V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

6 м/c,

ю-в.

758мм 52%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город подробности «Он нас всех еще переживет»: жителям исторического дома в центре Волгограда удалось спасти 70-летние виноградники

«Он нас всех еще переживет»: жителям исторического дома в центре Волгограда удалось спасти 70-летние виноградники

Спасти от капремонта жильцы улицы Мира пытаются и застекленные балконы

Накануне представители подрядчика начали вырубать виноградники

Собственникам квартир в историческом доме на улице Мира в Центральном районе Волгограда удалось отвоевать у подрядчика 70-летние виноградники. Кроме того, на минувшем собрании жильцов и подрядчика по поводу проведения капремонта одного из первых восстановленных после Сталинградской битвы домов центра города, жильцам пообещали полную реставрацию не только со сносом балконов, но и с заменой окон и дверей.

Напомним, накануне начался капитальный ремонт объекта культурного наследия регионального значения — дома № 13 по улице Мира. По государственному контракту на 73 миллиона рублей с региональным фондом капремонта работы выполняет ремонтно-строительная фирма «Мир», зарегистрированная в городе Грозном Чеченской Республики. Перед началом реставрации подрядчик провел собрание с жителями, на котором люди узнали, что проектом предусмотрен снос всех балконов, не соответствующих исконной концепции здания, и приведение их в первозданный вид. По словам собственников квартир, многие балконы они ремонтировали и застекляли за свой счет. При этом люди признают, что некоторые из них требуют ремонта, особенно из-за рисков обрушения, которые уже неоднократно случались.

Часть виноградников на мастерской Петра Чаплыгина также была уничтожена

Скандал возник и с «визитной карточкой» дома — декоративными виноградниками, которые начали вырубать в минувшие выходные. Жители еле смогли остановить рабочих, успевших уничтожить растения со стороны проезжей части по улице Мира и частично — у мастерской известного художника и скульптора Петра Чаплыгина.

Представители подрядной организации объясняли, что проектом предусмотрено полное выкорчевывание виноградников, так как они мешают проведению капремонта фасада. Но подрядчик обещал, что постарается избежать уничтожения растений настолько, насколько это будет возможно.

— В некоторых местах лозу подрежут так, чтобы она позволила подобраться к фасаду и при этом смогла отрасти вновь, — говорил подрядчик на собрании. — В других местах виноградники попробуют свернуть или подвинуть на время проведения работ.

Виноградники здесь посадили почти 70 лет назад

— Это наша гордость, наша ценность, — утверждают местные жители. — Первые виноградники, плетущиеся по балконам, здесь посадили почти 70 лет назад — в 1954 году. Тогда здесь жили работники обкома — им выдавали квартиры. Позже растения появились в месте, где сейчас расположена мастерская Петра Чаплыгина. Они создают хоть и небольшой, но микроклимат, радуют глаз. К нам со всего города, а может, и области приезжают фотографироваться, когда они распускаются. И туристов водят сюда, и свадебные фотосессии устраивают. Зачем уничтожать виноград? Он нас всех еще переживет.

Подрядчик заверил, что у них нет цели рушить всё то, что возводилось силами и средствами местных жителей. Они просто выполняют свою работу согласно проекту. Тогда у людей возник вполне логичный вопрос — кто придумал и утвердил проектно-сметную документацию, согласно которой на доме предусмотрен снос балконов, уничтожение виноградников и замена вполне пригодных, почти новых подъездных дверей.

— С этими вопросами, конечно, не подрядчика надо мучить. Они исполнители просто. Мы планируем обратиться в фонд капитального ремонта и в компанию, которая разрабатывала проектно-сметную документацию, — сообщили местные жители. — Еще бы найти тех, кто экспертизу проводил. Ну как можно было разрешить всё это?

Многие балконы действительно нуждаются в полной замене или хотя бы ремонте

На вопрос журналиста и местных жителей о том, какие двери будут устанавливаться на входе в подъезд, их мнения разошлись. Один сказал, что деревянные, другой — что металлические.

— Мы не можем помнить наизусть весь проект, это все-таки не десять листочков, — сообщил один из представителей подрядной организации. — Обязательно перепроверим по смете и документации, насчет дверей отдельно сообщим.

Как указано в проектно-сметной документации, вместо стальных домофонных дверей в рамках капремонта установят стальные утепленные дверные блоки. Как они будут выглядеть, пока неизвестно, но представители подрядной организации пообещали показать журналистам и жильцам эскизы позже. Также все старые пластиковые и деревянные окна в подъездах будут демонтированы, вместо них установят новые деревянные окна единого образца.

Продолжает развиваться и «балконный скандал». Представитель подрядной организации сообщил журналисту V1.RU, в настоящий момент уже девять жильцов отказались от демонтажа их балконов. В ближайшее время подрядчик планирует составить соответствующие акты, по которым действия жильцов могут расценить как препятствование освоению бюджетных средств — проведению капитального ремонта объекта культурного наследия, и в дальнейшем общаться с людьми будут уже надзорные или правоохранительные органы, а возможно, фонд капремонта через суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем