V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

765мм 30%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город проблема «Говорил, что отрежет ей голову»: жители Волгограда пытаются спасти женщину от регулярных нападений ухажера

«Говорил, что отрежет ей голову»: жители Волгограда пытаются спасти женщину от регулярных нападений ухажера

Мужчина преследует и избивает волгоградку уже несколько месяцев. После очередного нападения она попала в больницу

Скриншот с видео, на котором мужчина в очередной раз напал на возлюбленную

Жители Волгограда пытаются спасти женщину от регулярных нападок ее ухажера. По словам собственников квартир в ЖК «Шоколад» и соседнего дома по улице Космонавтов в Дзержинском районе, уже несколько месяцев мужчина преследует одну из волгоградок, регулярно избивая ее на глазах у соседей и устраивая пьяные дебоши, которые заканчиваются приездом полиции. Горожане уверены, что мужчина психически нездоров, но по какой-то причине после каждого инцидента остается чист перед законом.

«Если ты не будешь со мной, ты не будешь ни с кем»


В редакцию V1.RU обратились сразу несколько жителей ЖК «Шоколад» и дома № 17 по улице Космонавтов, которые рассказали историю волгоградки по имени Мария. Она мать-одиночка, сама воспитывает двух детей в возрасте 8 и 14 лет, работает. Владеет двумя квартирами — одна в «Шоколаде», а вторая в соседнем доме.

— Восемь месяцев назад они познакомились с этим мужчиной, — рассказали горожане. — Спустя месяц она поняла, что он неадекватный, нездоровый человек, опасный. Решила расстаться. Но до сих пор не может — он против. Каждый разрыв отношений сопровождался побоями, угрозами. Он резал ей колеса на автомобиле, бил стекло, когда она внутри запиралась. Вся машина у нее во вмятинах. Он с ножом приходил к двери ее квартиры, оторвал ручку, начертил крест. Там всё до сих пор в таком состоянии. Однажды даже резал ей шею. Говорил: «Если ты не будешь со мной, ты не будешь ни с кем».

Женщина неоднократно писала заявления в полицию, но ухажер угрожал ей убийством, и она забирала их. Горожане утверждают, что мужчина — кандидат в мастера спорта по боксу и обращаться с кулаками умеет.

— Она рассказывала, что как-то раз он ее душил и она отключилась. Соседка вышла на порог, он ей сказал: «Если ты хоть что-то крякнешь, будешь лежать рядом». Дважды вызывали санитаров, чтобы его в психушку забрали. Однажды он даже согласился проехать, но на полпути устроил кипишь и его высадили, — утверждают волгоградцы. — А в другой раз он избил этих санитаров. Они должны были написать на него заявление по инструкции своей же внутренней, но не стали. У него есть дети от другой женщины, но они не живут вместе. Она тоже вызывала психиатрическую помощь, но безрезультатно.

Все побои, его попытки попасть к ней в квартиру Мария фиксировала на фото и видео, но однажды он разбил ей телефон и данные уничтожились.

По словам соседей, ухажер начертил на двери жертвы такой крест — словно «черную метку»

— Он знает, где она живет, работает, как перемещается, где учатся ее дети, — сообщили соседи женщины. — Она просто переживает за свою жизнь и за жизнь своих детей. Однажды он заставил ее поехать с ним в Севастополь. Маша говорила, что он совершил действия насильственного характера. Ей удалось сбежать от него в Волгоград. Тут уже она написала заявления, сняла побои. Но потом снова его забрала, потому что он бы ее убил. Он давит на нее психически и физически. Однажды едва не сломал челюсть. После последнего нападения Маша попала в больницу с сотрясением головного мозга, а мужчину закрыли в полиции. Там он вел себя буйно, его отвезли в психушку. Выяснилось, что он состоит на учете в психбольнице.

«Люди просто проходят мимо»


Все свои переживания и крики о помощи Мария выливала в онлайн-чат жилого комплекса, из которого соседи и узнали о проблеме. Регулярно они становились свидетелями нападок ухажера, некоторые из которых также зафиксировали камеры уличного видеонаблюдения. В чате также регулярно обсуждают выходки мужчины. Накануне одна из собственниц обратилась к остальным:

— Уважаемые жители «Шоколада», — обратилась одна из соседок к другим жильцам. — Я только сейчас закончила разговор с Машей. Девушка в шоке. Но больше всего, что меня возмутило, этому нет объяснения — когда она убегала от насильника, от человека, который ее неоднократно избивал, и мы об этом очень хорошо знаем, у нее не было другой возможности. Она попыталась залезть в машину, и она села в белую машину. Там сидел водитель. Она умоляла его закрыть все двери и отвезти в полицию. Знаете, что сделал этот водитель? Он стал ее вытаскивать и отдавать вот этому мужчине. Понимаете? Вы представляете? Жертва — девушка, которая трясется, которая избита, просит о помощи, но мужик, вместо того чтобы ей помочь, отдает ему на видео. Этот момент есть на камере — она была вынуждена выйти, обратите внимание на сантехника. Она говорила: «У меня не было другой возможности, кроме как прижаться к нему, чтобы он не бил меня на расстоянии вытянутой руки. Я была вся зареванная и растрепанная». И этот сантехник, который подходил к ним, он спросил: «Это что, наркоманка?» Она говорит: «Я шептала ему голосом "помогите мне"». И он ничего не сделал. Она говорит: «Я кричала во дворе, смотрела на всех, и мне никто не помог». Благодаря друзьям мужа, его скрутили и сейчас оставили на два дня на Аравской или как-то так № 33. И он вообще сказал, что он вернется через два дня и убьет ее. Этот человек рассказывает милиции, что это его любовь, что это его невеста и у них всё хорошо, вы понимаете. Она не верит в то, что она может дожить через два дня, через три дня, у нее нет уверенности. Она кричала на весь двор «помогите», она пряталась в чужой машине, просила вызвать полицию. И вот этот сантехник, который проходил, сказал на нее, что она наркоманка. Это что творится в нашем обществе?

Женщина регулярно просит помощи у соседей в чате

На одном из видео с камер наблюдения видно, как женщина выбегает из белой машины, о которой рассказала соседка, после чего мужчина в белой футболке начинает бежать за ней и догоняет ее. Мария пытается вырваться из рук нападавшего, но либо он крепко сжимает ее, либо, как рассказывали соседи, это она пытается держать его, чтобы тот не мог ударить женщину. Как бы то ни было, разошлись участники потасовки только тогда, когда к ним подошел прохожий сантехник.

На других кадрах Мария идет по улице, когда к ней сзади подбегает тот самый ухажер, а уже на следующем видео он также подбегает к ней и бьет по лицу, после чего женщина отходит в сторону и загибается от боли.

По данным из открытых источников, мужчина, не дающий покоя волгоградке, неоднократно судим, в том числе за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, а также грабеж.

Журналисты пытались связаться с героем видео по телефону, которым поделились соседи, но безуспешно. Никто не взял трубку. Сама Мария от общения с корреспондентами отказалась.

Неужели, выхода нет?

Но почему же за все месяцы нападок действия мужчины остаются без внимания правоохранительных органов? Соседи предполагают, что дело в том, что Мария под страхом смерти постоянно забирала заявления из полиции.

— В уголовном кодексе нет статьи, предусматривающей ответственность именно за домашнее насилие. Однако предусмотрены следующие статьи — 111 «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», 112 «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью», 115 «Умышленное причинение легкого вреда здоровью», 116 «Побои» и 119 «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью», по которым могут быть квалифицированы действия в подобных ситуациях, — сообщили в ГУ МВД России по Волгоградской области.

Мария объясняет, почему не хочет писать заявления в полицию

Правоохранители напоминают: если отношения между мужчиной и женщиной перешли грань взаимопонимания, и дело дошло до рукоприкладства, жертве необходимо обратиться в полицию.

— Кроме этого, нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, могут быть квалифицированы и по статье «Побои» КоАП РФ, предусматривающей административный арест на срок до пятнадцати суток, — добавили в силовом ведомстве. — Повторный факт совершения данного правонарушения образует состав уже уголовного преступления, предусмотренного статьей «нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость» УК РФ. В этом случае наказание может быть в уже виде 6 месяцев ареста.

По мнению юриста Ивана Иванова, главное в таких ситуациях — действовать по закону.

— Надо просто не забирать заявления, — считает адвокат. — Настаивать на том, чтобы проводили проверку в полном объеме. Она же может не открывать ему дверь. А выходя из дома, нужно все время включать видеозапись на телефоне. Фиксировать все угрозы. Как правило, даже сумасшедшие, когда их действия фиксируют, начинают соображать.

Что касается информации о возможном наличии у мужчины психических заболеваний или расстройств, в случае привлечения к ответственности этот вопрос будет подробно исследован экспертами. Заслуженный врач России, психиатр, доцент кафедры неврологии, психиатрии, мануальной медицины и медицинской реабилитации Института НМФО ВолгГМУ Михаил Баканов отмечает — все уголовники с признаками подобных заболеваний проходят специальную экспертизу.

Соседи утверждают, что ухажер страдает психическим расстройством

— Если человек неоднократно судим, отбывал наказание и имеет психические расстройства, значит они не достигают степени невменяемости, — утверждает Михаил Баканов. — В ходе судебного разбирательства по уголовному делу, если подсудимый состоит на учете или имеет признаки человека с психическими расстройствами, его направляют на специальную судебно-психиатрическую экспертизу. Если к нему не применялись меры принудительного медицинского характера, это может быть расстройство личности и масса других возможных заболеваний, но суть их такова, что человек способен отвечать за свои поступки, действия, управлять ими. Предполагаю, что в данном случае может быть личностное расстройство. А вообще, когда знакомятся два человека, они на первых порах стараются себя преподнести максимально комфортными, ведь у каждого есть определенная цель. Они подсознательно располагают себя друг к другу. Потом, когда появляются определенные препятствия и они начинают дистанцироваться, происходит следующее: когда человек, в особенности с психическими расстройствами, почувствовал ласку и заботу, а потом его отторгают — конечно он начинает проявлять какую-то реакцию.

При этом эксперт отмечает, что при некоторых заболеваниях у человека развивается так называемый персонифицированный бред, нацеленный на конкретную личность.

— Маньяки, как правило, признаются вменяемыми, а значит их поступками руководило не психическое заболевание или расстройство, а установочное поведение, — рассказал врач-психиатр. — Я могу четко сказать, что у человека в результате определенных заболеваний может развиться персонифицированный бред в отношении другого человека — то есть, это бредовые идеи, которые предназначены конкретному человеку. Но бред — это проявление, которое может появляться при различных психических расстройствах. Такое бывает редко, но бывает же.

Если вы или ваши знакомые оказались в подобной ситуации — расскажите об этом, позвонив по номеру нашей редакции. При необходимости анонимность гарантируем.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем