V1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Волгограде

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

757мм 61%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Мальчик утонул в аквапарке В Волжском суд отпустил домой владельца аквапарка, где погиб 13-летний ребенок

В Волжском суд отпустил домой владельца аквапарка, где погиб 13-летний ребенок

Адвокат и сам Григорий Газарян настаивает, что болен

Григория Газаряна отправили под домашний арест

В Волжском городском суде избрана мера пресечения 59-летнему Григорию Газаряну — владельцу аквапарка «XXI век», где в июне утонул 13-летний мальчик.

Следствие ходатайствовало о мере пресечения в виде домашнего ареста. В итоге выслушав доводы представителей СКР, защитника подозреваемого и самого Григория Газаряна судья принял решение, что ближайшие два месяца владелец аквапарка будет находиться под домашним арестом.

— Изучив представленные материалы, выслушав участников процесса, суд указанное ходатайство удовлетворил. Срок домашнего ареста — до 26 августа 2022 года, постановление суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано, — сообщили в пресс-службе судов Волгоградской области.

Суд запретил использовать средства связи и общение с другими участниками процесса. Ходатайство о посещении работы во время домашнего ареста суд не поддержал. На заседании представитель следствия высказалась, что владельцу аквапарка необходимо избрать меру пресечения в виде домашнего ареста, так как с 5 по 8 июля он находился в больнице.


— Он — один кормилец в семье, а также имеет несовершеннолетнего ребенка, — сказала следователь.

Ее доводы поддержал и представитель прокуратуры. Затем высказался адвокат подозреваемого.

— Я не возражаю против меры пресечения в виде домашнего ареста. Но поскольку мой подзащитный является работодателем для большого количества сотрудников, прошу разрешить посещать ему место работы, так как структура аквапарка требует управления и заменить его никто не сможет, — сообщил адвокат Сергей Трокин. — После случившегося обострились гипертоническая болезнь третьей стадии, артериальная гипертензия, сахарный диабет второго типа. На фоне всех болезней и невроза у Григория Газаряна даже пропал голос. В начале июля он попал в больницу и почти неделю находился там.

V1.RU со ссылкой на региональный СКР сообщал, что владельца аквапарка Григория Газаряна задержали в рамках расследования уголовного дела по статье «Предоставление услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни, повлекшее по неосторожности смерть человека». Он, по данным следствия, нанимал на работу персонал, в том числе инструкторов-спасателей, зная, что у них нет ни образования, ни навыков, в том числе оказания первой помощи.

— Меры к обучению набранного персонала им не принимались. Кроме того, с целью экономии денежных средств подозреваемым принято решение о сокращении штата спасателей, — сообщала старший помощник руководителя СУ СК России по Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Дарья Буянова.

Напомним, трагедия произошла в аквапарке Волжского 26 июня. 13-летний мальчик с семьей приехал в аквапарк из Астрахани. Ребенок решил скатиться с одной из горок, а внизу его должен был ждать отец. Но, как следует из материалов дела, в последний момент он поменял горку и скатился с другой. Через несколько минут мальчика без признаков жизни обнаружили в воде, он утонул. Сразу после трагедии были арестованы два инструктора-спасателя, оператор аквапарка Руслан Макулов. А также исполняющий обязанности директора.

Спасателей — 19-летнего Михаила Захарова и 21-летнего Данилу Галайду, дежуривших в день гибели ребенка в аквапарке города-спутника Волгограда, сначала поместили в СИЗО. В дальнейшем одному из них, Михаилу Захарову, изменили меру пресечения на домашний арест. Данила Галайда находится в СИЗО. Также арестован оператор видеонаблюдения, а и. о. директора аквапарка оставлен под подпиской о невыезде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем