V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

765мм 41%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Спецоперация на Украине «Не пережил гибель внука на Украине»: под Волгоградом скончался один из последних ветеранов войны в районе

«Не пережил гибель внука на Украине»: под Волгоградом скончался один из последних ветеранов войны в районе

До последнего 95-летний Алексей Стороженко был бодр и даже управлял машиной. Но он не смог справиться с потерей

Алексей Стороженко не перенес гибели внука — капитана Евгения Лисового

В поселке Даниловка Волгоградской области скончался один из последних в районе ветеранов Великой Отечественной войны. Сердце 95-летнего Алексея Стороженко остановилось вскоре после похорон внука, погибшего в ходе спецоперации на Украине, 39-летнего капитана Евгения Лисового.

Напомним, с погибшим в ходе специальной операции на Украине капитаном, начальником автомобильной службы мотострелкового полка Евгением Лисовым простились в начале апреля. Евгений Лисовой родился в Даниловском районе, служил в Новочеркасске, закончил автодорожный факультет Технического университета в Волгограде, а потом саратовский юридический. В июне ему бы исполнилось 40 лет, но 11 марта он погиб в ходе спецоперации. Когда пришла печальная весть, маме бойца пришлось сдавать тест ДНК, чтобы идентифицировать тело. 12 мая в триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» его сестре был передан орден Мужества.

Похоронили капитана в родном населенном пункте. В траурных мероприятиях принимали участие местные жители, друзья и родственники, в том числе и дедушка — один из последних оставшихся в районе в живых ветеранов Великой Отечественной войны Алексей Стороженко. После трагедии пожилой мужчина долго не мог прийти в себя, слег, а вскоре в последний путь проводили и его.

— Алексей Стороженко герой, патриот родины. Очень хороший человек, многие у нас его знали и уважали. Он, несмотря на возраст, практически до последних дней жизни был очень бодрым и активным. Ездил за рулем на своей машине — красной «семерке». Являлся одним из самых активных участников мероприятий, в том числе патриотических. Проводил уроки мужества для ребят. Всегда принимал участие в торжественных мероприятиях по случаю Дня Победы. А после трагедии Алексей Васильевич очень сильно сдал, — рассказал V1.RU глава Даниловского района Сергей Копытов. — Очень болезненно воспринял случившееся с внуком — и всё это, видимо, отразилось на нем — на его здоровье. На похоронах внука был. А вот на 9 Мая в этом году не пришел. Мы приехали, чтобы его поздравить, а родственники сообщили, что Алексей Васильевич лежит. Подарки передали, но не стали беспокоить. Внук очень любил деда, а дедушка очень любил внука. Об этом все знали.

В 1943 году Алексей Стороженко, в свои неполные восемнадцать лет, был призван на фронт. Служил в артиллерийском полку под Харьковом. После обучения нес службу командиром артиллерийского расчета в 18-й истребительной Двинской Краснознаменной бригаде резерва главного командования. В тяжелом бою на территории Чехословакии он единственный, кто остался жив из расчета, но получил ранение позвоночника. После госпиталя продолжил боевой путь. День Победы встретил в Праге, а затем его служба растянулась еще на семь лет. Награжден целым рядом боевых орденов и медалей. После окончания Волгоградского педагогического института всю мирную жизнь работал преподавателем истории в Даниловской средней школы имени Антона Макаренко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем