V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

ю-в.

756мм 41%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город истории В Волгограде мать больного ребенка едва не посадили за лекарство для дочери

В Волгограде мать больного ребенка едва не посадили за лекарство для дочери

Юлия Кисляк полгода жила в страхе из-за раствора от эпилепсии, который заказала в Чехии

Юлия Кисляк заказала лекарство от эпилепсии

В семье волгоградки Юлии Кисляк произошла трагедия. У ее маленькой дочки случился страшный приступ эпилепсии, после которого девочку едва спасли. Врачи выписали маме девочки лекарство, которого не оказалось в аптеках города. Юлия заказала лекарство в интернете. Но в момент получения заветной коробки на почте лекарство изъяли, а саму Юлию начали обвинять в совершении уголовного преступления.

Волгоградка попыталась купить лекарство, не дожидаясь помощи от поликлиники

— В декабре 2021 года у Вари случился приступ эпилепсии. Очень сильный, таких раньше не было. Чтобы купировать приступы, врачи выписали ей лекарство «Диазепам», дали и рецепт на него. Вообще, этот препарат должны были выдать нам в поликлинике. Но нам его не выдали, — рассказывает Юлия. — Я не могла ждать, что наступит раньше — повторение приступа или выдача лекарства. Мне нужно было обезопасить своего ребенка. Тогда я нашла его, заказала через интернет.

Заказать лекарство, по словам Юлии, также оказалось непросто.

— У меня попросили предъявить документ о том, что это лекарство было назначено мне именно врачом, — вспоминает волгоградка. — В декабре я его заказала. Спустя два месяца я пришла на почту получать его, где меня встретили сотрудники таможни. Они забрали у меня лекарство из-за того, что оно якобы содержит наркотические вещества. Я пыталась им объяснить, что лекарство я купила для дочери, что у нее эпилепсия и что все это очень серьезно. Но лекарство у меня забрали. Месяц я пыталась получить его обратно, выяснить, что вообще произошло. Мне не отвечали, говорили, что проводится экспертиза. Говорили, что мне нужно просто подождать, и я ждала...

У Вари эпилепсия, приступы бывают настолько сильными, что самостоятельно с ними справиться родители девочки просто не могут

Юлия признается, что все это время они вместе с супругом жили в страхе за свою дочь. Лекарства, купирующего приступы, у них не было. Получить его в аптеках города так и не удалось.

— Оказалось, что меня обманывали и материалы по нашему лекарству уже находились в полиции, — рассказала Юлия. — В апреле со мной связалась следователь для дачи объяснений. Вот она-то мне и рассказала, что сейчас полиция проводит проверку и, возможно, будет возбуждено уголовное дело за контрабанду наркотических веществ. Я объяснила все и следователю, принесла кипу документов о здоровье дочери. Я показывала справки об инвалидности, показывала назначения медиков, даже рецепт на этот препарат я тоже предоставила. Но мне заявили, что все это не имеет никакой силы. Если честно, я не понимала саму суть проблемы. Препарат не выглядит как ампула с лекарством, его невозможно ввести внутривенно, это ректальный раствор. Каким образом он мог быть контрабандой, я не понимаю до сих пор.

В тот момент, по словам волгоградки, она оказалась на грани отчаяния. Все это время ее поддерживал муж и дочь. Но услышав о том, что уголовное дело, скорее всего, все же будет возбуждено, Юлия решилась обратиться за помощью к адвокату.

— Потом начались проблемы. Мы пытались попасть на прием к следователю, следователю было некогда, — вспоминает волгоградка. — То адвокат мой не могла присутствовать на встрече из-за участия в другом судебном заседании. Мы посоветовались, и я решила идти на личный прием к прокурору Кировского района. Лекарство, инструкция — все было написано на чешском языке, и требовался полноценный перевод всего написанного там.


Перед визитом в надзорное ведомство Юлия написала письмо президенту России Владимиру Путину и генпрокурору России Игорю Краснову. Удивительно, но сразу после этого с Юлией сами связались сотрудники поликлиники, которые, оказалось, нашли лекарство для ее дочери.

Вот так выглядит препарат

— Я смогла сдать все свои документы прокурору, — рассказала Юлия. — Это лекарство относится к перечню жизненно необходимых препаратов. Его нам должны были выдать в поликлинике, но не выдали. То же самое у нас было с колясками для дочки. Пока я не обратилась в прокуратуру, ничего не происходило. В итоге я пришла, отдала все документы и мне пообещали помочь. Лекарство мне выдали в поликлинике. Слава богу, оно лежит у нас уже несколько месяцев и пока необходимости его применить нет.

Еще месяц после визита к прокурору Юлия жила в страхе за себя и свою семью. По статье 229 УК РФ волгоградке могло грозить заключение на срок от трех до семи лет лишения свободы. В мае волгоградке сообщили, что по материалам проверки Юлии принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

— Юлия неоднократно обращалась в ГУЗ «Детская больница № 1» по вопросу выдачи рецепта на получение препарата, который ей не предоставлялся, — сообщили в прокуратуре Волгоградской области. — В этой связи в декабре 2021 года женщина заказала препарат через интернет из-за рубежа. После получения препарата на почте женщина была задержана сотрудниками правоохранительных органов, в отношении нее инициирована процессуальная проверка по статье «Контрабанда психотропных веществ». При надзорном сопровождении прокуратуры Кировского района Волгограда, по результатам проверки следователями принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях Юлии состава преступления.

В комитете здравоохранения Волгоградской области при этом уверяют, что семью полностью обеспечивают лекарством.

— Пациентка обеспечена симптоматическим препаратом для купирования приступов 18 марта 2022 года, в среднем количество выданного лекарственного средства рассчитано на 3 месяца. В дальнейшем препарат будет выдаваться по заявке медицинской организации, где ребенок наблюдается по месту жительства, — пытаются убедить чиновники. — Отметим, что лекарство зарегистрировано на территории РФ в конце 2021 года, введено в гражданский оборот и с этого момента может закупаться облздравом через конкурсные процедуры.

Если вы столкнулись с подобной проблемой, вам не выдают лекарство — свяжитесь с нами, расскажите свою историю.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях

Это не первый подобный случай в Волгограде. В августе 2019 года Красноармейский районный суд назначил волгоградцу реальное наказание за покупку стероидов в Беларуси. Александру Даренскому дали три года колонии. Родные волгоградца решили поспорить с суровым приговором и доказать, что производитель не разместил на сайте никакой дополнительной информации. В итоге областной суд согласился с мнением адвоката, которая просмотрела больше 30 уголовных дел по аналогичной статье, и изменил реальный срок на условное наказание. Все материалы о мужчине, который едва не попал в колонию за таблетки для роста мышц, мы собрали для вас в отдельном сюжете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем