V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

757мм 63%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город фоторепортаж «Конкуренция была очень высокая»: в Волгограде наградили близких к людям журналистов со свежим взглядом

«Конкуренция была очень высокая»: в Волгограде наградили близких к людям журналистов со свежим взглядом

Часть присутствующих осталась недовольна результатами конкурса

Журналисток наградили букетами

В Волгограде сегодня, 18 мая, завершился конкурс среди журналистов на звание «Лауреата премии имени Виктора Канунникова». Среди журналистов всех СМИ Волгоградской области выбрали лучших в четырех номинациях. Пока часть журналистов праздновала победу, оставшиеся без наград волгоградцы заподозрили организаторов конкурса в диверсии.

Более 200 работ были отправлены представителями различных волгоградских изданий

На конкурс волгоградские журналисты прислали более 200 работ самых разных форматов и направлений, однако победу одержали лишь 15 журналистов. После церемонии председатель Волгоградского отделения СЖР Вячеслав Черепахин рассказал о том, кто из участников конкурса был особенно благодарен за его проведение.

— Работ прислали более 200, но призеров было лишь 15, — рассказал Вячеслав Черепахин. — Конкуренция была очень и очень высокая. На самом деле в призерах могло бы быть и больше. Если бы это зависело от меня, то я бы выбрал 10 достойных в каждой номинации. Журналистам, как мне кажется, нужно свои работы показывать не только своей аудитории, своим читателям, но и своим коллегам. Журналистам также важно признание. С одной стороны, недовольных после конкурса также было достаточно много, но среди проигравших всегда есть те, кто останется недоволен результатом. Это нормально. Зато хочу отметить, что в этом году нас очень благодарили за номинацию «Журналистика без слов». Это о тех, кто остается за кадром. У нас очень много талантливых операторских работ, фотографий. И очень приятно, что в этом году и эти люди получили признание.

Среди призеров были и представители районной прессы

Однако среди тех, кто также присутствовал на конкурсе — известный волгоградский журналист Михаил Серенко. Он оказался не доволен не только тем, как проходило награждение, но и результатами конкурса.

— То, что произошло на так называемом подведении итогов конкурса Союза журналистов Волгоградской области, иначе как сознательной и бессознательной диверсией со стороны вице-губернатора Шевцова я назвать не могу. Он роет яму Андрею Бочарову! Это настолько явно, что невольно задаешься вопросом — Шевцов точно понимает, что делает? Может, необходимо ему пройти медицинскую комиссию? Изначально конкурс задумывался региональным отделением Союза журналистов, как не оценочное, а во многом формирующее мероприятие. Отделение давно ведет работу по консолидации журналистского сообщества, пытается формировать единую позицию хотя бы по ключевым вопросам. Но сегодня случилась беда. И винить в этом Союз журналистов региона мы не можем. Мероприятие проводилось в зале, где воздвигли президиум, чтобы пришедшие журналисты сразу почувствовали, кто здесь главный. Лидера Союза журналистов Черепахина усадили на край стола, он фактически не вел мероприятие, а лишь вставлял реплики, — считает Михаил Серенко. — С самого начала рулить процессом стал Геннадий Шевцов. Возможно, работая на птицефабрике, он принимал участие в выпуске стенгазеты и с той поры считает себя журналистом. В любом случае, само поведение Шевцова и формат мероприятия заставили усомниться в том, что правление отделения Союза журналистов отбирало победителей. Создавалось впечатление, что итоги подводили в одном, отдельно взятом кабинете. И это был не кабинет Союза журналистов.

Александр Млечко воспитал и выучил не одно поколение волгоградских журналистов

По словам Михаила Серенко, выбор победителей также вызывает множество вопросов. По подсчетам медиаэксперта Михаила Серенко, около 40% призовых мест оказались в руках журналистов ВГТРК и «Муниципального телевидения Волгограда».

— По итогу конкурса Шевцова, вбит могучий клин между подведомственными ему СМИ и независимыми. Ни один журналист независимого СМИ не получил премии! Ни один! Ну, мы не можем считать независимым СМИ «КП в Волгограде», бывший руководитель которого и является председателем "Союза журналистов", а само СМИ получает миллионы рублей из бюджета, — возмущен медиаэксперт Михаил Серенко. — Вице-губернатор Шевцов разделил и без того немонолитное журналистское сообщество на белых и черных. Это классический раскол общества, с точки зрения политологии. Вместо консолидации общества в сложный период санкций и спецоперации, высокопоставленный чиновники раскачивает лодку и разделяет людей на два лагеря. Еще вчера журналисты негосударственных и государственных СМИ не знали, что они люди разного сорта. Спасибо вице-губернатору Шевцову, теперь знают. Если резюмировать, то сегодня Геннадий Александрович Шевцов громко заявил о своей профессиональной непригодности.

Татьяна Тушканова — корреспондент газеты «Междуречье» Городищенского муниципального района. Журналистка заняла второе место в номинации «Свежий взгляд»

Самыми «близкими к людям» журналистами, по мнению жюри, при этом оказались в районных газетах. 1-е место заняла Елена Ломакина — главный редактор газеты «Борьба» Калачевского района, на 2-м месте Таиса Кудинова — главный редактор газеты «Призыв» Михайловки, и на 3-м месте Валентина Коверченко — корреспондент газеты «Нива» Киквидзенского района.

Среди награжденных сегодня и Ефим Шустерман —ветеран и легенда волгоградской журналистики, Сергей Хохлов — корреспондент сетевого издания «RIAC34.RU», спецкор волгоградского филиала ГТРК — Лариса Лазуко.

Евгений Князев награждал самых преданных профессии журналистов региона
Вячеслав Черепахин вручил Ефиму Шустерману грамоту за высокие профессиональные достижения
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем