V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

5 м/c,

ю-в.

747мм 76%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город проблема На историческом доме в центре Волгограда снесут балконы

На историческом доме в центре Волгограда снесут балконы

Жители дома № 13 по улице Мира ищут тех, кто разработал и утвердил такой скандальный проект

В доме № 13 по улице Мира начался капремонт

Жители дома № 13 по улице Мира в Центральном районе Волгограда бьют тревогу — в рамках капитального ремонта их балконы планируют снести и «привести в первоначальный вид». Информацию об этом озвучил подрядчик во время встречи с жильцами. Возмущенные горожане не понимают, кто и на каком основании разрешил демонтировать балконы, многие из которых люди устанавливали или ремонтировали за свой счет.

Состояние балконов в доме уже давно вызывает опасения экспертов и просто прохожих

Дом № 13 по улице Мира является объектом культурного наследия регионального значения. По данным системы «Реформа ЖКХ», на 2022 год в здании запланирован капитальный ремонт фасада, крыши и систем электроснабжения. Летом 2021 года региональный фонд капремонта проводил конкурс на поиск подрядчика. За работы из бюджета готовы были выделить 67 миллионов, но на электронный аукцион не заявился ни один участник.

Вот так некоторые балконы поддерживают от обрушения

В конце 2021 года фонд капремонта провел еще один конкурс, на этот раз цена контракта составила 73 миллиона рублей. Единственным участником и победителем стала ремонтно-строительная фирма «Мир», зарегистрированная в городе Грозном Чеченской Республики.

Собрание с жильцами прошло во дворе

В ходе собрания с жильцами представитель подрядчика сообщил, что он сам из Краснодара, но работает на фирму из Грозного. По словам жильцов, на время проведения работ он поселился в одном подъезде с председателем ТСЖ. Как рассказал мужчина, в рамках проведения капремонта все балконы, которые не вписываются в первоначальную концепцию сооружения, будут демонтированы и приведены в исконный вид. Многие местные жители были возмущены таким подходом к капремонту — многие балконы уже обрушались и людям приходилось ремонтировать их за свой счет, некоторые застеклили и утеплили свои балконы — также за свой счет.

Балконы на улице Мира уже неоднократно обрушались

Жители спросили, могут ли они отказаться от демонтажа их балконов. Подрядчик ответил: могут, но тогда он в присутствии свидетелей составляет соответствующий акт, согласно которому действия жильцов будут расцениваться как препятствование освоению бюджетных средств — проведению капитального ремонта объекта культурного наследия — и в дальнейшем общаться с людьми будут уже надзорные или правоохранительные органы.

Подрядчик отметил, что он просто работает согласно проектно-сметной документации, которую ему выдал заказчик — фонд капремонта. Теперь жильцы ищут тех, кто и на каком основании разработал и утвердил скандальный проект. Как указано в шапке документации (есть в распоряжении редакции), ее изготавливал институт проектирования и землеустройства «Волгоградгипробиосинтез». По данным системы «Реформа ЖКХ», эта же компания будет осуществлять авторский и строительный надзор за ходом капремонта.

Напомним, балконы дома, расположенного в самом центре Волгограда, падают с незавидной регулярностью. Последний такой случай произошел полтора года назад. Конструкции балконной плиты обрушились на улицу Комсомольскую. Инцидент чудом обошелся без человеческих жертв.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем