V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

ю-в.

759мм 46%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Дело благое»: краснодарский «фургончик тайн» приехал в Волгоград восстанавливать памятник комсомольцам

«Дело благое»: краснодарский «фургончик тайн» приехал в Волгоград восстанавливать памятник комсомольцам

Скульпторы приехали рано утром и уже приступили к работе

Памятник должен быть восстановлен до 30 сентября этого года

В Волгоград из Краснодара приехал «фургончик тайн». Скульпторы, овладевшие лазерной очисткой, взялись почистить до блеска памятникам комсомольцам — защитникам Сталинграда. Ребята приехали только сегодня утром и сразу же приступили к работам.

Напомним, памятник комсомольцам — защитникам Сталинграда уже давно ждет реставрации. Летом 2020 года на ужасающее состояние памятника обратили внимание неравнодушные волгоградцы. Часть гранитных плит была заменена окрашенной в черный цвет фанерой, прикрученной к постаменту ржавыми болтами. Часть облицовки попросту разрушилась, обнажив бетонное основание. А в том месте, где стоят скульптуры, явно была видна деформация фундамента.

В марте 2021 года администрация Волгограда в который раз заявила, что готовит документацию для аукциона на очередную реконструкцию памятника, а сам аукцион был объявлен в апреле. Лишь в феврале этого года в мэрии сообщили, что нашли подрядчика на реставрацию памятника. Им стало ООО «Реновацио». Итоговая стоимость работ составит 7,2 миллиона рублей. Чистая прибыль компании за 2020 год составила более 300 тысяч рублей. Учредителем и директором фирмы выступает Екатерина Ермияева. Она же владеет и другим бизнесом: рестораном «Вкусный дом», медицинским ООО «Восстановительный — ЭЛЕН — центр», ООО «Комфорт-Плюс», которое выполняет строительные работы, и ООО «Волгатрейд», которое занимается поставкой щебня и устройством щебеночных покрытий.

Как следует из технической документации, критических дефектов и повреждений основания памятника в ходе обследований обнаружено не было. Однако уже во время работ выяснилось, что бетонное основание памятника практически полностью пришло в негодность.


— На первом этапе был произведен демонтаж гранитных плит, мы сняли весь гранит и передали его на хранение в муниципалитет, — рассказал начальник строительного участка Роман Черняев. — Дальше мы убрали около 15 сантиметров бетонного основания памятника, так как оно пришло в негодность. Туда проникала вода, замерзала в морозы, и весь бетон превратился в слоеное тесто. Сейчас мы пробурили весь бетон и залили в шурфы смолу, чтобы продлить «жизнь» бетону. Следующий этап — гидроизоляция.

Скульпторы планируют завершить работы по очистке поверхности всего за два дня

По словам Романа Черняева, в ходе реставрации памятника будут полностью заменены гранитные плиты. Материал будет российским. Привести точно такой же, что был раньше — мешают санкции и проблемы с логистикой.


— В основании мы положим плиты, которые были произведены в Карелии. Предыдущие были завезены из Китая, найти такой же гранит сейчас очень сложно. Мы посмотрели то, что есть, и оказалось, что плиты могут просто отличаться по цвету. Поэтому было решено использовать карельский гранит, — сообщил Роман.

При этом, по словам Романа, изначально памятник был облицован именно карельской плиткой. Однако по состоянию на сегодня, 15 июля, до гранита еще далеко. Сегодня команда из Краснодара прибыла в Волгоград специально для очистки бронзовых скульптур от многолетнего слоя различных загрязнений.

— Лазер — это последняя, современная разработка для очистки памятников от окиси, от краски, ржавчины, — рассказал оператор лазерной установки Владимир Сапитонов. — Принцип работы лазера заключается в том, что он с невероятной энергией просто отшелушивает все загрязнения, отражаясь от очищенного металла. Он никак не повреждает памятник. Работает он при помощи сканатора. Здесь несколько режимов и мощностей.

Внутри фургончика стоит сама лазерная установка, к которой прикреплен сканатор

По словам Владимира, наш памятник находится в естественном состоянии, очистить его будет не труднее, чем оградки камина Екатерининского дворца.

— Перепады температур, дожди, осадки, окиси — они всегда оставляют свой след, поэтому памятник сейчас находится в естественном состоянии, — рассказал Владимир. — Сегодня у нас начался только первый этап обработки, затем будет второй этап — уже будет совершенно другой луч, другая мощность. Затем памятник будет покрыт патиной. Он заиграет ярчайшими красками.

В Волгограде Владимиру пришлось работать впервые.

— Я работаю в Краснодарском крае, — рассказал Владимир. — Недавно реставрировал православный крест нашего храма. Это было кованое изделие, на него у меня ушло около 50 часов. С вашим памятником, если погода позволит, надеемся справиться дня за два. Особенности рельефа играют свою роль.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем