V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Мальчик утонул в аквапарке «Всю жизнь сломают парню»: близкие отправленного в СИЗО спасателя из аквапарка высказались о трагедии

«Всю жизнь сломают парню»: близкие отправленного в СИЗО спасателя из аквапарка высказались о трагедии

Бабушка и дедушка 19-летнего подозреваемого уверены, что настоящие виновные в смерти ребенка — на свободе

19-летний Алексей Захаров устроился в аквапарк совсем недавно и хотел подработать там в каникулы

В минувшие выходные в аквапарке под Волгоградом произошла трагедия. Один из маленьких посетителей — не умевший плавать 13-летний мальчик — утонул после того, как скатился с горки. По данным следствия, внизу мальчика должен был ждать отец. Однако в последний момент ребенок поменял горку и скатился с другой. Через некоторое время его без признаков жизни обнаружили в бассейне.

После возбуждения уголовного дела следователи задержали и арестовали двух инструкторов-спасателей, а также оператора аквапарка. А исполняющего обязанности директора оставили на время следствия на свободе. В СКР говорят, что в обязанности директора входила организация работы сотрудников. Оператор наблюдения должен был следить за происходящим в аквапарке, но в момент случившегося отвлекся на телефон. А инструкторы не имели необходимого образования и навыков.

Близкие одного из задержанных спасателей — 19-летнего Алексея Захарова — не скрывают, что у него не было необходимого для работы образования. Но, как они говорят, руководство аквапарка этого и не требовало. Бабушка и дедушка молодого человека задаются многочисленными вопросами. Почему о необходимых навыках и специальном образовании сотрудников заговорили только после трагедии? Почему из двенадцати спасателей задержали только двоих? И почему не задержан директор и владелец аквапарка?

— Я до сих пор вспоминаю вечер воскресенья как страшный сон, — рассказывает V1.RU бабушка Алексея Нина Портнова. — Поступил звонок. На обратном проводе был сотрудник правоохранительных органов. Он спросил, где паспорт Леши. Я поначалу даже растерялась, потом ответила, что он на работе, и спросила, что случилось. Он мне коротко ответил: «Алексея задержали. Ничего страшного! Мы задержали много кого». И на этом всё. Позвонил внук вечером. И только пару слов успел сказать: «Баба, меня задержали, утонул мальчик». Я не виноват, на камерах меня не было, я не должен был там стоять, но меня задержали.

Бабушка Алексея Захарова бережно хранит все публикации о внуке

По словам родственников, тот трагический день для Алексея Захарова был только пятой рабочей сменой в аквапарке. В прошлую пятницу молодой человек сдал последний экзамен в колледже и всё лето планировал трудиться.

— Я как чувствовала и даже его отговаривала. А он в ответ: «А что ж я без дела сидеть буду? И подзаработать смогу — 2400 за смену обещают», — продолжает женщина. — Мы живем небогато. На одну дорогу в колледж по 4000 в месяц уходило. Он всегда старался трудиться, чтобы копеечка была и себе, и девушке что-то купить. Леша всего несколько дней там был, а нам рассказывал, что уже не раз вытаскивал посетителей из воды. Говорил, хорошо, если бы тем, кто не умеет плавать, выдавали яркие жилеты. Когда решил там работать, я спрашивала по поводу документов, оформления, опыта и прочего, но внук сказал, что там всех берут.

Все медали Алексея Захарова дома хранятся в отдельном месте

Дедушка, едва сдерживая слезы, показывает манишку с надписью «инструктор» и подтверждает, что, со слов внука, перед устройством на работу сотрудников никак особо не проверяли.

— И какой он инструктор, если разобраться? Он же без всякой подготовки! Когда на любую работу поступаешь, тебя обучают. Вот, например, пришел ты в магазин, и в первый день тебя никто не посадит на кассу. Навыков-то нет, так и здесь, — недоумевает дедушка задержанного. — Пойдешь сначала фасовать или еще что-то делать, чтобы вникнуть в процесс. Так и здесь. Ему говорили, что необходимо будет готовить аквапарк к открытию. В обязанности входило и воду менять, и еще что-то. А сейчас говорят, что именно он спасатель и чуть не главный виновный! Наверное, допросили всех ребят из аквапарка, а сделали крайними, стрелочниками нашего мальчика и его коллегу. А как же еще спасатели, которые тоже там были? Леша говорил, что в смене — всего 12 спасателей. Где они? Еще следствие говорит, что у внука не было опыта. Так пусть спросят у руководства, почему брали сотрудников без навыков и образования. И главный вопрос: «А где владелец аквапарка с известной всем фамилией?» Сегодня в новостях читали, что задержан подозреваемый — исполняющий обязанности директора. Может, он поэтому и. о. вдруг стал.

Дедушке задержанного Алексея Захарова отдали манишку внука

Родственники молодого человека признают, что случившееся — страшная трагедия. Но теперь не представляют, как дальше сложится жизнь их внука.

— Мы выражаем соболезнования родителям. Страшная трагедия! Не дай бог никому такое пережить. Но я сама сейчас, как говорится, ни жива ни мертва. Утром проснулась, еще не успела глаза открыть — вспомнила всё. Думаю, просто сон. А потом поняла — нет, всё наяву. И снова слезы на глазах. Снова плачу и плачу... А в голове масса вопросов, на которые так и нет ответов: почему такая тяжкая статья? Что внук конкретно сделал — топил сам этого ребенка? Или хотел убить? Или стоял и смотрел, как он тонет? Мужу уже 75 лет. Я с ходунками — даже по дому тяжело передвигаться. Леша у нас единственный помощник был, а теперь остались на лето одни. Огород, по дому дела — всё на нем. Очень хороший, добрый парень, не курит, не пьет, участник и призер различных спортивных мероприятий. Всегда занимался спортом, в учебе был. И это я говорю не потому, что очень его люблю. У любого спросите — хоть в поселке нашем, хоть в школе, хоть в техникуме. Все до сих пор не верят в это безумство, что он арестован и сейчас в СИЗО. Если бы был на самом деле преступником и виноват — ни слова в защиту не сказала бы. Мы считаем, что виноват тот, кто допустил его до работы и других сейчас допускает. Аквапарк продолжает работать. Люди и сегодня толпами идут туда. А судьба нашего мальчика... Уже на два месяца закрыли. Что будет дальше — представить страшно. Всю жизнь сломают парню...

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем