V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

ю-в.

759мм 46%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Злоключения парка 70-летия Победы проблема «Как в фильме ужасов»: смотрим, во что превратился парк 70-летия Победы в Волгограде

«Как в фильме ужасов»: смотрим, во что превратился парк 70-летия Победы в Волгограде

Жители уверяют — парк практически полностью заброшен, в мэрии с этим утверждением категорически не согласны

По словам горожан, парк совершенно заброшен властями

Заросли травы, сухие деревья, граффити и заброшенное кафе — такова лишь малая часть нареканий, озвученных жителями Краснооктябрьского района в адрес некогда любимого ими парка 70-летия Победы. По словам горожан, в сносном виде остаются пока только дорожки и скамейки, но с каждым годом состояние парка становится только хуже. Разбираем в карточках все больные места многострадальной зелёной зоны.

  1. Трава
  2. Деревья и полив
  3. Кафе и туалет
  4. Памятник
  5. Фонтан
  6. Детские площадки
1

Трава

Первое, что бросается в глаза при посещении парка — это густые заросли сорняков. По словам местных жителей, людей с косилками в этом году здесь не видели ни разу.

— Не понимаю, что с нашим парком происходит. Каждый год всё хуже и хуже, а ведь был совсем недавно очень приятным местом, — сказал обеспокоенный прохожий. — Трава в человеческий рост, и никто даже не думает косить. Только тротуары и дорожки пока нормально выглядят, но на сколько их хватит?

Клумбы парка переполнены растительностью, но отнюдь не цветами

В администрации Волгограда признали необходимость модернизации парка и приведения в порядок зелёных насаждений в нём, но точных сроков обновления не сообщили.

— Сквер 70-летия Победы был создан ещё в прошлом веке и за десятки лет не ремонтировался, — рассказали в администрации Волгограда. — В обновлении нуждаются тротуары, лавочки, урны и прочие малые архитектурные формы, требует внимания озеленение. Парк включен в нацпроект «Жилье и городская среда», но когда до парка дойдет очередь, зависит от самих жителей и их участия в рейтинговом голосовании.

Лавочки и урны в парке пока есть, но требуют покраски

Напомним, в феврале 2019 года администрация Волгограда сообщала, что за три последующих года в городе будут обновлены и благоустроены 20 парков и скверов. Парк 70-летия Победы тогда тоже вошёл в этот список, но в числе последних по очереди, и ждёт модернизации до сих пор.

В парке всё ещё много велосипедистов, самокатчиков и роллеров

Как рассказали в горадминистрации, до начала комплексной реконструкции обслуживание территории парка в соответствии с установленным графиком осуществляет МБУ «ЖКХ Краснооктябрьского района». В обслуживание входят покос растительности, полив, ремонт малых архитектурных форм. По какой причине трава в парке до сих пор не скошена, в мэрии не уточнили, но заверили, что районная коммунальная служба планирует выкосить всю ненужную растительность уже на этой неделе.

Понежиться на такой травке желания нет ни у кого
2

Деревья и полив

Впрочем, бурно растущая трава пока не в силах закрыть собой высохшие деревья, которые то ли от старости, то ли от недостаточного полива умерли и в нескольких местах парка нависают над прохожими, грозясь в любой момент надломиться и упасть.

— Мне нравится, что парк заросший. Прямо как в песне про проклятый старый дом, — поделился мнением юный меломан, гуляющий по парку. — Но плохо, что некоторые деревья высохли и их не убирают. Стоят коряги, как в фильме ужасов.

Сухие деревья резко контрастируют с бурной растительностью парка

В мэрии уверяют — за деревьями парка регулярно ухаживают, поливают, и даже высаживают новые.

— В 2021 году в рамках месячника по благоустройству на территории парка дополнительно высадили около 500 деревьев и кустарников разных пород, — рассказали в пресс-службе мэрии. — В тёплое время года полив включается с 8 вечера до 7 утра.

Там, где трубы поливочного водовода не проложены, трудятся рабочие, поливая растения вручную. В мэрии заверили — из-за регулярного ухода все высаженные растения успешно прижились.

Глядя на заросли парка, забываешь, что находишься в оживлённом районе города-миллионника, а не где-то в дремучем лесу

Напомним, система орошения парка 70-летия Победы на протяжении нескольких лет была предметом бурных споров и судебных разбирательств между МБУ «ЖКХ Краснооктябрьского района» и волжской компанией ООО «Интерстрой+». Ещё в августе 2017 года подрядная организация победила на аукционе как предложившая минимальную цену, и должна была за 45 дней обустроить в парке систему поливочного водопровода, с чем в заявленный срок не справилась.

Решением Арбитражного суда Волгоградской области контракт был расторгнут в 2019 году, а компанию ООО «Интерстрой+» обязали заплатить за некачественную работу в парке полмиллиона рублей в виде штрафа, пени и судебных расходов.

3

Кафе и туалет

В самом начале парка 70-летия Победы со стороны проспекта Металлургов много лет располагалось популярное среди местных жителей кафе с летней террасой. Сейчас, ко всеобщему удивлению, заведение полностью заброшено и с виду больше напоминает пустующую много лет постройку где-нибудь в гетто, а не в оживлённом районе города-героя.

Совсем недавно здесь была уютная терраса со столиками и приятной музыкой

— Раньше тут было неплохое кафе. Летом, бывало, заходили с супругой, хоть и не особо любим заведения общественного питания, — поделился воспоминаниями пожилой житель одного из соседних домов. — Я даже и не заметил, когда оно закрылось, вроде бы в прошлом году ещё работало. Удивительно, как быстро его изгадили до неузнаваемости. Ну, что за люди у нас? Неподалёку, кстати, так же измалевали новый общественный туалет. Его только несколько лет назад построили, хотя я ни разу не видел, чтобы он работал. Даже памятник морякам и рабочим, и тот раскурочили. Смотреть на всё это очень грустно.

Вандалы города приложили максимум усилий, чтобы в кратчайшие сроки привести здание в непотребный вид

Как рассказали редакции V1.RU в пресс-службе администрации города, заброшенное кафе построено в парке незаконно и подлежит сносу. Что касается общественного туалета, то он, по данным чиновников, лишь временно прекратил работу по техническим причинам.

Со стороны Первой продольной общественный туалет украшают огромные граффити. Впрочем, красота их спорна

— Двухэтажный павильон-кафе по адресу проспект имени Ленина, 93Б находится в частной собственности. По решению суда он признан самовольной постройкой и подлежит демонтажу, — пояснили в мэрии. — Решение суда вступило в законную силу. Согласно действующему законодательству, исполнение судебного решения контролирует Федеральная служба судебных приставов. Эко-модульный туалет общественного назначения ежегодно работает в весенне-летний период. В настоящее время, по информации МБУ ЖКХ района, туалет временно закрыт на техническое обслуживание.

По словам чиновников, туалет не работает лишь временно
В некоторых приложениях разукрашенный туалет уже обозначили как арт-объект
4

Памятник

Пополняет обширную коллекцию больных мест парка упомянутый выше памятник на братской могиле моряков Волжской военной флотилии и рабочих завода «Красный Октябрь». Установленный в 1995 году монумент по проекту скульптора Петра Малкова и архитектора Валентина Калиниченко вплоть до декабря прошлого года напоминал жителям и гостям Волгограда о героях, погибших в боях за Царицын в далёком 1919 году. 13 декабря прошлого года двое неизвестных изуродовали объект культурного наследия, срезав часть покрывающего его металла и обнажив каркас скульптуры.

Так памятник морякам и рабочим выглядит уже больше полугода

С тех пор памятник огорожен и скрыт от посторонних глаз. Как рассказали в мэрии, прямо сейчас районная коммунальная служба как раз занимается составлением документации для восстановления объекта.

К слову, виновных в вандализме нашли через два дня. Подозреваемых задержали 15 декабря прошлого года. Ими оказались местные маргиналы, одному 33 года, другому — 66. Кусок меди, который они вырезали из скульптуры, они планировали сдать в качестве лома.

В братской могиле моряков-десантников и рабочих захоронены останки 39 человек
5

Фонтан

Одним из немногих положительных элементов парка 70-летия Победы в этом году можно, хоть и с натяжкой, считать скандально известный, но всё же работающий фонтан. Облицовка его уже обшарпана и местами испорчена вандалами, но водный объект продолжает радовать горожан в жаркие июльские дни весёлыми струйками прозрачной воды.

Удержать детей от купания в фонтане в жаркую погоду мало кому удаётся

Напомним, фонтан «Земной шар» диаметром десять метров стал скандальным подарком Волгограду и его жителям к Дню города и был открыт 12 сентября 2015 года. При этом по документам его даже не существовало: аукцион на строительство фонтана состоялся только 14 сентября — спустя два дня после открытия. Неделей позже, 20 сентября, из-за отсутствующей решётки на сливном отверстии в фонтане погиб двенадцатилетний мальчик. Уже после трагедии его закрыли решёткой.

После трагедии фонтан долгое время не функционировал. Велось следствие, а за ним новый аукцион и реконструкция. Лишь в июне 2020 года объект снова открыли, но уже в новом виде. Фонтан утратил гранитную облицовку и центральный столб с земным шаром.

6

Детские площадки

По словам волгоградцев, ещё одной проблемой парка 70-летия Победы можно считать пустоту.

— Раньше мы посещали этот парк гораздо чаще, здесь было много детских городков, парк был наполнен детским смехом и криками, сейчас же здесь тихо и пусто, — рассказал молодой папа, обучающий дочь езде на велосипеде. — Кататься на велосипедах и роликах здесь по-прежнему можно, но интересных детских элементов стало гораздо меньше. Да и те, что остались, уже старые и унылые. Здесь не продаётся еда или напитки, не работает прокат детских машинок. Здесь просто нечего делать.

До 2019 года здесь было несколько крупных детских городков, прокат электромашинок и нескончаемый детский смех

Ситуацию с наполнением парка прокомментировали в администрации Волгограда. По словам чиновников, часть детских площадок действительно убрали из-за их травмоопасности, но после реконструкции количество детских игровых зон должно снова увеличиться.

— В 2016 году на территории парковой зоны подрядная организация установила детскую площадку с нарушением действующего законодательства и условий контракта. Аттракционы для детей не соответствовали требованиям безопасности, — рассказали в пресс-службе мэрии. — В связи с этим МБУ «ЖКХ Краснооктябрьского района» приняло решение отказаться от исполнения контракта с подрядной компанией в одностороннем порядке, после чего демонтировало конструкции. Сейчас на территории парка располагаются две игровые детские площадки, площадки для воркаута и велотриала, детский велобег. Установка новых игровых комплексов для детей предусмотрена в рамках реконструкции сквера по нацпроекту «Жилье и городская среда».

Напомним, решение о сносе опасных детских городков на территории парка 70-летия Победы принял Арбитражный суд Волгоградской области весной 2019 года. В ходе судебного разбирательства, инициированного МБУ «ЖКХ Краснооктябрьского района» выяснилось, что детские игровые площадки, горки и мини-объекты, установленные подрядной организацией «ГК Корда», имели многочисленные дефекты и нарушения, из-за которых в парке участились случаи травматизма детей. Подрядчика тогда обязали демонтировать конструкции в течение месяца.

По словам горожан, парк в этом месте крайне необходим

Все материалы о проблемах, постоянно сопровождающих парк в Краснооктябрьском районе, мы собрали в одном сюжете «Злоключения парка 70-летия Победы».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем