V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

10 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город проблема «Мы мечтали лишь спокойно жить»: под Волгоградом многодетную мать обвинили в мошенничестве с госпрограммой

«Мы мечтали лишь спокойно жить»: под Волгоградом многодетную мать обвинили в мошенничестве с госпрограммой

Елена Соловьева получила субсидию на строительство жилья. Спустя семь лет она может лишиться дома, семьи и свободы

Жительнице села сначала выдали субсидию, а через семь лет обвинили в мошенничестве

Мать троих детей из села Оленье Дубовского района Волгоградской области Елена Соловьева в 2014 году стала участницей федеральной программы «Устойчивое развитие сельских территорий». Женщина получила долгожданную субсидию на строительство нового дома взамен своему ветхому жилью. Каким кошмаром обернется для нее государственная поддержка, женщина тогда не могла и представить. Равнодушие властей к судьбе семьи с тремя детьми и судебные тяжбы с недобросовестным подрядчиком — это лишь малая часть выпавших на ее долю бед. Сейчас в отношении женщины заведено дело о мошенничестве в особо крупных размерах и ей грозит лишение свободы до десяти лет.

Жилье «по госпрограмме»

Вместо помощи штраф и срок


— Я участник государственной программы и получатель денежной выплаты по программе «Устойчивое развитие сельских территорий на период 2014–2017 годов и на период до 2020 года», — рассказывает Елена Соловьева. — Субсидию я получила 8 декабря 2014 года, мне выдали на руки сертификат. Был создан закрытый счет, которым я могла распоряжаться без наличного расчета, то есть по моему заявлению и по поручению от Минсельхоза эти деньги направлялись напрямую подрядчикам, которые выполняли строительные работы. Но в октябре прошлого года Министерство сельского хозяйства и Следственный комитет решили, что я не должна была получить эту субсидию, и теперь обвиняют меня в мошенничестве в особо крупных размерах. Мне грозит огромный штраф и лишение свободы до десяти лет.

По мнению Елены Соловьевой, условия госпрограммы она выполнила в полном объеме

По словам Елены Соловьевой, поводом для обвинений стали якобы допущенные нарушения условий программы, о которых она даже не знала. При этом ждать своей очереди на получение субсидии женщине пришлось много лет, и все это время ее кандидатуру тщательно проверяла комиссия.

— Администрация Дубовского района создала комиссию, которая признала меня нуждающейся в улучшении жилищных условий, — вспоминает жительница села. — Мы с мужем и двумя детьми на тот момент жили в маленьком доме и вели хозяйство в селе, разводили скотину, у мужа было открыто ИП. Наш дом признали ветхим жильем, и я встала на очередь на получение субсидии. Прежде чем одобрить мою кандидатуру, меня много лет то выкидывали из очереди, то снова возвращали. Находили какие-то опечатки в документах и разные нюансы, потом их устраняли. Были люди, которые встали в очередь позже меня, но субсидию получили раньше. По каким причинам, можно только догадываться. Этим людям сертификат вручали в торжественной обстановке, вызывали телевидение, писали в прессе. Когда очередь дошла до меня, был конец года. Мне просто позвонили, сказали, что все подписано и одобрено, но в торжественной обстановке вручить не получится. Мы так обрадовались, что готовы были уже как угодно получить эти деньги. Жилищные условия были нестерпимые. Потолок высотой 1,8 метра на голову осыпался, полы провалились, отопления зимой не хватало — отапливались электрическими обогревателями.

Старый дом сельчанки, расположенный на этом же участке, давно признан ветхим жильем

«Я была уверена, что делаю все правильно»


По мнению Елены Соловьевой, никаких мотивов совершать преступление у нее не было и все требования госпрограммы она выполнила в полном объеме.

— По условиям госпрограммы нужна постоянная прописка в сельской местности и ведение трудовой деятельности на территории сельского поселения, — рассказала Елена Соловьева. — Но нормально ознакомиться с условиями программы никто не давал. Вызвали, расставили галочки, где расписаться — я расписалась. Дали перечень документов — я привезла. Я была уверена, что делаю все правильно, а теперь меня обвиняют в преступном умысле, но у меня и в мыслях такого не было. У нас и родители, и бабки, и деды жили в сельской местности. Дом мы построили в селе, работаем в селе, уезжать никуда не собираемся. Дети ходят в школу и садик в селе. Дочь старшая у меня училась в аграрном университете, который тоже связан с Министерством сельского хозяйства.

Единственная оставшаяся в семье корова со дня на день ждет теленочка

Как рассказала измученная тяжбами и допросами женщина, основным нарушением следствие считает ее трудоустройство в Волгограде на момент получения субсидии.

— В октябре прошлого года, то есть спустя семь лет после участия в программе, раздался звонок из Следственного комитета. Меня пригласили на допрос по поводу субсидии, — с дрожью в голосе пояснила Елена Соловьева. — Претензии сначала были по поводу возраста. Я получила субсидию в 39 лет, а по условиям программы она положена до 35 лет, но я объяснила, что на очередь встала еще до 35 лет, а потом просто ждала. Этот вопрос закрыли. Потом выяснили, что на момент получения субсидии я была трудоустроена в Волгограде. По правилам трудовая деятельность должна была вестись на территории сельского поселения. Я объяснила, что свое трудоустройство в Волгограде ни от кого не скрывала. Знали все: и в администрации сельского поселения, и в администрации Дубовского района. В разговорах я неоднократно это упоминала, но никто мне не сказал, что это запрещено. Если бы меня предупредили, я бы уволилась сразу.

Сейчас в хозяйстве Елены Соловьевой одна корова, пять свиней и десять кур

По словам сельчанки, чтобы прокормиться одного хозяйства семье не хватало и приходилось работать в городе, но это не мешало женщине заниматься подсобным хозяйством в селе.

— Теперь претензия ко мне строится на том, что я не осуществляла трудовую деятельность на территории сельского поселения, но это неправда, — опровергает обвинения Елена Соловьёва. — Да, я была трудоустроена в Волгограде, работала в санатории на Спартановке заведующей производством, но я совмещала эту работу с сельским хозяйством в селе — была трудоустроена в ИП моего супруга. Каждый день я вставала в 4 утра, работала по хозяйству, выгоняла скотину на пастбище, собиралась и ехала на работу к 9. Работала до 17 часов и возвращалась домой в семь вечера. К этому времени как раз пригоняли моих коров, я их доила. После этого сепарировала, перерабатывала, делала творог, сметану и все остальное. Если бы мне предложили третью работу, я бы и на нее согласилась. А как иначе? На тот момент у нас родился уже третий ребенок. Нужно было кормить, обувать, одевать. Хозяйство сразу доход не приносит.

Расстояние от Спартановки до села Оленье примерно 50 километров

«Рабочим даже есть было нечего»


Стоит отметить, что даже без обвинений в мошенничестве назвать Елену Соловьеву счастливой обладательницей новенького дома за государственный счет трудно. Как рассказала сельчанка, достроить жилье за один год, как того требовали условия программы, да еще и за счет одной только субсидии не удалось.

По словам Елены Соловьевой, дом построен с множеством нарушений и буквально гниет изнутри

— Обращаться в какую-то определенную строительную компанию меня не заставляли, но предложили выбрать из списка фирм, которые входят в состав СРО, — рассказала Елена Соловьева. — Я человек в этой сфере неграмотный, особо не выбирала. Обратилась в ООО «Югстроймонтаж». Они быстро откликнулись, и мы заключили договор, утвердили смету. Я понадеялась, что они профессионалы и все сделают хорошо, а они обещали показать ранее построенные ими объекты, дать контакты людей, которым строили, но этого я так и не дождалась. Они завезли сюда строительную бригаду из пяти человек, которые периодически менялись, то приезжали, то уезжали. Я нашла для них съемное жилье в селе.

Женщина до сих пор не понимает, почему при работе по предоплате во время строительства периодически не хватало стройматериалов и зарплата рабочим выплачивалась с задержками.

— Через какое-то время рабочие стали жаловаться, что им не вовремя выплачивают зарплату, — продолжает рассказ Елена Соловьёва. — Дошло до того, что им нечего было есть и я кормила их за свой счет, договорившись, что они все возместят. Не возместили. Еще постоянно не хватало строительных материалов. То гипсокартон ждали долго, то окна. Я стала беспокоиться, интересоваться и читать смету. Некоторых материалов, указанных в документах, на стройплощадке вообще не было. Позже выяснилось, что и вся гидроизоляция сделана не по правилам. Все последующие годы с тех пор мы боремся с черной плесенью по всему дому.

Покидать село семья никогда не планировала

По словам Елены, отсутствием стройматериалов и задержками зарплаты рабочим проблемы не ограничились.

— Смета менялась почти каждую неделю, постоянно были какие-то перерасчеты, цены прописывали нереальные. Например, окна пластиковые мне ставили дешевые, а в смете была заложена цена 53 тысячи за окно. На мои возмущения отвечали, что это средняя региональная цена, — добавила Елена. — Закончилось все тем, что в очередной раз бригаде не выплатили зарплату. Они собрались и уехали, бросив строительство на стадии черновой отделки.

Чтобы достроить дом, семье пришлось влезть в долги перед друзьями и родней

К слову, по данным из открытых источников, компания ООО «Югстроймонтаж» зарегистрирована в Волгограде в январе 2014 года. Основной вид деятельности фирмы — торговля оптовая неспециализированная. Директором организации числится Михаил Попов. С августа 2020 года компания имеет статус микропредприятия, а среднесписочная численность сотрудников — 1 человек. На сегодняшний день в отношении ООО «Югстроймонтаж» открыто одно исполнительное производство на общую сумму в 15 тысяч рублей. Остаток непогашенной задолженности составляет 5 тысяч рублей.

О том, что именно в 2015 году помешало компании ООО «Югстроймонтаж» достроить дом Елены Соловьевой, почему в ходе работ происходили задержки и нарушения технологий строительства и достоверна ли вообще вся эта информация, мы решили спросить у директора организации Михаила Попова. Дозвониться до предпринимателя по номеру, указанному в открытых источниках, удалось с первой попытки, но от общения с журналистами Михаил Николаевич отказался, сославшись на занятость, и бросил трубку.

«Поплакали и стали достраивать сами»


Как рассказала Елена Соловьева, продлить действие сертификата и найти другого подрядчика для завершения строительства дома ей не удалось. Последующие 7 лет мать троих детей с мужем — ветераном чеченской кампании, за свой счет достраивала дом и пыталась исправить ошибки, допущенные подрядчиком при строительстве, растила детей и строила планы на дальнейшее развитие хозяйства в селе.

— Я просила продлить мне срок действия сертификата, чтобы реализовать остаток средств, но в Минсельхозе отказали, — продолжила рассказ участница госпрограммы. — Мы поплакали и стали достраивать дом сами. Все эти годы мы жили с мыслью, что вот-вот достроим, доделаем и просто будем спокойно жить, вести хозяйство, растить детей. Мечтали взять еще двоих малышей из приюта. Мы с мужем оба самозанятые по личному подсобному хозяйству, недавно взяли в аренду участок земли и собирались там разводить овец, засеивать бахчевые, но пришел Следственный комитет с обвинениями, и теперь мы не знаем, что будет дальше, что станет с нашей семьей.

Когда-то в хозяйстве Елены Соловьевой и ее мужа было шесть коров, но почти всех пришлось продать

По словам женщины, предварительное следствие уже завершилось, обвинение предъявлено, и сейчас прокуратура решает, направить дело дальше в суд или нет.

— Меня обвиняют по такой тяжелой статье с лишением свободы до 10 лет и огромным штрафом, а я уже чувствую, что будто постарела на эти десять лет из-за всей этой ситуации, — мужественно сдерживая слезы добавила Елена. — В декабре на допросе меня даже хотели задержать, но я объяснила, что дети постоянно болеют и без мамы они не справятся. У меня и самой здоровье пошатнулось уже, особенно сердце. Сейчас мы ждем звонка из прокуратуры. По каждому звуку вздрагиваем. Дети становятся невольными участниками всего этого. А что будет, если у них заберут маму? Муж один не справится. А у нас ведь хотят и субсидию обратно забрать. Детей лишат матери и крыши над головой. Вот что для меня страшнее всего.

Семья Елены Соловьевой продолжает верить, что их жизнь не будет разрушена

За разъяснениями по поводу сложившейся ситуации в семье Елены Соловьевой редакция V1.RU обратилась в администрацию Волгоградской области, администрацию Дубовского района и администрацию Оленьевского сельского поселения. Среди прочего мы поинтересовались, как так вышло, что нарушения требований к участию в программе выявились лишь спустя семь лет после выдачи сертификата. Кроме того, запросы комментариев по делу мы направили в СУ СКР по Волгоградской области и в прокуратуру. На момент публикации ответов в адрес редакции не поступало.

Напомним, о странной государственной поддержке сельского хозяйства в этом году уже упоминали волгоградские фермеры. На встрече с чиновниками 8 апреля представители крестьянско-фермерских хозяйств Городищенского района заявили, что в тяжелейшей экономической ситуации, вызванной западными санкциями, важнее всего продовольственная безопасность страны. При этом действия властей, по мнению крестьян, не способствуют, а наоборот, мешают импортозамещению.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем