V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

7 м/c,

ю-в.

757мм 63%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Беды Александровского грабена Волгоградский Александровский грабен вошел в топ-1000 культурных туристических брендов

Волгоградский Александровский грабен вошел в топ-1000 культурных туристических брендов

Ученых наградили за победу в конкурсе, но они ей не рады, рассказываем почему

Ученый остался недоволен полученной наградой

Ученых из Волгоградской области наградили за описание бренда региона, вошедшего в топ-1000 культурных и туристических брендов. Однако ученые этому не рады, рассказываем почему.

Преподаватель ВГСПУ Сергей Моников подал заявку на включение расположенного в Дубовском районе Волгоградской области Александровского грабена в топ-1000 культурных и исторических брендов России. На днях ученому сообщили, что по итогам конкурса Александровский грабен оказался в числе победителей, однако сам ученый, получив награду, несильно обрадовался. По словам Сергея Моникова, оттого что Александровский грабен получил очередную награду, его сохранность не стала лучше.

Дело в том, что в Волгоградской области развернулась настоящая битва за Александровский грабен между чиновниками, учеными и туристами. При этом битва идет уже второй год. Александровский грабен стал одним из самых популярных мест для посещения туристов летом 2020 года, когда путешествия по России и миру стали затруднительными из-за пандемии коронавируса. Уже тогда ученые начали бить тревогу — автомобилисты, нарушая не только правила въезда на территорию природного памятника, но и правила безопасности, выезжали на самый склон Александровского грабена. Ученые потребовали закрыть его от туристов.

На протяжении двух лет Сергей Моников, доцент кафедры географии ВГСПУ, организовывал встречи с сотрудниками комитета природных ресурсов. Ученый уверял, что волгоградцы наносят Александровскому грабену непоправимый урон, ставя автомобили прямо над геологическими разрезами и разрушая почвенно-травяной покров. В апреле 2022 года ученых услышали. Власти Волгоградской области определили границы охранной зоны Александровского грабена и режим его использования. Корреспонденты V1.RU уже направляли запрос в комитет природных ресурсов и экологии администрации Волгоградской области, там сообщили, что проблема решается разъяснительной работой и показательными рейдами. Однако и ученые, и местные жители рассказывают, что никаких рейдов на грабене не видели.

До сих пор Сергей Моников продолжает бороться за сохранность природного памятника, по его словам, в этом году количество туристов, осаждающих памятник природы и разрушающих его, только увеличилось, но в части охраны памятника ничего не изменилось.

— Награда — это одно, а вот действие и защита — это другое, — считает ученый. — А грабен должен оправдать название и забрать хоть одну железку в жертву, может быть, тогда перестанут так рисковать не только природой, но и своими жизнями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем