V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Ни ЗАГСа, ни ремонта, ни галереи: инвестор отказался восстанавливать здание Царицынской водокачки

Ни ЗАГСа, ни ремонта, ни галереи: инвестор отказался восстанавливать здание Царицынской водокачки

Мэрия Волгограда рассказала о дальнейшей судьбе водокачки

Здание планировали превратить во Дворец торжеств

В Волгограде инвестор, планировавший отреставрировать здание Царицынской водокачки, отказался от этого проекта. По данным мэрии, инвестиционное соглашение было расторгнуто еще в 2021 году сразу после завершения ремонта фасадов.

Горожане вновь обратили внимание на ужасающее состояние «теневой части» центральной набережной и рассыпающиеся части фасадов и заборов Царицынской водокачки в преддверии крупномасштабного молодежного фестиваля. Волгоградка, живущая рядом, обратила внимание на ужас, творящийся в закоулках этой части центральной набережной. Корреспонденты V1.RU направили запрос в мэрию с просьбой уточнить информацию о ходе восстановления объекта.

— Реставрацию здания водокачки планировалось провести с использованием механизма муниципально-частного партнерства. Между муниципалитетом и инвестором в 2018 году было заключено инвестиционное соглашение, в рамках которого инвестор взял на себя обязательства за счет собственных средств провести капитальный ремонт здания, в частности, восстановить фасад здания без изменения его особенностей, составляющих предмет государственной охраны. В самом здании предусматривалось создать «Дворец Торжеств», в котором должны были разместиться отдел ЗАГС и художественная галерея. Также условиями соглашения предусматривалась разработка проекта благоустройства прилегающей территории, — рассказали в мэрии. — Данным документом были обозначены и сроки поэтапной реализации проекта. Так, до 1 июня 2018 года инвестор планировал подготовить и согласовать с муниципалитетом дефектную ведомость, а также провести ремонт фасада. До 1 июля 2019 года — получить в Комитете государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области задание на проведение работ по сохранению памятника культуры, составить всю проектную документацию и получить разрешение на проведение работ. На третьем этапе предполагалось проведение самой реконструкции объекта, подготовка его к использованию в новом качестве, ввод в эксплуатацию и получение соответствующих разрешений. Реализацию инвестсоглашения планировалось завершить до конца 2022 года. Однако завершив ремонт фасадов, инвестор принял решение отказаться от выполнения дальнейших работ и в 2021 году инициировал расторжение инвестиционного соглашения.

В 2018 году в пресс-службе Волгоградской городской думы сообщали, что на месте бывшей Царицынской водокачки и соседнего административного здания планировали построить Дворец торжеств. Следом депутаты отдали под застройку прилегающий к водокачке парк между верхней и нижней террасами Центральной набережной. Позже туда въехали и сразу же выехали сотрудники водоканала со своим музеем. При этом в мэрии пытаются заверить в том, что не бросят здание просто так, а займутся его восстановлением.

— Благоустройство Центральной набережной ввиду ее протяженности проводится поэтапно — завершив реконструкцию верхней террасы набережной им. 62-й Армии от ул. Краснознаменский до Волгоградского музыкального театра, подрядная организация не только привела в порядок общественное пространство, но и восстановила центральную лестницу и 28 малых сходов, — далее в мэрии перечислили, что уже было восстановлено и что только планируется сделать. — Что касается лестниц, указанных в Вашем запросе, то привести их в порядок планируется в текущем году, как и историческую лестницу в створе ул. Ковентри, где в ближайшие месяцы помимо реставрационных работ смонтируют новую поливочную систему и высадят зеленые насаждения на прилегающей к спускам территории.

Напомним, идею возведения на месте водокачки Дворца торжеств приписывали депутату Волгоградской областной Думы Руслану Шарифову, однако тот отказывался комментировать свою причастность к объекту.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем