Напомним, о прорыве плотины на ерике Каширин рассказали жители Среднеахтубинского района. Люди уверяли, что вода прорывается через массивное сооружение без каких-либо препятствий, а бетонные плиты, входящие в структуру плотины, поломаны.

— Я катаюсь на мотоцикле каждый вечер, бывает, заезжаю туда, — утверждает Николай Трегубов. — Сейчас же половодье, вот как раз заехал посмотреть, как плотина держит воду. Ее уже смывало, когда стройка еще шла. Они совершили ту же ошибку, как и в прошлый раз, из-за которой плотину прорывало. Они грунт берега трогали, а потом это всё засыпали. Представляете, сколько лет должно улежаться, чтобы вода не смогла размыть грунт? А это свежий грунт.

Николай Трегубов считает, что если вода продолжит идти, то уже завтра плотина, на которой раньше могли свободно разъехаться два автомобиля, станет недоступна для движения транспортных средств.

— На видео видно, где вода течет — там раньше площадка идеально ровная была, а сейчас плиты поломались и вниз падают, — добавил Николай Трегубов. — Саму плотину-то, может, и не смоет, она на сваях. А вот вокруг плотины будет опять проход водяной. Воды, видимо, шло больше, чем плотина могла пропустить, и она пошла на берег. Сегодня если вода пойдет, перетопит два проезда, и автомобили там ездить не смогут. Я вот сегодня ездил, вода уже на подходе. Скорее всего, завтра уже нельзя будет проехать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем