V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Волгограде решили сократить объем производимого мусора

В Волгограде решили сократить объем производимого мусора

Большую часть отходов планируют отправлять на переработку

К раздельному сбору мусора придется приучать

В Волгограде внесли изменения в территориальную схему обращения с отходами. Основная их цель — снижение в два раза объема мусора, который будут захоранивать на полигонах с повышением объема переработки отходов.

— В новой редакции территориальной схемы актуализированы схемы потоков и расчетная масса твердых коммунальных отходов, принимаемых от населения региональным оператором, — говорится в сообщении комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области. — Запланированы мероприятия по созданию новых современных мусороперерабатывающих комплексов и вовлечению отходов во вторичный оборот. Также новой территориальной схемой предусматривается поэтапное внедрение раздельного накопления на всей территории региона.

Для этих целей в Волгограде уже закупили 1277 контейнеров для раздельного сбора мусора. Их поставщиком стал «Волгоградский композитный завод», поставивший в городе остановки — «баклажки». Контейнеры, вмещающие не менее 440 килограммов мусора, обошлись бюджету города в 17,1 миллиона рублей. Мусор придется разделять на смешанные отходы, подлежащие захоронению, и сухие — бумагу, картон, пластик, полиэтилен, металл и стекло.

— Уже в ближайшее время реализация проекта по раздельному накоплению ТКО начнется в пяти районах города Волгограда: Тракторозаводском, Краснооктябрьском, Центральном, Дзержинском и Ворошиловском, — заявил председатель комитета природных ресурсов и экологии Алексей Сивокоз. — Первыми участниками проекта станут жители многоквартирных домов, а затем раздельный сбор распространится и на частный сектор. Кроме того, планируется, что в течение этого года на новую систему сбора отходов перейдут восемь муниципальных районов и город Волжский. В следующем, 2023 году раздельное накопление якобы ждет 12 муниципальных районов области и три оставшихся района Волгограда, а в 2024 году — еще 12 муниципальных районов и четыре городских округа: Камышин, Фролово, Урюпинск и Михайловку.

При этом попытки внедрить раздельный сбор мусора уже предпринимались в Тракторозаводском и Краснооктябрьском районах Волгограда. Закончилась попытка не очень удачно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем