V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

750мм 53%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Город Спецоперация на Украине «Это попахивает настоящим предательством»: под Волгоградом глава решил декоммунизировать Киквидзенский район

«Это попахивает настоящим предательством»: под Волгоградом глава решил декоммунизировать Киквидзенский район

Прикрываясь «Единой Россией» и губернатором, глава заявил о желании лишить район имени героя Гражданской войны

Политологи уже отметили, что своим заявлением Сергей Савин выступил против национальных интересов России

Глава Киквидзенского района Волгоградской области Сергей Савин заявил о желании лишить район имени героя Гражданской войны грузина Василия Киквидзе и переименовать его в Преображенский. Сергей Савин ссылался, что это не его личное желание, а «инициатива партийных активистов», и заявил, что его поддержали губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и «Единая Россия». Заявление главы района сравнили с проходящей на Украине «декоммунизацией», указав, что он выступает против национальных интересов России, а прикрываясь именем губернатора и партии, может еще и испортить межнациональные отношения с Грузией. В администрации Волгоградской области уже заявили, что никаких документов о переименовании Киквидзенского района не поступало, а об якобы имеющейся поддержке инициативы Андреем Бочаровым слышат впервые.

Василий (Васо) Киквидзе, уроженец Кутаиси, Грузия. Активный участник Гражданской войны, красный командир, командовал воинскими соединениями Красной армии на Южном фронте. Левый эсер. Убит белоказаками в ночном бою 11 января 1919 года около хутора Зубрилова, неподалеку от нынешнего райцентра Киквидзенского района Волгоградской области. Похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве.

Заявление о желании лишить Киквидзенский район имени героя Гражданской войны Василия Киквидзе глава района Сергей Савин сделал в социальных сетях.


— 20 мая принял участие в форуме секретарей местных отделений партии «Единая Россия» в Южном федеральном округе в Краснодаре, — написал на своей странице в социальной сети Сергей Савин. — Выступил с докладом по представлению мобилизационного проекта «Земля Преображенская — частица малая большой России» по переименованию Киквидзенского района. Основополагающая цель проекта — проведение комплекса мероприятий по возвращению к историческому наименованию, переименованию Киквидзенского муниципального района Волгоградской области в Преображенский район. Важно отметить то, что местная инициатива киквидзенских партийных активистов, общественности была поддержана губернатором Волгоградской области Андреем Ивановичем Бочаровым.

Сам Сергей Савин уверял корреспондента V1.RU, что это не его личная инициатива, а поступавшие просьбы жителей. Напомним, похожей на мантру формулировкой «по просьбе ветеранов» в Волгограде и Волгоградской области не раз уже прикрывали порой далеко не самые популярные и позитивные решения.

— Тема переименования витает в нашем районе с 90-х годов, — уверял глава Киквидзенского района Сергей Савин. — Жители регулярно эту тему поднимали. Они не раз ко мне обращались. Обращение поступило именно от людей, при чем тут я? Я лишь несу волю этих людей. Мы, как власти, лишь прорабатываем этот вопрос. Мы начали проводить экономический анализ этой процедуры, подняли сотни документов, справок об истории района. Наш район раньше ведь так и назывался — Преображенский. Нынешнее название район получил уже после, когда районы стали называть в честь участников и героев Гражданской войны. Все мы понимаем, что Гражданская война — нехорошо. Но в любом случае сейчас мы изучаем саму процедуру переименования, есть и федеральный, и региональный закон. По поводу переименования хочу заметить, что в 90-е годы многие названия были изменены. Это воля людей, их запрос, а не чья-то личная прихоть.

Председатель Киквидзенской районной думы Сергей Рябов с одной стороны идею главы района аккуратно поддержал, а с другой — отмежевался, особо отметив, что у него есть значительные опасения по поводу целесообразности переименования.

— В целом я отношусь к этому позитивно. Но меня беспокоят вопросы расходов. Конечно, в бюджете мы это закладывали, но ведь жителям района придется заниматься сменой документов, переоформлением — вот за это я беспокоюсь, — рассказал Сергей Рябов. — Но в целом это исторические корни, возвращение к ним. Это святое дело. Если есть где-то не совсем позитивные мнения, то я хочу сказать, что со временем это, возможно, всё сгладится. Конечно, не всё просто, но инициатива была. Казачество это всё поддержало.

При этом в администрации Волгоградской области сообщили корреспонденту V1.RU что заявления о поддержке губернатором Андреем Бочаровым подобных переименований как минимум преждевременны. Кроме того, никаких документов о переименовании района в профильные комитеты или органы законодательной власти не поступало.


— Хотя мы знаем о том, что подобные обсуждения внутри района ведутся, — сообщили в администрации.

Еще более резко, отметив крайнее сходство заявления Сергея Савина с действиями, происходящими последние годы на Украине, отреагировал и известный волгоградский политолог и политтехнолог Александр Сайгин. Он отметил, что подобные действия мало того что сходны с «декоммунизацией» на Украине, где уже стирали имя Василия Киквидзе, но и выглядят как предательство интересов России, а также могут осложнить и так непростые международные отношения между Россией и Грузией.

— Во-первых, мы имеем дело с махровой декоммунизацией. Дело в том, что в 2015 году Украинский институт национальной памяти признал Васо Киквидзе и объекты, связанные с ним, как необходимые к декоммунизации. Улица Киквидзе в Ровно была переименована в 2016 году. Делалось это всё под видом возвращения исторической справедливости, — говорит Александр Сайгин. — Сейчас аналогичным пытается заниматься глава Киквидзенского района. Во-вторых, надо отметить, что на фоне санкций, которые ввели западные страны в отношении России, грузинское правительство оказалось едва ли не единственным, которое открыто заявило, что никаких санкций в отношении России поддерживать не будет. И, как мы видим, ввиду этого даже приостановился процесс проведения референдума в республике Южная Осетия. Пресс-секретарь президента России высказывается, что даже если такой референдум пройдет, то не факт, что Южная Осетия будет принята в состав России. А, как мы помним, Грузия считает Южную Осетию частью своей страны. И важно отметить, что Василий Исидорович Киквидзе — грузин. И если сейчас Савину удастся переименовать Киквидзенский район в Преображенский, то он таким образом, как настоящая «пятая колонна», внесет еще один раздор и распрю между российским и грузинским народами, которые, пожалуй, после 2008 года опять начали находиться в добрососедских отношениях. Таким образом мы видим, что Савин действует не в интересах России, а фактически выступает против ее национальных интересов, прикрываясь именем губернатора и именем партии «Единая Россия». И это попахивает настоящим предательством. Я очень надеюсь, что прокуратура Волгоградской области даст соответствующую оценку его действиям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем