V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

зап.

758мм 30%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город проблема Одно строим, другое ломаем: в Волгограде при реконструкции площади Чекистов убили взрослые деревья

Одно строим, другое ломаем: в Волгограде при реконструкции площади Чекистов убили взрослые деревья

Подрядчику уже вынесли предупреждение

У некоторых деревьев порвали и обнажили корни

Реконструкция площади Чекистов в Ворошиловском районе Волгограда может обернуться скандалом. Строительная техника, используемая при планировке территории, повредила корни у нескольких деревьев.

—Там работали экскаваторы, бульдозеры, — рассказал Максим Гелунов. — Когда пробивали дорожки, с площади Чекистов всё время выезжал грузовик, вывозил пни. Не знаю, сколько они там уже деревьев повыкорчевывали, зачем — тоже не могу сказать. Равно как и не могу сказать, что это перебор, ибо неизвестно до конца, что они там хотят сделать. Понятно, что облагораживание требует жертв, но сейчас там как-то голенько стало.

Выживут ли деревья с такими повреждениями — неизвестно

Факт повреждения деревьев зафиксирован даже администрацией. Руководителю ООО «ГринПарк», выполняющему работы по реконструкции площади Чекистов, уже направлено письмо с требованием бережнее относиться к зеленым насаждениям.

— Просим вас при организации производства соблюдать мероприятия по охране окружающей природной среды, — говорится в письме МБУ «ЖКХ Ворошиловского района». — Не допускать повреждения и защищать корневые наплывы, комель, ствол и основание кроны деревьев и кустарников от механических повреждений. При наличии повреждений производить современные мероприятия по уходу и лечению стволов деревьев.

V1.RU направил в администрацию Волгограда запрос с просьбой прокомментировать повреждения деревьев и предпринимаемые меры для исправления ситуации.

Напомним, реконструкция площади Чекистов началась в начале августа. В ходе первого этапа за 22 миллиона рублей будут ремонтировать территорию вокруг памятника чекистам и приводить в порядок главные аллеи. Изначально предполагалось, что в ходе реконструкции будет вырублено 54 дерева и демонтирован километр гранитных бордюров.

Реконструкция парка продолжается

Однако чуть позже, во время встречи с общественниками, глава Ворошиловского района уточнил, что основной ремонт коснется дорожек и благоустройства, скамеек. В целом по задумке площадь Чекистов превратится в «парк советского периода». Здесь же будут гранитные лестницы, новое освещение. Скамейки, урны будут такими, как их делали раньше, — с завитушками, в стиле прошлых лет. Что же касается деревьев, то под пилы дровосеков пойдет всего семь высохших, взамен обещали высадить семь крупномеров.

От подрядчика уже потребовали бережнее относиться к деревьям

ООО «Гринпарк» ранее выиграло аукцион на озеленение площади Чекистов. Компания должна высадить 185 деревьев и кустарников (берез, кизильников и форзиций), а также обустроить розарий. В перечень работ вошла также реконструкция гранитного бордюрного ограждения, проходящего по периметру общественного пространства: гранитные плиты демонтируют, очистят, после чего возвратят на прежнее место.

ООО «Гринпарк» на рынке с 2015 года. Основным видом деятельности является благоустройство ландшафта. Среди самых крупных госзаказчиков — МБУК «Дворец культуры ТЗР Волгограда» (три контракта на 50 миллионов рублей), МБУ «ЖКХ Советского района Волгограда» (три контракта на 46 миллионов рублей) и администрация городского поселения из Воронежской области (два контракта на 42 миллиона рублей).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем