V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

757мм 72%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Взрыв на АЗС в Волгограде Виновные в жутком взрыве на АЗС в Волгограде пытались добиться оправдания

Виновные в жутком взрыве на АЗС в Волгограде пытались добиться оправдания

Суд решил что из-за 25-летнего Егора Васильева и 43-летнего Алексея Власова взрыв уничтожил газозаправочную станцию

Жуткий взрыв разнес газозаправочную станцию на проспекте Ленина

Волгоградский областной суд оставил в силе приговор виновникам жуткого взрыва, уничтожившего газозаправочную станцию на проспекте Ленина в Тракторозаводском районе Волгограда.

Грибовидное облако пламени было видно издалека

Напомним, пожар на газозаправочной станции на проспекте Ленина произошел около полудня 10 августа 2020 года в момент слива газа из автоцистерны в подземные резервуары АЗС. На заправку прибыл расчет пожарной части № 1. Едва спасатели успели развернуть лафетный ствол и установить пожарный гидрант, произошел взрыв. Цистерну на газовозе разнесло в клочья. Огненный гриб поднялся на десятки метров, а ударная волна сотрясла даже дома в нескольких километрах от заправки.

В результате взрыва было ранено 13 человек: четверо пожарных из первого отделения, водители и пассажиры проезжавших мимо автомашин, прохожие, сотрудники расположенных рядом водоочистных сооружений «Северные». Самые серьезные ожоги получил старший инструктор по вождению пожарной машины — водитель первой пожарно-спасательной части первого отряда федеральной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Волгоградской области Михаил Перцев. Он отвечал за работу насоса и в момент взрыва находился позади машины в повседневной форме МЧС, без тепло- и огнезащитной боевки. Его сразу доставили в реанимацию ожогового отделения, но врачи не давали никаких прогнозов, и спустя несколько дней он умер.

Газовоз превратился в груду обугленного металлолома

— Обвинение в нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов было предъявлено двоим сотрудникам ООО «Газэнергосеть Поволжье» — 25-летнему начальнику участка автомобильной газозаправочной станции Егору Васильеву и 43-летнему наполнителю баллонов Алексею Власову, — рассказала старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина. — В апреле 2022 года Тракторозаводский районный суд вынес им приговор. Васильев получил 2,5 года колонии-поселения, Власов — год и восемь месяцев. Также они не могут в течение трех лет занимать должности, связанные с работой на опасных производственных объектах.

Осужденные обжаловали решение районного суда в областном суде и просили оправдать их, однако апелляционная инстанция оставила решение первой инстанции без изменений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем