V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

5 м/c,

сев.

758мм 71%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Происшествия Его словно консервным ножом вскрыли: в Волгограде изуродован памятник на братской могиле моряков и рабочих

Его словно консервным ножом вскрыли: в Волгограде изуродован памятник на братской могиле моряков и рабочих

Монумент был установлен в сквере имени 70-летия Победы в Краснооктябрьском районе

Памятник на братской могиле моряков и рабочих сейчас выглядит вот так

В Волгограде неизвестные изуродовали памятник на братской могиле моряков Волжской военной флотилии и рабочих завода «Красный Октябрь». Он был установлен в сквере имени 70-летия Победы в Краснооктябрьском районе Волгограда.

Судя по повреждениям, скульптуру вскрыли как консервную банку

— Повреждение зафиксировали специалисты районной коммунальной службы в ходе текущего обслуживания, — рассказали в администрации Волгограда. — Информация по факту случившегося направлена в правоохранительные органы. Администрация Краснооктябрьского района привлечет специалистов для определения механизмов восстановления памятника.

Спереди повреждения практически незаметны, но сзади вырван огромный клок

В полиции подтвердили, что от администрации Краснооктябрьского района поступило заявление о повреждении памятника. В настоящее время проводится проверка, все обстоятельства инцидента выясняются.

Облицовка памятника уже давно начала разваливаться

На фотографии с места ЧП видно, что памятник словно вскрыли консервным ножом, срезав при этом часть металла и обнажив каркас скульптуры. В администрации района настаивают, что, скорее всего, памятник стал жертвой охотников за металлом. Но, судя по внешнему виду, оторвана лишь часть памятника с его тыловой стороны, а состояние постамента ярко демонстрирует отсутствие внимания со стороны ответственных за него чиновников.

В полиции заявили, что проверят информацию о повреждении памятника

Напомним, это далеко не первый случай повреждения памятников в Волгограде. 11 ноября неизвестные осквернили открытый за несколько дней до случившегося памятник жертвам Холокоста. Вскоре полиция задержала подозреваемого в вандализме — 23-летнего молодого человека, уже отсидевшего срок за нападение и попытку поджога аптеки. А 29 ноября кто-то повредил руль высоты у самолета Су-27, установленного в Парке героев-летчиков Дзержинского района Волгограда.

Когда и как будет восстановлен памятник, не сообщается

Но самое громкое событие произошло зимой 2014 года. 26-летний житель Волгограда Дмитрий Дорофеев вечером 8 января приехал в Городищенский район на поиски металла. Не обнаружив ничего, что могло принести заработок, мужчина направился в сторону мемориального комплекса «Солдатское поле». Там он увидел установленную рядом с братской могилой покрытую медью скульптуру девочки. Молодой человек свалил памятник. Скульптура упала и разрушилась, после чего подозреваемый снял с нее медную обивку. За уничтожение объекта культурного наследия он был приговорен к одному году и двум месяцам колонии строгого режима, а Тракторозаводской районный суд Волгограда обязал Дорофеева возместить администрации Городищенского района причиненный ущерб в 600 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем