V1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Волгограде

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

6 м/c,

с-з.

757мм 53%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город карточки От города бомжей до разваливающихся домов: смотрим, что мешает жить жителям Волгограда

От города бомжей до разваливающихся домов: смотрим, что мешает жить жителям Волгограда

Волгоградцы рассказали о проблемах, которые должны решать власти и управляющие компании, но почему-то забыли об этом

Волгоград — город, в котором хочется жить

Волгоград вовсю готовится к Первомаю, а власти тратят миллионы рублей на подготовку к Дню Победы. При этом жителей города-героя месяцами беспокоят проблемы, решать которые — прямая обязанность чиновников, депутатов разных уровней и управляющих компаний. Своей бедой горожане поделились с V1.RU.

Возле вашего дома груды мусора, которые не убираются месяцами? Разбитый асфальт, неухоженная территория, сборища маргиналов и диких собак? Состояние дома наводит на мысли о грядущей катастрофе? Но внимания властей, чиновников и управляющей компании к проблеме вы добиться не можете? Позвоните или напишите нам в редакцию. Расскажите об этом. Мы попробуем вам помочь.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
  1. Ночной клуб для маргиналов
  2. Зона отчуждения
  3. Персональная свалка
  4. Падает штукатурка
  5. Новый вид мусорных баков
1

Ночной клуб для маргиналов

Житель дома № 1 по улице Дегтярева в Тракторозаводском районе, не афишируя свою личность, сообщил в редакцию V1.RU об удручающем состоянии своего подъезда и предоставил видео. По словам волгоградца, некие не очень воспитанные личности по ночам устраивают на первом этаже его дома питейное заведение, пополняя запасы алкоголя в ближайшем магазине и оставляя после себя помойку. Как изменить ситуацию, мужчина не знает.

— Это просто крик души. В нашем подъезде на Дегтярева, 1, со стороны круглосуточного магазина, творится кошмар, — рассказал волгоградец. — Немалую роль в этом играет сам магазин, в котором маргинальные личности закупаются спиртным, а потом в нашем подъезде их распивают.

По данным из открытых источников, за порядком в доме № 1 по улице Дегтярева следит ООО УК «Волга-Комсервис», зарегистрированная в Волгограде в сентябре 2016 года. Основной вид деятельности фирмы — управление недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе. Генеральным директором организации числится Павел Бабушкин. Имеются сведения о множестве открытых в отношении ООО УК «Волга-Комсервис» исполнительных производств на сумму в 12 миллионов рублей. Остаток непогашенной задолженности составляет 11 миллионов рублей.

К слову, дозвониться до ООО УК «Волга-Комсервис» по единственному указанному в открытых источниках номеру нам не удалось — номер недоступен.

С вопросом о том, как жителям дома навести порядок у себя в подъезде и избавиться от нежеланных ночных гостей, редакция V1.RU обратилась в мэрию Волгограда.

— В соответствии с правилами благоустройства, содержание общедомового имущества многоквартирного дома, в том числе и его уборка, входит в обязанности обслуживающей жилой фонд организации, — рассказали в пресс-службе мэрии. — Сухую уборку и мойку пола лестничных площадок и маршей, а также обметание пола и стен, подоконников следует производить не реже, чем каждые пять дней. Мокрую уборку всех поверхностей необходимо выполнять не реже одного раза в месяц. Для ограничения доступа в подъезд многоквартирного дома посторонним личностям жильцы вправе устанавливать различные технические средства ограничения, например домофонные системы. Решение об установке принимается всеми собственниками, которые дают соответствующее поручение обслуживающей дом организации. По вопросам противоправных действий конкретных лиц следует обращаться в правоохранительные органы.

В случае, если управляющая компания не справляется с возложенными на нее задачами, администрации Волгограда рекомендует обращаться в жилищную инспекцию или и вовсе сменить УК.

— Если УК не выполняет свои обязательства по уборке помещений и игнорирует обращения граждан, достаточно направить письменное заявление в управление Жилищной инспекции администрации Волгограда, — добавили в пресс-службе горадминистрации. — Письменная жалоба станет законным основанием для проведения специалистами управления проверки. По ее результатам управляющей компании будет выдано предписание об устранении выявленных нарушений в установленные сроки. Адрес управления Жилищной инспекции администрации Волгограда: ул. Козловская, 39а, телефон: 39-70-23. Горячая линия: 39-70-15. Кроме того, жители имеют право расторгнуть договор с УК в одностороннем порядке, предварительно выбрав новую обслуживающую организацию на общем собрании жителей. Если собственники не смогут определить новую управляющую компанию самостоятельно, то администрация района поможет и проведет открытый конкурс по отбору управляющей организации для данного дома.

2

Зона отчуждения

Схожую проблему обозначили жители дома № 105 на переулке Крестьянском в Советском районе Волгограда. Вот только помойка, по словам горожан, у них не внутри дома, а снаружи.

— Наша территория чуть выше микрорайона Тулака отделена железнодорожным переездом. Здесь в основном частный сектор, но есть и наш двухэтажный многоквартирный дом, а напротив него — училище № 30. Коммунальные службы совершенно забросили территорию вокруг нашего дома, — рассказал обеспокоенный местный житель Сергей. — Ни к учебному заведению, ни к дому нет асфальтированной дороги, доехать можно только по грунтовке — в слякотную погоду здесь грязь невозможная. Вокруг лежат горы спиленных веток, а люди из частного сектора тащат всё больше и больше. Всё это не вывозится годами. Спичку кинь, и всё полыхнёт. Собственно, в апреле уже дважды пожарные приезжали, потому что были возгорания.

По словам волгоградца, залежами пожароопасных сухих веток стихийная свалка не ограничивается, как и одним лишь мусором не ограничиваются проблемы местных жителей.

— Строительный мусор здесь лежит еще со времен возведения подземной станции скоростного трамвая «Ельшанка», и никто его не убирает, — добавил Сергей. — В основном это огромные бетонные блоки, некоторые до 5 метров в длину. Нашей управляющей организации «Покровъ» убрать такое не под силу, нужна серьезная техника. Впрочем, в УО прямо говорят, что отвечают только за дом, а не за территорию вокруг. В МУП ЖКХ Советского района помощи тоже нет — они отправляют обратно в УО. Помимо мусора, здесь еще много проблем. Например, единственную мусорную площадку разбили при ремонте труб отопления, находящихся под дорогой. В нарушение СанПиН эта площадка находится в пяти метрах от дома и требует переноса. Люк канализации посреди грунтовки заменили на бетонную крышку, не усадив в один уровень с дорогой, что создает трудности при проезде машин. А ведь это единственный проезд к училищу.

В диспетчерской службе ООО УО «Покровъ» сообщили, что никаких заявок от жителей дома № 105 в переулке Крестьянском не поступало, но согласились проверить наличие мусора во дворе дома.

— Никаких обращений из переулка Крестьянского, 105 к нам не поступало, — уверенно сообщили в диспетчерской управляющей организации. — Может, они звонили куда-то в другое место, региональному оператору, например, но не нам. Адрес это наш, если бы жители к нам обратились, мы бы приняли меры. Но, конечно, нужно смотреть, что там за мусор. Так на словах сказать сложно. Мы отправим специалиста, осмотрим территорию в ближайшее время.

Комментарий по всем обозначенным жителями дома трудностям редакция V1.RU запросила в администрации Волгограда. На момент публикации ответа не поступало.

Напомним, про антисанитарную обстановку и пожарную опасность в жилом дворе мы уже писали сегодня в другом материале. Жители одного из дворов в Ворошиловском районе Волгограда пожаловались на старые, бесхозные гаражи, которые уже несколько лет служат приютом для людей без определенного места жительства и бездомных собак.

3

Персональная свалка

Еще один житель Советского района обратил внимание на пожароопасную свалку возле частного домовладения на улице Новосибирской, 30. По словам Павла Макарова, скопление отходов лежит здесь с осени прошлого года, но никому нет до этого дела.

— Пожароопасная обстановка возникла, по-видимому, из-за владельца индивидуального жилого дома на Новосибирской, 30, — рассказал Павел Макаров. — Свалку здесь сделали еще осенью, но дозвониться до кого-либо невозможно. Сотрудники городских служб перекидывают ответственность друг на друга, а скоро ведь весенне-летний пожароопасный период. Администрации района абсолютно всё равно, что территория садоводческих участков должна своевременно очищаться от горючих отходов, мусора, тары, сухой травы, опавших листьев. Эта мера предосторожности должна соблюдаться круглый год.

По словам местных жителей, кто сейчас владелец участка, неизвестно. Кому и как жаловаться на сложившуюся ситуацию и как убрать мусор, жители тоже не знают.

— Там жила женщина, а у нее взрослый, но не очень благополучный сын лет сорока, — вспоминают жители соседних домов. — Летом прошлого года женщина скоропостижно скончалась, а сын вроде бы куда-то съехал, и после этого на участке стали появляться какие-то непонятные личности. Всю осень и зиму они возили туда мусор, какие-то доски. Вокруг ничего не убирается. И никто из соседей не понимает, что это за люди и зачем они навезли этот хлам. Если они топить этим собираются, тогда почему во двор к себе не завезли, а хранят на улице? Сейчас на участке вообще никого не видно. С недавних пор еще и собаки стали поблизости обитать. На соседней улице Интернациональной то же самое: мусор вывозят только из баков, а вокруг горы веток и мебели никто не трогает. Пожаловаться некому. Мы звонили в администрацию, но там только с одного номера на другой направляют, и всё. А у нас же люди как делают? Видят — навалено и добавляют, еще мусор тащат. Такими темпами мы летом всем поселком сгорим от малейшей спички.

Чтобы понять, как жителям частного сектора не сгореть и очистить улицы от стихийных свалок, а также выяснить, кто же все-таки виновен в появлении залежей мусора на Новосибирской, 30, мы обратились в администрацию Советского района и в мэрию. Ответ пока не поступал.

4

Падает штукатурка

А вот о следующей проблеме коммунального характера рассказал не местный житель, а гость нашего города. По словам мужчины, пожелавшего остаться неназванным, несколько дней назад он стал свидетелем обрушения штукатурки с балкона жилого дома прямо в центре Волгограда. При этом местные жители даже не обратили внимания, будто это в порядке вещей.

— Я сам не местный, просто периодически бываю в Волгограде, — рассказал неравнодушный гость нашего города. — Стоял напротив дома № 9 по улице Невской, ждал ребенка своего, и прямо на моих глазах большой кусок штукатурки отвалился от балкона и упал на тротуар, благо пешеходы успели пройти. Впрочем, они даже не обернулись — как шли, так и шли. Вообще здание это старое, исторической постройки, и штукатурка там давно осыпается. Балконы замазывают снизу, но этого на пару месяцев хватает. Поэтому я и решил обратить на это внимание, может, хоть так кто-нибудь поймет, что зданию требуется нормальный ремонт.

По словам очевидцев, ремонт балконных плит оставляет желать лучшего

За красоту и целостность исторического здания отвечает ООО УК «Жилкомсервис». В компании заверили, что только недавно сделали ремонт облицовки, но обязательно проверят и устранят новые разрушения, если они появились.

— Мы буквально неделю назад со стороны главного фасада сделали ремонт облицовки балконных плит, — заверили специалисты УК в ходе телефонного разговора с журналистом V1.RU. — Специалист работал с альпинистским снаряжением. По нашим данным, никаких разрушений сейчас там нет. В любом случае мы обязательно проверим состояние и устраним недочеты, если будет необходимость. Кроме того, в плане у нас еще стоит на 11 мая ремонт основания, торцов и выступов балконной плиты со стороны двора по обращению от жильцов. Мы всё ремонтируем своевременно, но от незначительных осыпаний никто не застрахован. Ничего опасного и разрушительного в этом нет.

5

Новый вид мусорных баков

Жители еще одного исторического здания, но уже не в центре, а в Краснооктябрьском районе Волгограда, столкнулись с ситуацией, о которой раньше не слышали даже в редакции V1.RU. Помимо вполне привычной для домов сталинской постройки проблемы с осыпающейся и регулярно замазываемой облицовкой, горожане обратили внимание на странные ямы, вырытые на месте, где раньше были палисадники.

— На проспекте Ленина недалеко от «Конфеток-бараночек» и Царицинской оперы в Краснооктябрьском районе стоят сталинские дома, достаточно красивые, с очень стильными парапетами, колоннами и палисадниками, — рассказали жительницы дома № 91 по проспекту Ленина. — Вместо палисадников возле этих домов управляющая компания выкопала ямы и сваливает туда мусор уже не первый год. Дворники скидывают опиленные ветви деревьев и всё остальное. И эти ямы не закапываются никем уже не первый год. И возле нашего дома, и в других дворах, второй год такая ситуация. Обветшалый и обсыпавшийся парапет домоуправление замазало какой-то пеной и краской. Вместо настоящего ремонта и поддержания исторической красоты здания сделали порнографию какую-то. Выглядит это всё очень грустно. В управляющую компанию «Тандем» не дозвониться. Спрашивали у дворников, но они ничего сами не знают и говорят, что им разрешено бросать мусор в эти ямы. Это что же у нас новый вид мусорных баков такой? Обидно за свой район просто до безобразия. Красивое наследие былой эпохи превратили в черти что.

К слову, застать руководство управляющей компании «Тандем» на рабочем месте журналистам V1.RU не удалось. При звонке в приемную нам порекомендовали позвонить в другой день.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем