V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

756мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Маленький, но гордый бизнес истории «Зерно у нас не покупаю»: переселенец с Украины печет в Волгограде хлеб по старинным рецептам

«Зерно у нас не покупаю»: переселенец с Украины печет в Волгограде хлеб по старинным рецептам

Предприниматель Александр Подрейко с 14 лет начал вкладывать силы в тесто

Александр начал печь хлеб с 14 лет

Предприниматель Александр Подрейко с 14 лет печет хлеб. Всё начиналось с маленькой кухни и небольшой домашней духовки, а спустя 10 лет пекарь регистрирует собственный бренд, арендует крупный цех в Дзержинском районе Волгограда и надеется выйти на серьезный рынок. О своей мечте, о ценности натурального хлеба и домашней мельнице волгоградский предприниматель рассказал V1.RU.

— Как-то моя бабушка рассказала, что один из моих предков работал на мельнице, не знаю, это ли повлияло на мое желание научиться печь настоящий хлеб или нет, но в 2012 году я испек свою первую сайку. Тогда я еще не знал всех тонкостей. Просто загорелся идеей печь натуральный хлеб по старинным рецептам хотя бы для семьи. Нормального, качественного хлеба в магазинах тогда было не найти, — рассказал Александр. — Полтора месяца у меня ушло на изучение вопроса, на то, чтобы научиться ставить тесто на закваске. Ведь от нее то как раз многое зависит. Достаточно сложно сделать, чтобы мякиш, тот, что внутри, был пористым.

В прошлом году пекарь успел приобрести новую мощную духовку и тестомес

Полгода методом проб и ошибок пекарь учился, пробовал, смешивал ингредиенты, искал рецепты.

— В 2014 году, то есть через два года, после того как я начал печь хлеб, я начал его продавать. Сначала это были друзья, знакомые, в день в домашней духовке удавалось испечь 27 буханок. Дважды в неделю я развозил продукцию, причем делал это сам. Тогда мы жили в Славянске, в ДНР. Но, когда ситуация обострилась, мы решили уехать к родственникам в Волгоград. Мы успели уехать, до того как там начались обстрелы. Спокойно перевезли вещи сюда, и уже здесь я продолжил заниматься хлебом. В сентябре впервые принял участие в городской ярмарке, меня многие заметили, начали поступать заказы. Но мощность моей домашней духовки не позволяла увеличить количество продукции.

В том же году Александр начал искать помещение для собственной пекарни. Однако на одном хлебе предприниматель решил не останавливаться.

— В Волгограде появилась еще одна мечта — печь хлеб из муки собственного производства. Мельницу, которой я пользуюсь сейчас, я собрал сам. Придумал даже технологию, по которой автомат выключается, если зерна становится мало, чтобы жернова не стирались, — рассказал пекарь.

Предприниматель из Волгограда сам спроектировал мельницу

По словам Александра, за 15 минут мельница способна перемолоть целый мешок муки. Помимо хлеба, пекарь начал продавать и муку.


— Зерно я заказываю в Перми. Оно приходит чистое, без примесей и грязи, в Волгограде зерна такого качества я не видел, — рассказал пекарь. — Муку я делаю без примесей, здесь только зерно, всю пользу цельных зерен мука сохраняет в себе. Хлеб из такой муки неделю сохраняет свежесть.

Хлеб предприниматель выпекает дважды в неделю

Помимо муки, предприниматель производит масло, недавно он запустил и пресс для отжима масла.


— Масло делаю изо льна, из грецких орехов, из подсолнуха, из кунжута, — поделился Александр. — Семья меня поддерживает, дома едим хлеб только наш, домашний. Но с хлебом вожусь я сам, сынок вот, правда, помогает, недавно научился тестомес сам включать.

Если вы хотите поделиться историей маленького, но самого большого дела в вашей жизни, напишите или позвоните нам в редакцию. Расскажите нам о своем бизнесе.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем