V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

8 м/c,

ю-в.

756мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Спецоперация на Украине Погиб в свой день рождения: в Волгограде похоронили погибшего на Украине Романа Гайнашева

Погиб в свой день рождения: в Волгограде похоронили погибшего на Украине Романа Гайнашева

21-летний рядовой-контрактник погиб в ходе спецоперации, прикрывая своих товарищей

Проститься с Романом Гайнашевым пришли десятки человек

Сегодня, 8 апреля, на кладбище Кировского района Волгограда похоронили 21-летнего контрактника Романа Гайнашева, погибшего во время спецоперации на Украине. Боец погиб в день своего рождения.

— Как говорят, Ромка и еще один солдат отстреливались. Благодаря ему много других бойцов выжило, — рассказали пришедшие на похороны друзья погибшего. — Жизни других спас, а сам ушел… И бронежилет не помог, ранение оказалось смертельным…

Проститься с молодым солдатом пришли родственники и близкие, друзья и их родители, сослуживцы и учителя. Губернатор и его заместители на церемонию прощания не приехали — как признавались в администрации Волгоградской области, Андрей Бочаров ограничивается лишь выражением глубоких и искренних соболезнований. Но среди присутствующих были председатель городского совета ветеранов Александр Струков и военный комиссар Советского, Ворошиловского и Кировского районов Волгограда Игорь Шевченко.

К церемонии начали готовиться примерно за полтора часа до приезда траурного кортежа. Справа, около въезда на кладбище, установили шатер. Там и прошло прощание. В шатре у гроба собрались мама и папа бойца, шестилетний братик, дедушка с бабушкой и другие близкие родственники. И женщины, и мужчины не сдерживали слез.

— Мы провожаем в последний путь нашего земляка, рядового Романа Гайнашева, — говорила церемониймейстер. — Он погиб, защищая мир и безопасность нашей страны. Роман родился в 2001 году в Волгограде. После окончания гимназии № 9 он поступил в Волгоградский индустриальный техникум. Проходил срочную службу в армии, затем выбрал службу по контракту. Честность и справедливость, доброжелательность и отзывчивость — вот те качества, которыми обладал Роман. Он был надежным другом и товарищем, любящим братом, внуком, заботливым сыном. Роман был незаменимым помощником в доме, им гордились родители. Выражаем глубокие соболезнования родным и близким. Скорбим вместе с вами. Память о Романе навсегда останется в наших сердцах.

Александр Струков назвал Романа Гайнашева настоящим героем.

— Уважаемые родные и близкие, все присутствующие на проводах в последний путь Романа, примите самые искренние соболезнования. К сожалению, Романа не вернуть, но такова доля военного человека, мужчины, защитника отечества и всех, кто носит погоны. Он мог накрыть солдатский стол, но поехал на выполнение боевой задачи. Он защищал Россию от фашизма и бандеровцев. Мы скорбим и гордимся. Он — достойнейший сын родины.

После официальной части гроб с телом солдаты роты почетного караула доставили к месту захоронения: могила Романа Гайнашева на центральной аллее, прямо у центрального входа на кладбище.

— Хоронить решили именно здесь по указанию администрации, — перешептываясь, говорят сотрудники кладбища. — Рядом похоронен Сергей Наливайко. Он погиб, пытаясь задержать смертника на железнодорожном вокзале во время теракта в 2013-м. Два героя рядом...

После погружения гроба на кладбище прозвучали традиционные для похорон военного выстрелы почетного караула и гимн России.

— Мы вместе служили с Ромой в воинской части 22220 на Максимке. На Украине он был в мотопехотной роте, — поделились с V1.RU сослуживцы погибшего. — Отзывчивый, порядочный, всегда приходил на помощь, если нужно. Человек слова. Если были сложные ситуации, подбадривал.

Романа Гайнашева похоронили прямо на въезде на кладбище

Поддержать родителей и проводить в последний путь Романа также пришла заместитель директора гимназии № 9, классный руководитель погибшего Ольга Ершова.

— Хорошая семья. Хороший мальчик. Скромный, добрый, интеллигентный, воспитанный, безотказный — таким был Рома. Сверстники его уважали, видите, сколько здесь сегодня собралось проститься. Это о многом говорит. Он всегда участвовал в общешкольных мероприятиях. Помню, готовились к Дню матери, мальчики готовили танец, он был одним из выступающих. После мероприятия его мама подошла ко мне и говорит: «Не думала, что так может Рома танцевать, очень всем понравилось», — поделилась воспоминаниями Ольга Ершова. — Роман окончил девять классов и ушел в колледж. А потом у нас был последний звонок, он и еще два друга сделали сюрприз: неожиданно пришли и подарили мне огромный букет цветов. Было очень неожиданно и приятно. Светлый и позитивный человек. Вот таким я его запомнила.

Мама одного из лучших друзей призналась, что до сих пор не сказала сыну о смерти Романа.

— Он у меня тоже служит в армии, нечасто удается поговорить. Вчера, когда узнала, решила, что поеду сама, для сына эта новость, конечно, будет потрясением. О Роме могу сказать только добрые слова, ничего плохого не вспомню, потому что такого просто нет. Хороший парень и друг.

Как говорят близкие, Роман был настоящим патриотом Родины. И когда зашел разговор о поездке на Украину, решил ехать, практически не раздумывая.

— Поднять фронтовые 50 грамм в свой день рождения Ромка не смог. Погиб в свой день рождения, — говорили близкие. — Но защитил от пуль сослуживцев, героически погиб. Пообещали орденом Мужества наградить. Теперь уже посмертно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем