V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

6 м/c,

ю-в.

758мм 52%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Уличного художника из Волгограда оштрафовали за дискредитирующие армию граффити

Уличного художника из Волгограда оштрафовали за дискредитирующие армию граффити

В общей сложности мужчина заплатит 80 тысяч рублей

Справа - граффити художника. Слева - то, как рисунок выглядел уже через пару часов

Ворошиловский районный суд вынес решение по делу о двух правонарушениях, дискредитирующих Вооруженные Силы Российской Федерации. Ответчиком по делу выступал 37-летний Филипп Козлов, работающий под псевдонимом Philippenzo.

— Судом установлено, что Козлов нанес на стену парковки около дома № 68 по улице Буханцева изображение, направленное на дискредитацию Вооруженных Сил Российской Федерации, после чего разместил фотографию изображения в социальной сети, — рассказали в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции Волгоградской области. — За эти два правонарушения суд назначил Козлову штраф в виде 40 тысяч рублей за каждое, всего 80 тысяч рублей. Постановления не вступили в законную силу и могут быть обжалованы.

Известно, что рисунок был выложен в запрещенной в России соцсети Instagram.

Напомним, мастер стрит-арта из Волгограда, работающий под псевдонимом Philippenzo, уже не раз творчески высказывался на стенах, заборах и асфальте как в городе-герое, так и в Москве и Екатеринбурге. Он рисовал 3D-граффити «Коммунальная рапсодия» на центральной набережной, приклеивал золотые «соски» к березам на склоне Мамаева кургана, превращал стену в Екатеринбурге в экран телевизора со знаменитым «Лебединым озером» и организовывал волгоградские монстрации.

Дискредитирующий Вооруженные Силы РФ рисунок появился в ночь на 9 мая на подпорной стене у здания столовой Волгоградского техникума железнодорожного транспорта на улице Буханцева и был закрашен спустя несколько часов после его появления. Сам Philippenzo указал, что «не видит шансов остаться в поле нормальности и адекватности», но ощущает «потребность высказаться художественным методом».

На телефонный звонок редакции V1.RU с просьбой прокомментировать решение суда художник не ответил.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем